Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 21 мая 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., подсудимого Вершинина В.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ВЕРШИНИНА В.Ф. родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женат, детей на иждивении не имеющего, работающего *** слесарем механиком, не военнообязанного, проживающего без регистрации в Адрес Адрес, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вершинин В.Ф., совершил убийство И.Р.Г. при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут Дата до 03 часов 00 минут Дата, И.Р.Г. находясь в комнате отдыха нежилого здания -телятника расположенного по адресу: Адрес угрожая применение насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя нож потребовал от Вершинина В.Ф. передачи денежных средств. Последний, обороняясь от разбойного нападения И.Р.Г. рукой выбил нож у И.Р.Г. Во время нападения И.Р.Г. приискал на месте происшествия фарфоровую кружку и бросил её в область головы Вершинина В.Ф. После чего, последний нанес не менее одного удара кулаком в область головы И.Р.Г. Вершинин В.Ф., явно не соизмеряя характер своей защиты характеру и интенсивности нападения на него со стороны И.Р.Г., учитывая то что нападение с предметами используемыми в качестве оружия фактически закончилось, то есть явно превышая пределы необходимой обороны, схватил последнего кистью своей руки за шею с силой стал сдавливать перекрывая органы дыхания и доступ кислорода в легкие, и стал удерживать И за органы шеи кистью своей руки не менее 5 минут, после чего нанес потерпевшему удар кулаком своей руки по лицу, то есть совершил действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.
В результате преступных действий Вершинина В.Ф. И.Р.Г. скончался в короткий промежуток времени на месте происшествия, от механической асфиксии, развившейся в результате удавления органов шеи руками.
Своими преступными действиями Вершинин В.Ф. причинил потерпевшему И.Р.Г. следующие телесные повреждения:
- 11 ссадин на коже передней поверхности шеи; перелом правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани, мелкоточечные кровоизлияния под висцеральную плевру легких, гипоксического отека головного мозга, отека легких. Указанные телесные повреждения входят в комплекс механической асфиксии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кровоподтек с 2 ранами на нижней губе, 5 ссадин на лице, кровоподтек на правом предплечье, 3 кровоподтека в правой подколенной области. Указанные повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Вершинин В.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Вершинина В.Ф. необходимо квалифицировать ч.1 ст.108 УК РФ по признаку – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вершинин В.Ф. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории небольшой тяжести.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Представленной характеристикой Вершинин В.Ф. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЕРШИНИНА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Вершинину В.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- образец крови трупа И.Р.Г.; срезы ногтей с правой и левой руки соответственно от трупа И.Р.Г.; предметы одежды И.Р.Г. – пару резиновых сапог, брюки толстовку;
- Смыв на марлевом тампоне стены в кухне на ферме по Адрес, изъятый Дата в ходе ОМП;
- Смыв на марлевом тампоне СО стены в комнате отдыха на ферме по Адрес, изъятый Дата в ходе ОМП;
- фрагменты битого фарфорового стекла изъятые Дата в ходе ОМП на ферме по Адрес;
-образец крови Вершинина В.Ф.;
- срезы ногтей с правой и левой руки соответственно изъятые у Вершинина В.Ф.;
- предметы одежды изъятые у Вершинина В.Ф. – брюки, кофту;
- нож изъятый в ходе ОМП Дата в комнате отдыха на полу;
- предметы одежды Н.Р.Р. – брюки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.В.Клепинина.