Решение от 09 октября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 82 / 2014
 
    
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Поронайск, Сахалинской области                                      09 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской  области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Жеребцовой Т.Э., потерпевшей С., защитника - Яцухно Д.Н. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 121, подсудимого Ким Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
 
 
    КИМ Э.Е., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, судимого
 
 
    23 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 12 г. Поронайска Сахалинской области по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто 18 марта 2011 года;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ким Э.Е. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    Преступление совершено им в гор. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах: Ким Э.Е., будучи обязанным по судебному решению- приказу № 2 - 5 / 2011, выданного мировым судьей судебного участка № 13 Поронайского района Сахалинской области от 19 января 2011 года выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - .., ДАТА года рождения, в размере 1 / 4 части всех видов заработка (дохода), в пользу С.,начиная с ДАТА года и до совершеннолетия  ребенка, достоверно зная о возбужденном в отношении него в ОСП по  Поронайскому  району исполнительном производстве № 3164/11/11/65 от 25 февраля 2011 года, будучи неоднократно предупрежденным - 17 августа 2011 года, 20 января 2012 года, 06 июня 2012 года, 30 ноября 2012 года, 20 ноября 2013 года, 13 марта 2014 года судебным приставом - исполнителем о наступлении уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, об  обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному  приставу- исполнителю о  своих  доходах, заработках, трудоустройстве  и  перемене  места  жительства, о необходимости  обращения в центр  занятости населения для помощи в трудоустройстве, получения статуса безработного и соответствующего пособия,  алименты не выплачивал, задолженность не погашал,  умышлено, с целью злостного уклонения  от уплаты  алиментов,  будучи трудоспособным, официально не трудоустраивался, получив доход от случайных заработков, в известность судебного пристава - исполнителя не ставил, алименты с них не платил, получив доход в размере примерно … рублей,  умышлено, с целью уклонения от уплаты алиментов, скрыл указанный доход от судебного  пристава - исполнителя, в связи с чем, задолженность по алиментов в период злостного уклонения от  уплаты алиментов с 17 августа 2011 года по21 августа 2014 года составила 254870 рублей 22 копейки, мер к погашению которой Ким Э.Е.не предпринимал. Подсудимый Ким Э.Е., в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшая С. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким Э.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Ким Э.Е., суд квалифицирует по части 1статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.
 
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ким Э.Е. совершил преступление небольшой тяжести.
 
 
    Как личность Ким Э.Е., характеризуется посредственно, данное преступление совершил в период не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области от 23 декабря 2010 года за совершение аналогичного преступления, на его поведение в быту поступали жалобы в отдел полиции г. Поронайска, однако на профилактическом учете не состоит, в настоящее время принимает меры к трудоустройству, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
 
    Вину в совершении преступления Ким Э.Е. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил дознание и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке,  имеет на иждивении малолетних детей, что суд в соответствии с пунктами Г и И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Ким Э.Е. не установлено.
 
 
    Таким образом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, пояснившего, что в настоящее время принимает меры к трудоустройству и будет гасить задолженность по алиментам, его раскаяние, мнение потерпевшей, на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивающей, суд приходит к выводу, что Ким Э.Е. не представляет большой общественной опасности и его исправление может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительных работ. Однако оснований для применения приложений статей 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным КИМ Э.Х. по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде  - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %  процентов из заработной платы.
 
 
     Меру процессуального принуждения Ким Э.Е. в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд  Сахалинской области через мирового судью судебного участка  № 12 Поронайского района  Сахалинской области, в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
 
 
 
     Мировой судья судебного участка № 12 :  - подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Мировой судья судебного участка № 12
 
    Поронайского района Сахалинской области -                                  Ю.М. Шевелева