Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Уголовное дело № 1-82/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 24 июля 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
Подсудимого Ковалева Н.О.,
Защитника Морозова А.В. - адвоката филиала № 51 Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Ковалева Н.О., ..., не судим,
в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковалев Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДД.ММ.ГГГГ> Ковалев Н.О., находясь во дворе дома МСФ, проживающего по адресу <адрес>, подошел к помещению гаража, ворота которого были закрыты на навесной замок, найдя во дворе металлический прут, при помощи него взломал ворота гаража. Через открывшиеся ворота Ковалев Н.О. незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил скутер «RAPIRA AKTIV NOVO BD50QT-3-1», с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Ковалева Н.О. потерпевшему МСФ причинён значительный имущественный ущерб на сумму 17000 рублей.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву Н.О., в деле нет.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, наличия дохода у подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Поскольку потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, как следует из протокола его дополнительного допроса, основания для удовлетворения гражданского иска не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Сумму штрафа перечислить на счет:
СЧЕТ: 40101810100000010000,
КБК: 3221 13 01270 01 0000 140
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск
БИК: 045209001
Получатель: УФК по Омской области «УФССП России по Омской области»
ИНН 5503085514
КПП 550301001
ОКТМО 52658000
Меру пресечения в отношении Ковалева Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.