Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
г. Волгоград 18 марта 2014 г.
Советский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Кислова А.А.,
подсудимого Монахова М.Ю.,
защитника подсудимого Монахова М.Ю. - адвоката Захарова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 002631 от 20.02.2014г.,
при секретаре Малышкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МОНАХОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Волгоградской области, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 14.01.2009г. Красноармейским районным судом г.Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 24.06.2009г. отменено условное осуждение, назначенное приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 14.01.2009г., и направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию - поселение; 24.03.2009г. и.о. мирового судьи судебного участка № 103 Краснооктябрьского района г. Волгограда - мировым судьёй судебного участка № 141 Краснооктябрьского района г. Волгограда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 24.07.2009г. отменено условное осуждение, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 103 Краснооктябрьского района г. Волгограда - мировым судьёй судебного участка № 141 Краснооктябрьского района г. Волгограда, направлен для отбывания наказания в виде 6 месяцев лишения свободы в колонию - поселение; 30.03.2010г. мировым судьёй судебного участка № 103 Краснооктябрьского района г. Волгограда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.01.2009г. Красноармейского районного суда г. Волгограда и по приговору мирового судьи судебного участка № 103 Краснооктябрьского района г. Волгограда окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; Освободился по сроку отбытия наказания 14.03.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монахов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22.05.2013г., примерно в 15 часов 00 минут, Монахов М.Ю., находился на законных основаниях в <адрес>, являющейся жилищем фио2, с разрешения хозяйки, где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества последней. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений Монахов М.Ю. 22.05.2013г., находясь там же, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что фио2 в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, обыскал вышеуказанную квартиру и тайно похитил имущество, принадлежащее фио2, а именно: видеокамеру «Panasonic», стоимостью 9992 рублей 20 копеек, чехол от видеокамеры стоимостью 499 рублей, флеш-карту стоимостью 139 рублей 20 копеек, электронную книгу «Wexler» стоимостью 3 900 рублей, фотоаппарат «Sony» стоимостью 12 000 рублей, чехол от фотоаппарата стоимостью 900 рублей, 2 зарядных устройства на фотоаппарат «Cassio» стоимость 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, бинокль стоимостью 2000 рублей, CD-DVD привод «Samsung» стоимостью 3000 рублей, ноутбук «Maxmedia стоимостью 11 999 рублей, кольцо золотое с изумрудом стоимостью 8 000 рублей, кольцо золотое с фианитом, стоимостью 6 000 рублей, кольцо золотое с несколькими фианитами стоимостью 7300 рублей, кольцо золотое с бриллиантами стоимостью 25 000 рублей, кольцо золотое стоимостью 7 000 рублей, кольцо золотое с фианитом стоимостью 3 000 рублей, браслет золотой плетения «Итальянка» стоимостью 9 000 рублей, цепочку золотую плетения «Итальянка», стоимостью 15 000 рублей, подвеску золотую в виде сердца с фианитами, стоимостью 3 000 рублей, серьги золотые с фианитами, стоимостью 10 000 рублей, кольцо золотое обручальное, стоимостью 5 000 рублей, а всего похитил имущество на сумму 144 729 рублей 40 копеек. После чего Монахов М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио2 значительный материальный ущерб на сумму 144 729 рублей 40 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Монахов М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 160).
В судебном заседании подсудимый Монахов М.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.
Государственный обвинитель Кислов А.А., защитник Захаров М.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая фио2 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке. Исковые требования поддерживает.
В соответствии с частью 2 статьи 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Монахова М.Ю. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Монахов М.Ю. характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что подсудимый является ветераном боевых действий и имеет государственные награды.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом в действиях Монахова М.Ю. не установлено.
При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, однако исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности виновного не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
С учётом личности подсудимого, его поведения после его совершения, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом назначения Монахову М.Ю. наказания в виде реального лишения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
В ходе предварительного следствия потерпевшей фио2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежных средств, в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением.
Суд полагает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Монахова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Монахова М.Ю. исчислять с момента его фактического задержания с 03 февраля 2014 года.
Меру пресечения Монахову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Гражданский иск потерпевшей фио2 удовлетворить. Взыскать с Монахова <данные изъяты> пользу фио2 денежные средства в размере 144 729 (сто сорок четыре тысячи семьсот двадцать девять) рублей 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
Судья С.А. Фадеева