Решение от 18 сентября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-82/2014  г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Ижма                                                                                     18 сентября  2014  года.
 
 
            Мировой судья  Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Ижемского района Мештбаева А.К.,   
 
    подсудимого Камалиева П.Р.,
 
    защитника подсудимого   - адвоката по назначению Батаргина В.Л.,   
 
    при секретаре Каневой О.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Камалиева П.Р. <ФИО1>
 
    обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  Уголовного  кодекса РФ,
 
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
    Камалиев П.Р.  обвиняется в том, что  он  25.06.2014 года  около  11 часов 30 минут, находясь в кабинете труда, который расположен в здании мастерской МБОУ «<АДРЕС> СОШ» по адресу п. <АДРЕС> ул.  <АДРЕС> дом <ФИО2><АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу марки <ФИО3>»  заводской номер <НОМЕР> стоимостью <ФИО4> рублей, принадлежащую  <ФИО5> С    похищенным Камалиев П.Р. с места преступления   скрылся и распорядился  им  по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО5>  материальный ущерб на общую сумму <ФИО4> рублей 00 копеек.  
 
    В судебном заседании подсудимый Камалиев П.Р.   вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 158  УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного  дела  в отношении него  при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 158  УК РФ  ему      понятно, и он признаёт себя виновным   в совершении инкриминируемого деяния. Согласен   с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства  заявлено им  добровольно,  после консультации с защитником,   и он осознаёт все последствия проведения  судебного разбирательства   в отношении него   по ч. 1 ст. 158  УК РФ в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и   потерпевший, просивший рассмотреть дело без его участия,      не возражали   против  проведения  судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в  отношении подсудимого Камалиева П.Р.   по ч. 1 ст. 158 УК РФ в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу суд не находит.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ  подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый  с предъявленным обвинением согласен,  государственный обвинитель, защитник и  потерпевший  против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, таким образом,  суд считает возможным   постановить в отношении подсудимого Камалиева П.Р. обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158  УК РФ,  в особом порядке судебного разбирательства по делу. 
 
    Действия Камалиева П.Р.  мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Оснований для переквалификации действий подсудимого   не имеется.
 
    Обстоятельством       отягчающим      наказание  мировой судья учитывает  рецидив преступлений.
 
    В качестве  смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает    активное способствование расследованию преступления,    Так же в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств судья учитывает полное признание вины подсудимым и его  искреннее   раскаяние в совершении противоправного деяния.   
 
    Решая вопрос о назначении наказания мировой судья  так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.      
 
    Камалиев П.Р.  совершил   преступление  небольшой степени тяжести, признал вину в совершении преступления;   имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем  неоднократно  привлекался   к административной    ответственности;     не работает.
 
    При назначении наказания, мировой судья на основании изложенного и исходя из общих начал  назначения наказания,  в целях   восстановления  социальной справедливости и  исправления подсудимой,    а также  в целях предупреждения  совершения ем    новых преступлений,  учитывая,  что   подсудимый      вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела,  так же учитывая обстоятельства совершения преступления,  наличие смягчающих и   отягчающего  наказание обстоятельств,     суд  считает необходимым определить подсудимому     наказание  по ч. 1 ст. 158   УК РФ с учетом  ч. 5 ст. 62,   ч. 2 ст. 68 УК РФ  в виде   лишения свободы   и с применением  ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в течение которого Камалиев П.Р. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него исполнение  обязанностей. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Камалиевна П.Р.  виновным    в совершении преступления,   предусмотренного   ч. 1 ст. 158   УК РФ   и назначить ему    наказание в  виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    С применением ч. 1  ст. 73 УК РФ  наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на Камалиева П.Р.       в период испытательного срока   исполнение  обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 
 
    - трудоустроиться или встать на учет в органе занятости населения в срок до 1 ноября 2014 года.
 
    Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого   выплатить из средств Федерального бюджета.
 
    Освободить Камалиева П.Р.   от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Меру принуждения  в виде обязательства о явке оставить осужденному до вступления приговора в законную силу.На период апелляционного обжалования меру пресечения осужденному не избирать.
 
    Вещественное   доказательство   бензопилу марки <ФИО3>»  заводской номер <НОМЕР>   после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в <АДРЕС>    районный  суд Республики Коми  в течение 10 суток со дня  провозглашения,   через мирового судью Ижемского   судебного участка Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии сост. 316 УПК РФ  не может быть обжалован в апелляционном  порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой   инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представления).
 
 
 
 
Мировой судья                                          Винокурова Л.В.