Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 82/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 г. с. Бижбуляк, ул. Советская, 31
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района Виталина И.П.,
подсудимого Латыпова <ФИО>
защитника - адвоката Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 013 <НОМЕР>,
потерпевшего Кириллова <ФИО>
при секретаре Михайловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Латыпова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, судимого 05 мая 2014 г. <АДРЕС> по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, 21 августа 2014 г. снят с учета в связи с отбытием срока наказания по приговору суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Латыпов <ФИО> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
01 сентября 2014 года, около 09 часов Латыпов <ФИО> находясь во дворе дома Кириллова <ФИО> по адресу: <АДРЕС> воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находившийся во дворе дюралюминиевый казан емкостью- 25 л., стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащий Кириллову <ФИО> с целью распорядиться им по своему усмотрению. Похищенный казан Латыпов <ФИО> унес с собой и в последующем сдал за деньги в качестве лома металла.
Подсудимый Латыпов <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель по делу Виталин И.П., потерпевший Кириллов <ФИО> защитник Рамазанова А.Ю., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Учитывая то, что подсудимый Латыпов <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Латыпова <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, учитывает требования ст. 6 УК РФ, ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Также суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Латыпова <ФИО> его возраст, состояние здоровья, имущественное, семейное положение, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, учитывая ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постанавливает считать назначенное наказание подсудимому Латыпову <ФИО> условным. С учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, из материалов уголовного дела не усматривается, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого Латыпова <ФИО> суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Латыпова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Латыпову <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Латыпова <ФИО> в период условного осуждения дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно регистрироваться в указанном органе.
Меру пресечения Латыпову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан с момента постановления приговора через мирового судью судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок (в течение 10 суток) со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья:
Копия верна.
Мировой судья Масалимова Р.Р.Вступил в законную силу с: 21 октября 2014 года.
Мировой судья Масалимова Р.Р.