Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ.
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Охритько С.В., защитника – адвоката Блынского А.А., подсудимого Брикунова А.В., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Брикунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 2, ст. 158; ч. 2 п. «б, в» ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ отменен в части вида исправительного учреждения на ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Батайского городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц и 5 дней;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по ст. 158 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 15 суток, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брикунов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Брикунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в <адрес>, на расстоянии 36 м по направлению на восток от указателя 158 км перегона <данные изъяты> СК ж.д. и на расстоянии 53 м на северо-восток от опоры ЛЭП № имея умысел на незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта, в значительном размере, не законно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел <данные изъяты> сложил их в красный полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе в правом боковом наружном кармане своих брюк до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в дежурной части <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, в ходе проведения личного досмотра Брикунова А.В., доставленного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане брюк, надетых на Брикунова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительное вещество, изъятое у Брикунова А.В. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Брикунов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно. Государственный обвинитель Охритько С.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Брикунова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере – <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Брикунова А.В.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Брикунова А.В. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого, Брикунова А.В. – судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Суд установил в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Брикунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Брикунову А.В. в виде заключения под стражу.
Брикунова А.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Брикунову А.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>., два марлевых тампона, красный полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Брикунова А.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья Фоменко В.А.