Решение от 09 сентября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
При секретаре <ФИО2>,
 
                       С участием государственного обвинителя <ФИО3>,                         
 
Подсудимого <ФИО4>,
 
Защитника <ФИО5>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение  <НОМЕР>,
 
 
    <ДАТА>                                   в г. <АДРЕС> области
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело в отношении
 
    <ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, 5, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 15, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ  с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на  6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО4>, являясь отцом несовершеннолетних детей: сына <ФИО6>, <ДАТА5> рождения и дочери <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, обязан на основании исполнительного листа <НОМЕР>-172/2013, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7> выплачивать алименты на их содержание в размере 1\2 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия детей в пользу <ФИО8> Имея умысел на уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей, <ФИО4> мер к трудоустройству не принял, на учет в центр занятости населения не встал, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов, проживает на случайные заработки, однако, деньги тратит на собственные нужды. За период с <ДАТА8> по <ДАТА9> не платит денежные средства на содержание ребенка, в связи с этим задолженность по алиментам за данный период составляет - 70779 руб. 40 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4> вину в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей признал в полном объеме. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО8> в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление в котором просила рассматривать дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому <ФИО4> обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания <ФИО4> виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действие подсудимого <ФИО4> следует квалифицировать по части 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации  - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Назначая наказание подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.  
 
    <ФИО4> ранее судим мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ  с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на  6 месяцев.
 
    Поскольку деяние, за совершение которого <ФИО4> осуждается настоящим приговором, относится к преступлению небольшой тяжести, мировой судья считает возможным наказание, назначенное по приговору от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
    При назначении наказания подсудимому судом учитывается, что совершенное <ФИО4> деяние относится к категории небольшой тяжести,  вину  признал полностью, раскаялась. Указанные обстоятельства мировой судья, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый <ФИО4>, вину признал, совершил преступление небольшой степени тяжести, мировой судья считает возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания, путем применения к нему условной меры наказания, предусмотренной статьей 73 УК РФ.   
 
    При этом на подсудимого необходимо возложить обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308-309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,  ч. 5  ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы.     
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев.
 
    Возложить на <ФИО4> обязанность - не менять место жительства без уведомления УИИ <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор от <ДАТА4>, которым <ФИО4> признан виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ  с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на  6 месяцев, исполнять самостоятельно.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток с момента его оглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>
 
 
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств персонально компьютера.