Решение от 03 сентября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-82/2014 (№ 10558)
 
    Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
 
    Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42                                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 сентября 2014 года                                        д. Стулово Слободского района
 
 
             Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Слободского межрайонного прокурора Рябова А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Сидоренко М.В., представившего удостоверение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> и ордер <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    подсудимого - Кибешева И.Г.,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кибешева <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кибешев И.Г. совершил истязание, то есть причинил физические страдания путем систематического нанесения иных насильственных действий в отношении <ФИО1>, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО3> ранее проживала по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с гражданским мужем Кибешевым И.Г. Кибешев И.Г. злоупотребляет спиртными напитками, и в пьяном виде устраивает с <ФИО1> ссоры. В ходе ссор Кибешев И.Г. совершает иные насильственные действия в отношении <ФИО1>
 
    Так <ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ФИО3> <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, расположенной по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с Кибешевым И.Г. В это время Кибешев И.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения. Между <ФИО1> и Кибешевым И.Г. на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Кибешева И.Г. возник преступный умысел на совершение иных насильственных действий в отношении <ФИО1> Осуществляя задуманное, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, Кибешев И.Г. умышленно с силой, руками схватил <ФИО1> за обе руки в области плеч, и с силой сжал, от чего <ФИО3>. испытала физическую боль. После чего Кибешев И.Г. продолжая задуманное, рукой схватил <ФИО1> с силой за волосы на голове и сжал, после чего рукой схватил ее с силой за правую руку в области предплечья и сжал, от всех действий <ФИО3>. испытала физическую боль. Затем Кибешев И.Г. считая задуманное исполненным, успокоился и прекратил свои действия.
 
    Так же, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ФИО3>. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, расположенной по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с Кибешевым И.Г. В это время Кибешев И.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения. Между <ФИО1> и Кибешевым И.Г. на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Кибешева И.Г. возник преступный умысел на совершение иных насильственных действий в отношении <ФИО1> Осуществляя задуманное<ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, Кибешев И.Г. умышленно с силой, руками схватил <ФИО1> за обе руки в области запястья, и с силой сжал, от чего <ФИО3>. испытала физическую боль. После чего Кибешев И.Г. продолжая задуманное, ладонью руки нанес <ФИО1> 1 удар по лицу, в область правой щеки, от чего <ФИО3>. испытала физическую боль и у нее образовалось покраснение. Тогда <ФИО3>. ушла из кухни, а Кибешев И.Г. считая задуманное исполненным, прекратил свои действия.
 
    Кроме этого, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ФИО3>. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, расположенной по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с Кибешевым И.Г. В это время Кибешев И.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения. Между <ФИО1> и Кибешевым И.Г. на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Кибешева И.Г. возник преступный умысел на совершение иных насильственных действий в отношении <ФИО1>
 
    Осуществляя задуманное, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, Кибешев И.Г. умышленно с силой, руками схватил <ФИО1> за обе руки в области предплечья, и с силой сжал, от чего <ФИО3>. испытала физическую боль. Тогда <ФИО3>. стала сопротивляться ушла из кухни, а Кибешев И.Г. считая задуманное исполненным, прекратил свои действия.
 
    Так же<ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ФИО3>. <ИНЫЕ ДАННЫЕ><ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ИНЫЕ ДАННЫЕ> вместе с Кибешевым И.Г. В это время Кибешев И.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения. Между <ФИО1> и Кибешевым И.Г. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у Кибешева И.Г. возник преступный умысел на совершение иных насильственных действий в отношении <ФИО1>
 
    Осуществляя задуманное<ИНЫЕ ДАННЫЕ><ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, Кибешев И.Г. умышленно с силой, ногой, обутой в резиновый тапок, нанес <ФИО1> 1 удар по правой ноге, от чего <ФИО3>. испытала физическую боль. После чего Кибешев И.Г. руками схватил <ФИО1> за обе руки в области плеч, и с силой сжал, от чего <ФИО3>. испытала физическую боль. После чего Кибешев И.Г. продолжая задуманное, руками схватил <ФИО1> за обе руки в области предплечья, и с силой сжал, от чего <ФИО3>. испытала физическую боль. Затем Кибешев И.Г. рукой схватил <ФИО1> за волосы на голове и сжал, от чего <ФИО3>. также испытала физическую боль. Кибешев И.Г. считая задуманное исполненным, успокоился и прекратил свои действия. От действий Кибешева И.Г. у <ФИО1> согласно заключения эксперта № 88/534 от 31.07.2014 г. имелись повреждение: кровоподтеки правого плеча и правого предплечья, правой голени. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимый Кибешев И.Г. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
             Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая, что все условия,  предусмотренные  ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым   постановить  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Кибешева И.Г. в совершении истязания, т.е. причинении физических страданий путем систематического нанесения иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении <ФИО1>
 
    Действия  Кибешева И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ.   
 
    При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние  назначенного  наказания   на  его  исправление.
 
    Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает: полное признание вины, наличие психического расстройства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления.
 
    Суд учитывает данные личности подсудимого Кибешева И.Г.,<ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов от 01.08.2014 года № 1367/1 Кибешев И.Г. во время правонарушений обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем он во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство Кибешева И.Г. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасного для себя и других лиц, поэтому применение принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В настоящее время Кибешев И.Г. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. ( л.д. 35-36).Заключение экспертов сомнений у суда не вызывает, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, подтверждается данными медицинской документации и обоснованы на полном, всестороннем непосредственном обследовании испытуемого Кибешева И.Г., в связи с чем, суд находит, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности.
 
    С учетом  изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшей, не просившей о снисхождении, суд приходит к выводу о назначении подсудимому  Кибешеву И.Г. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64  УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Кибешева И.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кибешева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК  РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Слободской район» и «город Слободской» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать Кибешева И.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Меру пресечения в отношении Кибешева И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Кибешева И.Г. взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
 
             Мировой судья:                                                 Т.В.Воробьева