Решение от 04 августа 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
                                                                    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской  Федерации
 
 
 
    г. Вяземский 04 августа 2014 г. Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края К.А.Матвиевская с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Ванаковой Е.В., подсудимого Бородина <ИО1>, защитника Максимовой М.Н., При секретаре Блиновой Л.М., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородина <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего в <АДРЕС>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
 
    - <ДАТА3> Вяземским районным судом Хабаровского края по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от <ДАТА4> приговор от <ДАТА3> изменен, размер наказания снижен до 8 лет 5 месяцев лишения свободы; на основании постановления Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно <ДАТА6> на 1 год 8 месяцев 27 дней;
 
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК  РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
       Бородин <ИО1>, <ДАТА7> в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут находясь в жилой <АДРЕС>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес гр. <ИО2> три удара деревянным грифом от гитары по левой руке, причинив последнему : «перелом локтевого отростка локтевой кости левого предплечья со смещением отломков, сопровождающиеся длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), котopыe согласно п.7 Приказа, МЗ и СР № 194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью».             Подсудимый Бородин <ИО>. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Бородина <ИО>. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категорий преступления не имеется. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Бородиным <ИО>. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве явки с повинной объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве. Согласно п.б. ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь п. б ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает возможным сохранить Бородину <ИО>.условно-досрочное освобождение и назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.   
 
                После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деревянный гриф от гитары, фишка от гитары, металлический крючок подлежат уничтожению.
 
                Гражданский иск, по делу не заявлен.
 
                Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
          Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты судебных издержек по делу на  основании  п.10 ст.316 УПК РФ.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  суд 
 
 
                                                          П р и г о в о р и л:
 
 
              Бородина <ИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Бородина <ИО>. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деревянный гриф от гитары, фишку от гитары, металлический крючок, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 53 Вяземского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья К.А.Матвиевская