Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-82/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 1-82/2014                                     П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    15 октября 2014 года                                 село Ермолаево Куюргазинский район РБ.                                                               
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района  Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
 
    подсудимого Евсикова  О.В.,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кочетовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением  особого порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
                Евсикова <ОБЕЗЛИЧИНО>в   совершении   преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
    Подсудимый Евсиков О.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества,   ответственность за которое предусмотрено статьей 158 часть 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около 15.00 часов Евсиков О.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> расположенного по адресу: Республика Башкортостан, село <АДРЕС>,  умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из холодильника мясо-свинины в количестве 8 кг., принадлежащих <ФИО3>,  причинив тем самым владельцу материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
     Действия Евсикова О.В. который, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение чужого имущества,  кражу,  подлежат  судом квалификации  по части 1 статьи 158 УК РФ.
 
       По окончании  дознания в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
     В судебном заседании подсудимый Евсиков О.В. свою вину в совершении  указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158 УК РФ, признал,  свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                                                                                                             Защитник  <ФИО2> в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого  об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1>, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Извещенная надлежащим образом судебной повесткой потерпевшая <ФИО4> на судебное заседание не явилась. Предоставила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении Евсикова О.В. по статье 158 часть 1 УК РФ без ее участия, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании части 2 статьи 249 УПК РФ суд признает явку потерпевшей необязательной и считает возможным рассмотрение уголовного дела в ее отсутствие.
 
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника,   проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Евсикову О.В., обосновано, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность Евсиков О.В. по месту  жительства характеризуется положительно. В течении последнего года  к административной ответственности не привлекался. На учете у  психиатра и нарколога не состоит.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым,   в содеянном искренне раскаивается,  отсутствие от преступления тяжких последствий, возмещение ущерба в полном объеме,  явка с повинной.
 
                Отягчающих наказание Евсикову О.В.  обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд  признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
                Нет так же оснований для применения  статьи 64 УК РФ статьи 73 УК РФ.
 
    Суд, назначая вид и меру наказания Евсикову О.В. учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного  умышленного преступления, наличия  отягчающих обстоятельств, с учетом смягчающих обстоятельств, его критическое отношение к содеянному,   раскаяния в содеянном, с учетом характеризующих данных по месту жительства,  находит, что  восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление  и перевоспитание подсудимого возможно назначив ему наказание в виде обязательных работ.
 
    При  назначении наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 158 УК РФ.
 
                                                                                                             На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
        Признать Евсикова <ФИО5>виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  УК РФ и назначить ему наказание в  виде обязательных работ на срок 170 часов с отбыванием не более  четырех часов в день с выполнением осужденной(ого) в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить  органом местного самоуправления по согласованию с  уголовно исполнительной инспекцией филиала  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. 
 
              Меру пресечения  Евсикову О.В.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Обязать Евсикова О.В. встать на учет в филиал по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
               Контроль по исполнению данного приговора возложить на  филиал по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Приговор может быть  обжалован  в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Мировой судья:      подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    Настоящий приговор вступил в законную силу 27 октября 2014 годаМировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин