Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 82/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 22 сентября 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская, 55) Хафизовой Р.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Абакарова Э.А., подсудимого <ФИО1>,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., предоставившей удостоверение №1492 и ордер от 22.09.2014 года, при секретаре Хабибуллиной А.А.,а также потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Швецова <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА7> около 18.00 час. Швецов А.В., находясь в <НОМЕР> м восточнее дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2> нанес ему один удар штакетником в область грудной клетки слева, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра слева, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья более 21 дня и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
Таким образом, Швецов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. В судебном заседании подсудимый Швецов А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Швецову А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Швецову А.В. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с которым согласился подсудимый Швецов А.В. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Швецова А.В.в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает, что Швецов А.В. посредственно характеризуется в быту, ранее судим. Между тем, суд принимает во внимание, что Швецов А.В. вину признал полностью. Учитывая степень общественной опасности совершенного деяния небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать, суд считает целесообразным назначить Швецову А.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит возможности для назначения менее строгого вида наказания, при этом считает возможным применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Швецову А.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:признатьШвецова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции от <ДАТА8> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Швецова А.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Швецову А.В. - не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья Хафизова Р.Г.