Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2014 года г. Сибай
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан Кунаева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Тукумбетова А.А.,
подсудимого Бобкова ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката Зиангировой Л.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 22 сентября 2014 года,
при секретаре судебного заседания Алибаевой Э.Д.,
а также потерпевшей Бобковой ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства в отношении Бобкова ФИО1, Дата2 рождения, уроженца г. Сибай Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 46, кв. 76, имеющего среднетехническое образование, работающего по найму, женатого, военнообязанного, не судимого,
- приговором мирового судебного участка № 4 по г. Сибай РБ от 03 апреля 2014 года по ст.ст. 116 ч. 1, 116 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание отбыто 18 сентября 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 116 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 июля 2014 года около 15.00 часов подсудимый Бобков ФИО, находясь по адресу: г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 46, кв. 76 в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно нанёс множество ударов руками по различным частям тела Бобковой ФИО причинив ей физическую боль, которая не повлекла за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.
07 июля 2014 года около 15 часов 05 минут подсудимый Бобков ФИО находясь по адресу: г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 46, кв. 76 в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно нанёс множество ударов руками по различным частям тела Бобковой ФИО затем непотушенной сигаретой прижимал к её рукам, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ожоговых ран на левом предплечье, кровоподтёков на левой руке и ногах, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бобков ФИО заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бобков ФИО свою вину в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 116 частью 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленными ему органами дознания обвинениями по статьям 116 части 1, 116 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинения ему понятны, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Зиангирова Л.Ф. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
Потерпевшая Бобкова ФИО в судебном заседании заявила, что обвинение поддерживает полностью, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Бобкова ФИО на судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется её заявление, в котором указала, что участвовать в судебном заседании не желает, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в случае заявления такого ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинения, предъявленные подсудимому органами дознания обоснованны.
Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Бобков ФИО обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, предусмотренные статьями 116 частью 1, 116 частью 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бобкова ФИО суд квалифицирует по статьям 116 части 1, 116 частью 1 УК РФ по двум эпизодам, поскольку он своими умышленными действиями нанёс побои Бобковой ФИО и Бобковой ФИО причинившие им физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому Бобкову ФИО суд принимает во внимание, что он работает по найму, постоянного источника доходов не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и на его поведение в быту неоднократно поступали жалобы со стороны соседей и родственников. Из материалов дела следует, что он состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, ранее судим, состоит в законном браке и детей на иждивении не имеет.
Суд полагает, что совершённые подсудимым Бобковым ФИО преступления небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекли тяжких последствий и реальной угрозы охраняемым интересам граждан и государства не представляют.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая личность подсудимого Бобкова ФИО степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, а также смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости путём назначения ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобкова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 части 1, 116 части 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по статье 116 части 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно в доход государства;
- по статье 116 части 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании статьи 69 части 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Бобкову ФИО назначить в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении Бобкова ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Разъяснить Бобкову ФИО о том, что согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.Н. Кунаев