Решение от 17 сентября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                            Дело №1-82/2014
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    17 сентября 2014 года с. Калтасы Калтасинского районаРБ 
 
 
     Мировой судья судебного участка судебного района Калтасинский район Республики Башкортостан Шакирьянова Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> Хамидуллина А.Ф.,
 
    подсудимого Шакиртова <ФИО1> и его защитника адвоката <АДРЕС> Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей Шакиртовой <ФИО>
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Шакиртова <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,                                               
 
       УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА> Шакиртов А.Р., находясь в доме <НОМЕР> <АДРЕС>  в ходе ссоры возникшей на почве ревности, с целью угрозы убийством, схватив в руки полено, замахнулся на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шакиртову <ФИО>  и высказывая: «Убью!» угрожал ей убийством. Шакиртова <ФИО> данную угрозу убийством восприняла реально и сильно испугалась, так как имелись основания осуществления указанной угрозы.
 
    Таким образом, Шакиртов А.Р. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
         Также, <ДАТА5> около <ДАТА> Шакиртов А.Р., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в ходе ссоры возникшей на почве ревности, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес удар кулаком по лицу, а так же ногами по различным частям тела <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Шакиртовой <ФИО> причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхней конечности, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не повлекли расстройства здоровья и не вызвали вреда здоровью человека.
 
    Указанными умышленными действиями Шакиртов А.Р., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Подсудимый Шакиртов А.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Шакиртов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Шакиртова А.Р. поддержал. Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф.  согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Шакиртова <ФИО> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Шакиртова А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. обвинение по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ поддержал полностью.
 
    Суд находит квалификацию правильной: по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так  как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Шакиртовым А.Р. преступления по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Шакиртов А.Р. по месту жительства характеризуется <НОМЕР>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.  
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд считает назначить Шакиртову А.Р. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,  
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шакиртова <ФИО1> виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде обязательных работ  сроком на 160 часов,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Шакиртову А.Р. назначить в виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день.
 
    Объекты, на которых обязательные работы будут отбываться Шакиртовым А.Р., определить органам местного самоуправления по согласованию с УИИ.
 
    Меру процессуального принуждения Шакиртову А.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство   полено - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Мировой судья                   подпись
 
                                                                                               Ю.Т. Шакирьянова