Приговор от 26 мая 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 мая 2014 года                                       г. Шарыпово    
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Еремина Р.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Цымбалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощников Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В., Вундер Н.Г. по поручению прокурора,
 
    подсудимой Козловой Р.В.,
 
    защитника - адвоката Сахнова Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Козловой Рустаны Васильевны, <данные изъяты>
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 50 минут, Козлова Р.В. находясь в 5 подъезде, на лестничной площадке 4 этажа, возле <адрес> по адресу <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, с этой целью незаконно сбыла «Хохлову» наркотическое средство – героин массой 0,06 гр. в свертке, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам поскольку указанное наркотическое средство было изъято у «Хохлова» сотрудниками УФСКН из незаконного оборота, в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Кроме того, Козлова Р.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, хранила при себе в чашечке бюстгальтера, и в квартире по месту жительства, по адресу<адрес>, за спинкой и сиденьем кресла с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин общей массой 1, 53 гр., расфасованное на дозы в свертки.
 
    Однако довести свой преступный умысел до конца Козлова Р.В. не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 25 минут в ходе осмотра <адрес> края, проведенного сотрудниками УФСКН России по<адрес>, в кресле между спинкой и сиденьем обнаружены и изъяты принадлежащие Козловой Р.В. 12 свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 25.11.2013г. являются наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,42 грамма. В ходе проведения личного досмотра Козловой Р.В., между чашечками бюстгальтера обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 26.11.2013г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,11 грамма.
 
    Подсудимая Козлова Р.В. в судебном заседании в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Согласно показаний данных подсудимой на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании Козлова Р.В., подтвердила факт покушения на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ «Хохлову» пояснив, что действительно при указанных обстоятельствах она сбыла героин «Хохлову», а также факт приготовления к незаконному сбыта героина, пояснив, что у нее действительно ДД.ММ.ГГГГ было изъято наркотическое средство – героин, которое она приготовила для последующего сбыта (т. 1 л.д. 127 – 132; 140 – 142).
 
    Кроме признательных показаний виновность подсудимой Козловой Р.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Кроме признательных показаний, виновность подсудимой Козловой Р.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> и другими материалами дела.
 
    Суд считает, что действия подсудимой относительно наркотических средств изъятых в ходе осмотра квартиры, где она проживала, а также в ходе ее личного досмотра были направлены на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин, об этом свидетельствует значительный размер изъятого наркотика, то что изъятый героин был расфасован на дозы. Кроме этого, согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20, «Хохлова» последние неоднократно приобретали у Козловой Р.В. героин для личного употребления. Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о наличии умысла у подсудимой, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин.
 
        Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд приходит к выводу, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу приговора, соответствуют установленным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, существенных нарушений, которые повлекли бы признание недопустимыми какого-либо из вышеуказанных доказательств, судом не усмотрено, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Козловой Р.В. доказанной и квалифицирует ее действия по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, относя изъятое наркотическое средство – героин общей массой 1, 53 гр.
 
    в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) к значительному размеру.
 
    Обстоятельства дела, в том числе мотивы и цели преступлений, последовательность и целенаправленность действий виновной при их совершении, поведение Козловой Р.В. в ходе судебного производства по делу, исследованная в судебном заседании справка врача – психиатра, о том, что последняя не состоит на учете (л.д. 113 том 2), не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд признает ее вменяемой и подлежащей наказанию относительно инкриминируемых ей преступлений.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ.
 
    Согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
 
    При назначении наказания Козловой Р.В. суд также принимает во внимание то, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, однако совершила два умышленных неоконченных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категориям тяжкого и особо тяжкого, и считает, что последней следует назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченные преступления и ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ, а также руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, при этом исходя из вышеизложенных обстоятельств, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Козловой Р.В. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ подсудимой, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенных Козловой Р.В умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную социальную опасность.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд в отношении подсудимой не установил, в связи с чем, не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания Козловой.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимая Козлова Р.В. ранее не судима, является матерью, воспитывающей двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает, что в соответствии со ст. 82 УК РФ к ней возможно применить отсрочку отбывания наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку Козлова Р.В. осуждена к лишению свободы с применением отсрочки отбывания наказания, меру пресечения в виде подписки о невыезде, суд считает возможным не изменять и не отменять, до вступления приговора в законную силу.
 
    При этом необходимо зачесть в срок наказания Козловой Р.В. время её задержания и содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно.
 
    Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО: образец порошка СХВ в Пакете № 1, наркотическое средство в пакете № 2, пенициллиновый стеклянный флакон в пакете № 3, три фрагмента фольгированной бумаги в пакете № 4, фрагмент полимерной пленки в пакете № 5, отрезок фольгированной бумаги в пакете № 6, два использованных шприца в пакете № 7, фрагмент фольгированной бумаги в пакете № 8, два фрагмента фольгированной бумаги в пакете № 9, три дактопленки со следами рук в пакете № 10, двенадцать свертков с героином в пакете № 11, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета в пакете № 1, наркотическое средство героин в фольгированной бумаге желтого цвета в пакете № 2, шприц в пакете № 3, контрольный тампон в пакете № 1, два тампона со смывами с рук     в пакете № 2– надлежит уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка», копии материалов об административном правонарушении, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; дактокарту хранить у эксперта Шарыповского МРО; мобильный телефон в пакете № 12, денежные средства в сумме <данные изъяты>. в пакете № – передать по принадлежности Козловой Р.В.; денежные средства в сумме <данные изъяты>. - в пакете № – передать в Шарыповский МРО.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козлову Рустану Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козловой Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Козловой Р.В. реальное отбывание наказания до достижения её ребенком, сыном ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    В случае отмены отсрочки отбывания наказания Козловой Р.В., зачесть в срок отбытия наказания время её задержания и содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно. Местом отбывания ею наказания реально в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить исправительную колонию общего режима.
 
    Меру пресечения Козловой Р.В. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: образец порошка СХВ в Пакете № 1, наркотическое средство в пакете № 2, пенициллиновый стеклянный флакон в пакете № 3, три фрагмента фольгированной бумаги в пакете № 4, фрагмент полимерной пленки в пакете № 5, отрезок фольгированной бумаги в пакете № 6, два использованных шприца в пакете № 7, фрагмент фольгированной бумаги в пакете № 8, два фрагмента фольгированной бумаги в пакете № 9, три дактопленки со следами рук в пакете № 10, двенадцать свертков с героином в пакете № 11, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета в пакете № 1, наркотическое средство героин в фольгированной бумаге желтого цвета в пакете № 2, шприц в пакете № 3, контрольный тампон в пакете № 1, два тампона со смывами с рук     в пакете № – уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка», копии материалов об административном правонарушении – хранить при уголовном деле; дактокарту – хранить у эксперта Шарыповского МРО; мобильный телефон в пакете № 12, денежные средства в сумме <данные изъяты>. в пакете № – передать по принадлежности Козловой Р.В.; денежные средства в сумме <данные изъяты>. в пакете № – передать в Шарыповский МРО.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: