Решение от 17 сентября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-82/2014 (78514)                                                                 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос.Демьяново 17 сентября 2014 года
 
          Мировой суд судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимого Власова С.В., защитника адвоката Котельниковой И.И., предъявившей удостоверение №143 и ордер № 020251, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ВЛАСОВА С.В., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,                                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
           Власов С.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
           Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 
 
           П.А.А. на законных основаниях зарегистрирована, проживает и хранит свои личные вещи по адресу: ул.* д.* кв.* п.* Подосиновского района Кировской области.
 
           27 апреля 2014 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут Власов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире П.А.А. по указанному адресу, где находилась его бывшая жена В.Я.М., чтобы поговорить с последней. Обнаружив, что входная дверь закрыта и заперта на запорное устройство, Власов С.В. попросил П.А.А. открыть ему дверь. Получив отказ П.А.А., у Власова С.В.возник умысел на незаконное  проникновение в ее жилище.
 
           Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище П.А.А., расположенного по адресу: ул.* д.* кв.* п.* Подосиновского района Кировской области, Власов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий, что действует умышленно и против воли проживающих в квартире лиц, не имея законных оснований и разрешительных документов, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут 27 апреля 2014 года выбил входную дверь квартиры путем нанесения нескольких ударов ногой.
 
           Своими преступными действиями Власов С.В. нарушил право П.А.А. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Власов С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
           В судебном заседании Власов С.В. согласился с  изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
           Защитник  Котельникова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого Власова С.В. об особом порядкесудебного разбирательства.
 
           Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Потерпевшая П.А.А.  в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление потерпевшей, в котором она не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
           Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
           При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Власова С.В. судквалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
           При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
            Подсудимый Власов С.В. характеризуется следующим образом: согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузкий» - ****************************************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.96);  согласно характеристике  ФКУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области - ***************************************************************************************************************************************************************** (л.д.130); согласно характеристике ФКУ ИК-9 УФСИН России по Кировской области - ******************************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.132-133); согласно характеристике Администрации * городского поселения Подосиновского районаКировской области - ******************************************************************************************************************************************************************************************* (л.д.136); согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра и нарколога * * (л.д.140);  ранее судим, судимости не сняты и не погашены; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. 
 
           В целом суд находит Власова С.В. характеризующимся отрицательно.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова С.В. суд признает соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие  малолетних детей, полное признание им своей вины в совершении преступления, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание Власова С.В., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
 
            С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,  суд считает возможным назначить ему наказание  в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых  органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1265  рублей 00 копеек- оплату услуг защитника  Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.     
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд                                            
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
      Власова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых  органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
     Меру пресечения  осужденному Власову С.В. на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Процессуальные издержки в сумме 1265  рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.     
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с подачей жалобы через мирового судью.
 
      Разъяснить, что в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
                 Мировой судья О.Г. ПоповаПриговор вступил в законную силу 30.09.2014г.