Решение от 09 июля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-82/2014
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июля 2014 года                                    пос.Развилка Московской области
 
 
    Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Абраамяна А.Г., защитника Поповой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала Московской областной коллегии адвокатов <НОМЕР>, при секретаре Вавилиной Е.С., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное делопо обвинению
 
 
Ческидова А.И.,
 
<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
со средним образованием, холостого,
 
 не работающего, судимостей не имеющего,
 
зарегистрированного по адресу:
 
<АДРЕС>
 
              в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Ческидов А.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим.
 
    Так он <ДАТА3>, в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося в <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, со стеллажей магазина взял блютуз гарнитуру и СиДи диск общей закупочной стоимостью 2010.43 рублей.
 
              Спрятав указанные товары под свою одежду, и не оплачивая в кассе их стоимость, направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться.
 
              Но до конца довести преступление не смог по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку на выходе из магазина в 18 часов 00 минуты  был задержан сотрудником охраны магазина.
 
    В судебное заседание подсудимый не явился. В деле имеется ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.202).
 
    Вина подсудимого  в совершении покушения на кражу установлена: показаниями самого подсудимого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО1>, свидетеля  <ФИО2>, данными в ходе дознания, протоколом осмотра места происшествия и товарной накладной с информацией о стоимости похищенного.
 
              Так  Ческидов А.И. при производстве предварительного расследования показал, что решил похитить понравившиеся гарнитуру и диск, так как полагал, что его действия останутся незамеченными для окружающих. (л.д.158).
 
              По показаниям потерпевшего <ФИО1>, <ДАТА4>, при выходе из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> был задержан Ческидов А.И., который пытался похитить музыкальный диск и блютуз гарнитуру общей стоимостью 2010.43 рублей, принадлежащие магазину (л.д.55).
 
              Свидетель <ФИО2> при производстве дознания по делу показал, что является сотрудником службы безопасности магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
              <ДАТА3> наблюдая за покупателями магазина на выходе из него, получил по рации сообщение о том, что в сторону выхода направляется мужчина с неоплаченным товаром.
 
    По сообщенным приметам он увидел ранее незнакомого Ческидова А.И., который проходя через линию касс не предъявил товар к оплате.
 
    Остановив его на выходе, он спросил о наличие неоплаченного товара и получив утвердительный ответ препроводил Ческидова А.И.  в комнату охраны магазина, где последний добровольно выдал гарнитуру и музыкальный диск (л.д.66).
 
              Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в комнате охраны магазина был осмотрен и изъят товар, выданный Ческидовым А.И., который он покушался похитить(л.д.9), а так же товарной накладной о стоимости похищенного, согласно которой закупочная стоимость товара составила 2010.43 рублей (л.д.20). Из материалов дела усматривается, что показания, как самого подсудимого, так и потерпевшего и свидетеля последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Ческидовым А.И. данного преступления.
 
              Судом установлено, что Ческидов А.И. умышленно покушался похитить товар, принадлежащий магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО> так как, не оплатив его стоимость, пытался вынести из магазина и с похищенным скрыться. Но преступный замысел он не осуществил по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны магазина.
 
              Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Основываясь на результатах судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Ческидова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
              При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
 
              Способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых признательных показаний, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчают подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
              Суд принимает во внимание так же, что совершенное Ческидовым А.И. преступное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести и потерпевшая сторона фактически не понесла ущерба, поскольку преступление не было доведено до конца. При выборе вида наказания суд учитывает, что подсудимый не работает и не имеет источников дохода. В этой связи, суд считает правильным в целях исправления подсудимого, и недопущения совершения им в дальнейшем преступлений против собственности из-за недостаточности денежных средств, назначить Ческидову А.И. наказаниев виде исправительных работ на срок, который в пределах санкции части статьи, должен приближаться к максимальному уровню.
 
                 Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Ческидова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 5% в доход государства.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Ческидова А.И. под стражей в период дознания по делу <ДАТА5> из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
              До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ческидову А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
 
              Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой судья:                              Тимошичев Е.Б.