Решение от 12 сентября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-82/2014 (№ 22616)                                                                                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Мураши                                                                           12 сентября 2014 года                                                                            
 
    Кировская область
 
            Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области И.В.Коротенко, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре  Малковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мурашинского района Кировской области Солонгина И.А.,
 
    подсудимой Керовой Н.И.,
 
    защитника - адвоката Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Керовой <ФИО1>,
 
    <ДАТА3> г.Мураши Кировской области, <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Керова Н.И. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного решения Мурашинского районного суда Кировской области от <ДАТА4>,  исполнительного листа <НОМЕР>, согласно которого <ФИО2> (<ДАТА5> фамилия изменена на <ФИО3> в связи с регистрацией брака) обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части заработка ежемесячно, начиная  с <ДАТА8> в пользу детских учреждений. <ДАТА9> в отделе судебных приставов по <АДРЕС>  району УФССП России по Кировской области на основании вышеуказанного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1/3 части заработка с <ФИО2> в пользу детских учреждений. Постановление о возбуждении исполнительного производства Керова Н.И. не обжаловала. После лишения родительских прав детей Керовой Н.И. - Игоря и Дмитрия воспитывала их бабушка <ФИО6>, которая в последующем  отозвала с исполнения исполнительный документ о взыскании алиментов. В ноябре 2007 года детей направили в Детский дом-школу <АДРЕС> района. <ДАТА10> Мурашинским районным судом Кировской области по заявлению администрации МОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом-школа» <АДРЕС> было вынесено определение о выдаче дубликата исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА11> о взыскании алиментов   на   двоих   несовершеннолетних   детей   с   <ФИО2>  <ДАТА12> Мурашинским районным судом в определении суда  от <ДАТА10> исправлены описки, выдан новый исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА12>.
 
    В период с <ДАТА14> по <ДАТА15> исполнительное производство о  взыскании алиментов с <ФИО2> находилось на исполнении в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> в связи с проживанием должника на территории <АДРЕС> области.
 
    <ДАТА16> в ОСП по Мурашинскому району было вынесено постановление о принятии исполнительного производства к исполнению с присвоением регистрационного номера: <НОМЕР>.
 
              Начиная с <ДАТА17> Керова Н.И. официально не работала, сведения о своих доходах не представляла, жила за счет случайных заработков, алименты не выплачивала, иную материальную помощь детям не оказывала, до <ДАТА18> на учете в Центре занятости населения в качестве безработной и ищущей работу не состояла. <ДАТА19> от ЦЗН поступила информация о регистрации Керовой Н.И. в качестве безработной  с <ДАТА20> Керова Н.И. информацию о регистрации в качестве безработной в службу судебных приставов не сообщила. <ДАТА21> за нарушение без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработной Керовой Н.И. пособие приостановлено, тем самым добровольно утратила возможность состоять на учете в качестве безработной  и выплаты алиментов из пособия.
 
    Согласно справке из КОГКУ ЦЗН Мурашинского района от <ДАТА22> вакансии, соответствующие образованию Керовой Н.И. в период с <ДАТА17> по <ДАТА23> имелись, а значит, была возможность трудоустроиться, однако надлежащих мер для официального трудоустройства не предпринимала. Керова Н.И. получателем пенсий и пособий не является.
 
    С Керовой Н.И. неоднократно проводились беседы по вопросу невыплаты алиментов.  <ДАТА17>, <ДАТА24>, <ДАТА25> должник был предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей по ч.1 ст.157 УК РФ лично под роспись.
 
    Таким образом, в период с <ДАТА17> по <ДАТА23>. Керова Н.И., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, обязывающем ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ умышленно денежные средства на содержание несовершеннолетних детей: Игоря и Дмитрия, ежемесячно в установленном судебном решении размере не выплачивала, материальную помощь в  другом виде не оказывала, являясь трудоспособной и не имея медицинских  противопоказаний к труду, могла принять надлежащие меры для трудоустройства с целью выплаты алиментов,  либо состоять на учете в ЦЗН с целью поиска работы и выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не нарушая условий и сроков перерегистрации, но умышленно не сделала этого.
 
    В результате  злостного уклонения Керовой Н.И. от уплаты алиментов  образовалась общая задолженность, которая по состоянию на <ДАТА23> г. составляет 1 200 530,40 руб., задолженность за период с <ДАТА17> по <ДАТА23> в размере 57 467,46 руб. (расчет задолженности произведен в соответствии с п.4ст.113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая по состоянию на <ДАТА23> составляет 32947 руб. в месяц).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Керовой Н.И. в присутствии защитника -  адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Керова Н.И. поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления  полностью признала, в содеянном раскаялась.
 
    Государственный обвинитель <ФИО7>, защитник заявили о согласии с ходатайством Керовой Н.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевшие <ФИО4>, <ФИО5> и их законный представитель <ФИО10> в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Как установлено судом, Керова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Керовой Н.И. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание  требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной. 
 
    Подсудимая Керова Н.И. ранее не судима (л.д.173), совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных судом документов установлено, что Керова Н.И.  на учете у врача-нарколога, врача-психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.154-155), характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, мер к трудоустройству не предпринимает, не привлекалась ни к административной, ни к уголовной ответственности,  жалоб от соседей  и совместно проживающих лиц на <ФИО11> в МО МВД России «<АДРЕС>, в администрацию Мурашинского городского поселения  не поступало (л.д.162-163, 165), по последнему месту работы совершала неоднократные случаи невыхода на работу без уважительной причины (л.д.187).
 
      К обстоятельствам, смягчающим наказание Керовой Н.И. за совершенное преступление, суд  относит в соответствии со п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
             Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих  степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
             С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой суд полагает необходимым назначить Керовой Н.И. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, признание вины подсудимым, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             Вещественные доказательства - исполнительное производство № <НОМЕР> - оставить в отделе ССП по Мурашинскому району УФССП по Кировской области.
 
             Процессуальные издержки в сумме1265 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату <ФИО12> за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.                
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-309, ст.316 УПК РФ, мировой суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Керову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей  наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
              Меру пресечения  осуждённой Керовой Н.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
             Вещественные доказательства - исполнительное производство № <НОМЕР> - оставить в отделе ССП по Мурашинскому району УФССП по Кировской области.
 
             Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Бабича И.И., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст.51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области  через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.      
 
 
 
Мировой судья                                                            И.В. Коротенко