Решение от 16 июля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-82/2014
Дело № 1-82/14 (124732)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 июля 2014 года                                                                                       г. Можайск Московской области                                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Корень Т.В.., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката МОКА филиала №68 «Шанс» Гущеварова Д.И., представившего удостоверение № 8394 от 13.12.2013 г. и ордер № 025127 от 07.07.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Пирова Эмомали Малаховича, <ДАТА4> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>,  г. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>,  временно проживающего: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего,  не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Пиров Э.М. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Он прибыл в Россию, где решил приобрести подложный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации - миграционную карту. Так, Пиров Э.М. 14.04.2014 г., точное время дознанием не установлено, находясь на территории Белорусского вокзала г. Москвы приобрел у неустановленного лица миграционную карту от 14.04.2014 г. серии15-14 <НОМЕР> на свое имя, со штампом КПП «Троебортное» о пересечении Государственной границы РФ 14.04.2014 г., заведомо зная о том, что она поддельная.В продолжение своих преступных намерений, он стал использовать данный документ для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно на территории Можайского муниципального района Московской области.
 
    15.06.2014 г. около 10 часов 00 минут, около дома №13/4 на ул. Дмитрия Пожарского г. Можайска Московской области Пиров Э.М. предъявил миграционную карту серии серии 15-14 <НОМЕР> от <ДАТА5>  по требованию сотрудника полиции, использовав данный документ по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Таким образом, подсудимый Пиров Э.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пиров Э.М.  ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
               В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 327 ч. 3 УК РФ признал полностью, с обвинением согласился, в присутствии защитника и после консультации с последним поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник поддержал ходатайство  своего подзащитного  о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                 Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                Учитывая, что санкция ст. 327 ч.3   УК  РФ не  предусматривает наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке в соответствии со ст.314  УПК  РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины,  впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.57), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.58-59), юридически не судим (л.д.60-61).
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Пирову Э.М. наказание в виде в виде штрафа.       
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Пирова Эмомали Малаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - миграционную карту серии 15-14 <НОМЕР> на имя Пирова Э.М., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                              В.И. Новикова