Приговор от 17 марта 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-82/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора
Ленинского района г. Ростова-на-Дону – СМИРЯГИНОЙ И.В.,
 
    подсудимого Бурцева А.И.
 
    защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бурцева А.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бурцев А.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 9,05 гр., которую положил в <данные изъяты> и незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> Бурцев А.И. был задержан и доставлен в ДЧ ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, <данные изъяты> был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в значительном размере, постоянной массой 9,05 гр., который Бурцев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимый Бурцев А.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Бурцева А.И., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бурцева А.И.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Бурцев А.И., ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Бурцеву А.И.не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость.
 
    В связи с тем, что суд пришёл к мнению, о назначении Бурцеву А.И. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым, избрать ему меру пресечения в виде содержание под стражей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бурцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Бурцеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания осужденному Бурцеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной остаточной массой 8,85 гр., находящееся в полимерном пакете – уничтожить <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Бурцевым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бурцев А.И. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)