Решение от 16 октября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 01 - 82/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     16 октября  2014 г.                                                                                С. Новобелокатай
 
         Мировой судья судебного участка судебного района Белокатайский район Республики Башкортостан Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием пом. прокурора Белокатайского р-наРБ 
 
    Ахмадеева Т.А.,
 
    подсудимого Хайретдинов А.В.1,
 
    защитника Сафиуллина М.М. , ордер <НОМЕР>   от 15.10.2014 г., удостоверение <НОМЕР>  выдано ГУ МЮ РФ по РБ <ДАТА3>
 
    при секретаре  Галлямовой Г.Ф., а также потерпевшей Ф.И.О.2, 
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
Хайретдинов А.В.1,  <ДАТА4> г.р., уроженца  <АДРЕС>, зарегистрированного по месту постоянного жительства по адресу : <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
 
           28 июня 2014 г. около 05.30 час. Хайретдинов А.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный  на незаконное проникновение в чужое жилище против воли проживающих в нем лиц,  нарушая их конституционное право на неприкосновенность жилища, регламентированного ст. 25 Конституции РФ, которая гласит, что «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», пришел к   веранде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>   в <АДРЕС>где проживает  Ф.И.О.2, и, выставив ранее разбитую часть стекла окна веранды, проник сначала в веранду дома, оттуда через открытую форточку окна дома проник в  в дом против воли и согласия проживающей  в нем Ф.И.О.2     
 
           Подсудимый  Хайретдинов А.В.1. в суде вину признал полностью,   поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается.
 
           Потерпевшая  Ф.И.О.2 на  рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
           Государственный обвинитель Ахмадеев Т.А., защитник Сафиуллин М.М. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый   Хайретдинов А.В.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
       Своими действиями   Хайретдинов А.В.1  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, квалифицируемое как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
       Суд считает, что условия постановления  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
 
        Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной,  активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. Хайретдинов  как личность характеризуется удовлетворительно,  к административной ответственности не привлекался,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При назначении наказания суд принимает во внимание, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевшая претензий не имеет.
 
         С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния  суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ  в соответствии со ст. 49 УК РФ. При определении размера (срока) наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного деяния, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
        На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303, 304 307 -310,  316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
         Хайретдинов А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
       Приговор на исполнение направить в УИИ Белокатайского р-на РБ.
 
       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хайретдинов А.В.1  сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: 2 отрезка липкой ленты скотч со следами пальце рук Хайретдинов А.В.1 уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд  через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - вручения копии приговора.
 
 
                          Мировой судья:         подпись          Р.С. Рахматова
 
 
      Копия  верна   мировой  судья:                             Р.С. Рахматова