Решение от 02 октября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-82/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Карачев, Брянская область 02 октября 2014 года.Суд в составе председательствовавшего И.О. мирового судьи участка № 35 Карачевского судебного района Брянской области мировой судья участка № 19 Фокинского судебного района г. Брянска Ищенко С.А.,
 
    при секретаре Ковальчук Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачевского района Брянской области Алымова А.И..,
 
    подсудимой  Титовой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Титовой Елены  Владимировны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящей,   зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее  судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА4> была произведена замена наказания на лишение свободы сроком 1 месяц 06 дней с отбыванием в колонии-поселении. <ДАТА5> освобождена по отбытии наказания из КП-3 г. <АДРЕС> области.
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Титова Е.В.  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> Титова Елена Владимировна была  лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, и <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка,  начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия детей, в пользу органов опеки и попечительства. Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Карачевского района Брянской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> Титова Е.В. была признана виновной в злостном уклонении от уплаты алиментов  на содержание несовершеннолетних детей Светланы и Ирины  в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, ей было назначено наказание в виде  6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 %  заработной платы  в доход государства. <ДАТА10> Титовой Е.В. повторно были разъяснены положения Семейного кодекса РФ, регламентирующие обязанности и права лица, обязанного к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в том числе право установления в судебном порядке размера алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если это лицо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу лица невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, она так же была повторно - <ДАТА10> и <ДАТА11> - предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Однако Титова Е.В., зная о своей обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей Светланы и Ирины, в периодc <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА14> по <ДАТА15> продолжает злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей и игнорирует требования судебного пристава-исполнителя о необходимости выплаты алиментов: в период c <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА16> по <ДАТА15> официального места работы не имеет, на учёте в Центре занятости населения, как нуждающаяся в трудоустройстве, не состоит, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не выплачивает установленные судом ежемесячные выплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, иной материальной помощи не оказывает.  Задолженность Титовой Е.В. за период злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей Светланы и Ирины c <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА16> по <ДАТА15> составляет за  08 месяцев, или,  в денежном выражении,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Общая задолженность Титовой Е.В. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей Светланы и Ирины  по состоянию на <ДАТА15> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 
             В судебном заседании подсудимая Титова Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признала полностью. При этом показала, не исполняла алиментные обязательства, так как не имела возможности официально трудоустроиться. Сумму образовавшейся задолженности она признает. Обязуется трудоустроиться и своевременно выплачивать алименты, с учетом  суммы задолженности.
 
             Доказательствами, подтверждающими обвинение Титовой Е.В.,  являются:
 
     - показания   законного представителя  несовершеннолетних потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>  гр. <ФИО3>, оглашенные в судебном заседании в  соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно протоку допроса от <ДАТА17>, в котором она указала, что она  работает социальным педагогом в Жуковской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. <ДАТА18> в ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Жуковская школа-интернат»  на основании постановления Администрации Карачевского района Брянской области от <ДАТА19> <НОМЕР> поступила несовершеннолетняя <ФИО1>, <ДАТА7> рождения.  <ДАТА20> в Жуковскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании постановления Администрации Карачевского района Брянской области от <ДАТА19> <НОМЕР> поступила несовершеннолетняя <ФИО2>, <ДАТА8> рождения. Из личных дел детей следует, что их мать Титова Е.В. решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей Светланы и Ирины, в размере 1/3 части всех видов заработка,  начиная с  <ДАТА9> и до совершеннолетия детей, в пользу органов опеки и попечительства.  На имя Титовой Светланы и Титовой Ирины в местном отделении Сбербанка открыты лицевые счета, однако за время нахождения детей в школе-интернате на их лицевые счета денежные средства не поступали. Титова Е.В. с просьбами о встречи со своими детьми не обращалась, жизнью и здоровьем детей не интересовалась. (л.д.  53-56);
 
              Показания свидетеля Логвиновой Татьяны Ивановны, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ,  данные в протоколе допроса от <ДАТА21>, где она пояснила, что работает судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области. Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>  Титова Елена Владимировна, <ДАТА2> рождения, уроженка г. <АДРЕС> области, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2/14, была лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, и <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия детей, в пользу органов опеки и попечительства.17.10.2011 года исполнительный документ был предъявлен на исполнение в службу судебных приставов <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области. <ДАТА22> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с Титовой Е.В. алиментов в пользу органов опеки и попечительства на содержание несовершеннолетних детей. Несовершеннолетние <ФИО1> и <ФИО2> с <ДАТА20> по настоящее время находится в ГОУ «Жуковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на воспитании и полном государственном обеспечении. Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Карачевского района Брянской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> Титова Е.В. была признана виновной в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей Светланы и Ирины  в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, ей было назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 %  заработной платы  в доход государства. <ДАТА10> Титовой Е.В. были разъяснены обязанности и права лица, обязанного к уплате алиментов, она так же была дополнительно - <ДАТА10> и <ДАТА11>  предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В период с <ДАТА23> по <ДАТА4> Титова Е.В. была трудоустроена в ЗАО «<АДРЕС>, алименты текущие и задолженность по алиментам удерживались из её заработной платы. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА4> Титовой  Е.В.  была произведена замена наказания по приговору мирового судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА24>,  Титова Е.В. была водворена в места лишения свободы, откуда была освобождена <ДАТА5>. Титовой Е.В. не предоставлены сведения о проплате алиментов в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА16> по <ДАТА15>, ею так же не были предоставлены сведения, подтверждающие заработок и (или) иной доход. В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Постановлением правительства <АДРЕС> области от <ДАТА26> установлено, что величина прожиточного минимума на одного ребёнка в <АДРЕС> области в первом квартале 2014 года составила  6 777 руб. в месяц, для трудоспособного населения она составила 7 489 руб. в месяц. Задолженность  Титовой Е.В.  по алиментам за  период с <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА16> по <ДАТА15> составляет за 08 месяцев, или, в денежном выражении,  67 517-руб. 67 коп. Общая задолженность Титовой Е.В. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей Светланы и Ирины по состоянию на <ДАТА15> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. (л.д. 32-33, 59-60),
 
    Рапорт судебного пристава-исполнителя  Логвиновой Т.И.  в отношении Титовой Елены Владимировны по факту злостного её уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей<ФИО1>, <ДАТА7> рождения, и <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в пользу Органов опеки и попечительства, в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА16> по <ДАТА15> ( л.д.2)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
 
    Решение <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> о взыскании с Титовой Елены Владимировны алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, и <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка,  начиная с  <ДАТА9> и до совершеннолетия детей, в пользу органов опеки и попечительства. (л.д. 4-6);
 
    Исполнительный лист <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> о взыскании с Титовой Елены Владимировны алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, и <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка,  начиная с  <ДАТА9> и до совершеннолетия детей, в пользу органов опеки и попечительства.                (л.д. 8-9);                                                                                                     
 
    Постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА22> о взыскании с Титовой Е.В. алиментов в пользу Органов опеки и попечительства на содержание несовершеннолетних детей, в котором Титова Е.В. предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за  злостное уклонение от уплаты алиментов    (л.д. 10);
 
                Протокол разъяснения прав и обязанностей лица, обязанного к уплате алиментов, в котором Титова Е.В. предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, от  <ДАТА10> ( л.д.11);
 
    Требованиеоб исполнении исполнительного документа об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в котором Титова Е.В. предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1  ст. 157  УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов,  от  <ДАТА27>  ( л.д.12);
 
    Предупреждение должника об уголовной ответственности, в которых Титова Е.В. предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157  УК РФ за  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,  от  <ДАТА11>  (л.д.  13);
 
               Постановление о расчёте задолженности по алиментам, согласно которого задолженность Титовой Е.В. по уплате алиментов по состоянию на  <ДАТА28>  составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. (л.д. 16, 17);
 
                Сведения  ГУ УПФ в <АДРЕС> районе от <ДАТА29>, согласно которых Титова Е.В.  получателем пенсии и иных выплат не является,  работающей  не значится   ( л.д.31);
 
                Сведения о величине прожиточного минимума <АДРЕС> области, определённого Постановлением администрации <АДРЕС> области  от <ДАТА30> <НОМЕР>, согласно которых в  1 квартале 2014 года величина прожиточного минимума на одного ребёнка в <АДРЕС> области составляла 6 777 руб. в месяц  ( л.д. 34);
 
               Сведения ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» о том, что Титова Е.В.  в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА31> по <ДАТА15> для оказания государственных услуг не обращалась (л.д. 35);
 
                 Сведения  ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» о наличии вакансий рабочих мест  в   2013-2014 годах  (л.д. 36-38);
 
    Сведения МИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области о том, что Титова Е.В.  в базе данных ЕГРН  не значится (л.д. 39);  
 
     Свидетельство о рождении <ФИО1>, <ДАТА7> рождения,   серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное <ДАТА32>  Бошинской сельской администрацией <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, согласно которого её матерью является Титова Елена Владимировна  (л.д. 41);
 
    Свидетельство о рождении <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное <ДАТА33>  Администрацией Бошинского сельского совета <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, согласно которого её матерью является Титова Елена Владимировна (л.д. 43);
 
    Справка о нахождении несовершеннолетней <ФИО1>  с <ДАТА20> по настоящее время на воспитании в государственном бюджетном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей «Жуковская школа-интернат», на полном государственном обеспечении (л.д.  44);
 
    Справка о нахождении несовершеннолетней <ФИО2>  с <ДАТА18>  по настоящее время на воспитании в государственном бюджетном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей «Жуковская школа-интернат», на полном государственном обеспечении.  (л.д.  45);
 
    Сберегательная книжкой ОК 9197823 на имя <ФИО1> (счёт <НОМЕР>), на которую должны были перечисляться Титовой Е.В. алименты (л.д.  46);    
 
    Сберегательная   книжка   ОК   9197826   на   имя   <ФИО2> (счёт  <НОМЕР>), на которую  должны были перечисляться Титовой Е.В. алименты (л.д.  47);
 
    Справка -  расчёт судебного пристава-исполнителя,  в  которой  указан  долг  Титовой Е.В.  за период  злостного уклонения  от  уплаты  алиментов  с  <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА16> по <ДАТА15> составляет за 08 месяцев, или, в денежном выражении,   67 517 руб. 67 коп.. Общая задолженность Титовой Е.В. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей Светланы и Ирины по состоянию на <ДАТА15> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.  (л.д.  61);
 
    Сведения <АДРЕС> ЦРБ от <ДАТА34> об отсутствии у Титовой Е.В. хронических заболеваний, препятствующих трудоустройству  (л.д. 75);
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, судья находит вину подсудимого доказанной.
 
    Действия Титовой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
                Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Титовой Е.В., судом не установлены.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Титовой Е.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к преступлению небольшой тяжести,  данные о личности подсудимой, судима,  не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
               Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Титовой Е.В., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ .
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновной  Титову Елену Владимировну   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов  заработка в доход государства.
 
    Контроль за поведением осужденной Титовой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру принуждения  в отношении Титовой Е.В.   до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карачевский районный суд Брянской области в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                            С.А. Ищенко