Приговор от 03 июня 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014г.
 
    ОМВД №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Тяжинский                                                                           ДД.ММ.ГГГГ
 
          Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Герасимова С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Огнёва А.В.,
 
    защитника – адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Спило О.А.,
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Егорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
          Егоров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.В. умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. 13 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, регламентирующего право и порядок приобретения оружия гражданами Российской Федерации, находясь на левом берегу реки Кузьминка, расположенном с северной стороны д. <адрес>, приобрел, обнаружив, в безвозмездное пользование самозарядный охотничий карабин «Сайга» с № 1023222, 1993 года выпуска, калибра 7.62 х 39 мм, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен промышленным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию, исправен и пригоден для стрельбы охотничьими патронами калибра 7,62 мм х 39 мм, и 15 патронов калибра 7,62 х 39 мм, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены промышленным способом и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 39 мм., пригодны для стрельбы. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, регламентирующей порядок хранения оружия, находясь в <адрес>, хранил данный нарезной самозарядный охотничий карабин «Сайга» с № 1023222, 1993 года выпуска, калибра 7.62 х 39 мм. и 15 патронов калибра 7,62 х 39 мм.
 
         Органами предварительного расследования деяние Егорова А.В. квалифицировано по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
          В судебном заседании подсудимый Егоров согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
 
          Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
          Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
 
          Подсудимый Егоров осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
          Егоров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.
 
          Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
          При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Деяние Егорова суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
          В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
          Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Егорова, который положительно характеризуется по месту жительства, также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
          С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальный размер наказания.
 
          Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 62, ст.73 УК РФ не имеется.
 
          Поскольку уголовное дело по обвинению Егорова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с него не взыскиваются.
 
          Оснований для решения в приговоре вопроса о вещественном доказательстве - гладкоствольном ружье с № – И 16-го калибра не имеется, поскольку в соответствие с постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ из настоящего уголовного дела выделены в отдельное производство и направлены в Отдел МВД России по <адрес> материалы в отношении Егорова о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.8 КРФ об АП, в связи с нарушением правил хранения или учета данного оружия.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
          Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 6-и месяцев ограничения свободы.
 
          Установить Егорову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Тяжинский муниципальный район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
          Возложить на Егорова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
          Меру процессуального принуждения Егорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
          Вещественное доказательство – нарезной самозарядный охотничий карабин «Сайга» с № 1023222, 1993 года выпуска, калибра 7.62 х 39 мм, изготовленный промышленным способом и 15 патронов калибра 7,62 х 39 мм, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов Отдела МВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу передать на склад вооружения ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по <адрес>».
 
          Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Судья                                                                           С.Е. Герасимов