Дата принятия: 14 марта 2014г.
        Номер документа: 1-82/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                к делу № 1-82/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                                                         14 марта 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Ибрагима С.И.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ибрагима С.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Ибрагим С.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а так же незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Ибрагим С.И., с августа 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживая в домовладении №, расположенном по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения, для приготовления и потребления наркотических средств Г.А.А., Б.М.И. и Б.Ю.И., которые где вместе с Ибрагимом С.И., используя <данные изъяты>, изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое после приготовления употребляли там же внутривенно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут в ст. <адрес> сотрудниками полиции при осмотре помещения летней кухни домовладения № по <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, которая используется для изготовления наркотических средств в кустарных условиях - дезоморфина из кодеина и кодеинососдержащих препаратов.
 
    Он же, Ибрагим С.И., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в ст.<адрес> Краснодарского края, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения № по <адрес>, из кристаллического вещества, содержащего следы кодеина, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,06 грамм в значительном размере, которое набрал в медицинский инъекционный шприц, после чего потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся в шприце часть наркотического средства, содержащего дезоморфин, положил на стол в помещении летней кухни, где незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 05 минут 25.01.2014, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Ибрагим С.И. вину в совершённых им преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Ибрагима С.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Ибрагим С.И. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Ибрагим С.И. имеет постоянное место жительства, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагиму С.И., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка и явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагиму С.И.., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести преступлений, совершённых в сфере незаконного оборота наркотических средств, их высокой общественной опасности, данных о личности Ибрагима С.И., суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ибрагима С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ибрагиму С.И. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ибрагиму С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 06.02.2014, засчитав в срок наказания время содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    пакет №1, с находящимися в нем объектами, изъятыми в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>, пакет №2, с находящимся в нем кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,02 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району - уничтожить;
 
    материал об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.8 КоАП РФ в отношении Ибрагима С.И. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: