Решение от 17 октября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации17 октября 2014 г. с. Красноусольский
    <АДРЕС>
 
            Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан Ахмерова Р.Р.,
 

 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Идрисова И.А.,
 
    подсудимого Хасанова Ф.Т. и его защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от 01.10. 2014 года и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Хасановой Э.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хасанова Ф.Т., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
Установил:
 
    <ДАТА3>, около 21.30 часов, Хасанов Ф.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> на почве сложившихся личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей супругой <ФИО1> В ходе ссоры <ФИО1>, боясь действий своего мужа Хасанова Ф.Т., так как последний был агрессивно настроен против нее, начала выходить с кухни дома в прихожую, что бы в дальнейшем убежать из дома. Хасанов Ф.Т., имея умысел на совершение угрозы убийством, схватил со стола кухонный нож, и с целью запугивания, при этом, создавая впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение, выбежал за <ФИО1> в прихожую, где догнав последнюю возле входной двери, начал замахиваться ножом на <ФИО1>, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». <ФИО1>, восприняв угрозу убийством реально, и опасаясь её осуществления, выбежала во двор дома, и, пытаясь убежать от Хасанова Ф.Т., начала пролезать через проем в заборе хозяйства во двор соседей. В этот момент, Хасанов Ф.Т., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, выбежала за ней во двор дома, и со словами «Я  тебя убью» кинул кухонный нож в направлении <ФИО1>
 
    Данную угрозу убийством словесно и действием <ФИО1>, восприняла реально, имея основания опасаться за свою жизнь, так как Хасанов Ф.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, действовал решительно.
 
    При этом, Хасанов Ф.Т., угрожая убийством <ФИО1>, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, отдавал себе отчет в том, что унижает человеческое достоинство, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий тем, что нарушает порядок государства, права и свободы человека и гражданина, и желал их наступления.  
 
    В судебном заседании подсудимый Хасанов Ф.Т. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Хасанов Ф.Т. пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Будучи извещенной, о месте и времени судебного заседания потерпевшая <ФИО1>, на судебное заседание не явилась, обратилась в суд с письменным заявлением о проведении судебного заседания без ее участия в особом порядке.
 
    Помощник прокурора <АДРЕС> района РБ Идрисов И.А., против проведения судебного заседания без участия потерпевшей <ФИО1>, в особом порядке судопроизводства, не возражал.
 
    Подсудимый Хасанов Ф.Т. против проведения судебного заседания без участия потерпевшей <ФИО1> не возражал.
 
    Защитник Ишмурзин А.А. против проведения судебного заседания без участия потерпевшей <ФИО1> не возражал.
 
            Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, считает возможным рассмотреть уголовное дело  в отношении Хасанова Ф.Т., без участия потерпевшей <ФИО1>
 
    Подсудимый Хасанов Ф.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Хасанова Ф.Т. безпроведения судебного разбирательства.
 
                Обвинение, предъявленное подсудимому Хасанову Ф.Т., которое он признал, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Хасанов Ф.Т., угрожая убийством <ФИО1>, которая реально восприняла осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей <ФИО1>, которая просит принять решение по уголовному делу в соответствии с действующим уголовным законодательством.
 
    До возбуждения уголовного дела подсудимый Хасанов Ф.Т. дал сотрудникам полиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе, признание вины Хасановым Ф.Т., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и то что, подсудимый Хасанов Ф.Т. совершил преступление небольшой тяжести впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Подсудимый Хасанов Ф.Т. на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    По месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Хасанову Ф. Т. судом  не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд избирает наказание подсудимому Хасанову Ф.Т. в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Хасанова Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по Гафурийскому району», обязать Хасанова Ф.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья Р.Р. Ахмеров
 
    Приговор вступил в законную силу 28.10.2014 г.