Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 29 апреля 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
подсудимого Костина И.М.,
защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Костина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Костин И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2014 года около 16 часов 30 минут местного времени, Костин И.М. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в <адрес>, где незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты> растений рода «конопля», содержащих наркотические вещества, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой вещества 60,2 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Костин И.М., незаконно хранил при себе в правой руке, в полимерном пакете черного цвета в золотистую полоску, с целью дальнейшего личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником линейной полиции в 17 часов 40 минут местного времени 25 февраля 2014 года.
25 февраля 2014 года Костин И.М. около 17 часов 20 минут местного времени, на перроне <адрес>, был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату Линейного пункта полиции на станции <адрес>, где, в 17 часов 40 минут местного времени, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 60,2 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229, ст.229. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Костина И.М. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 60,2 грамм, относится к значительному размеру.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Костина И.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствуют тяжкие последствия от преступления, суд также учитывает <данные изъяты> подсудимого.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Костина И.М. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Костиным И.М., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Костина И.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 57,3 гр., марлевый тампон со смывами, контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Д.А.Пальцев