Приговор от 20 марта 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-82/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                20 марта 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    ст. помощника Железногорского межрайонного прокурора        Раковой С.Н.,
 
    подсудимой                                    Павленко С.А.,
 
    защитника – адвоката                            Суворова А.А.,
 
    представившего удостоверение №907 и ордер №075695 от 19 марта 2014 года,
 
    потерпевшей                                    ФИО6,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Павленко С.А., **.**.** года рождения, уроженки д. *** *** области, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, ***, проживающей в г. *** по ***, имеющей *** образование, ***, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Павленко С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    25 декабря 2013 года, в 6-м часу, Павленко С.А. пришла к своему сыну ФИО3, снимающему в поднаём квартиру и проживающему по адресу: *** ***, ***. После того, как ФИО3 ушел на работу, Павленко С.А. приступила к уборке квартиры. Во время уборки, в 7-м часу, Павленко С.А. обнаружила в тумбочке компьютерного стола своего сына конверт ОАО «Альфа-Банк» с находящимися в нем пластиковой картой на имя ФИО6 и пин-кодом к ней. Осмотрев конверт и карту, Павленко С.А. решила совершить хищение денежных средств со счета кредитной карты ФИО6 Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Павленко С.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитила кредитную карту № *** ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, после чего вышла из квартиры и пошла на Центральный рынок г. Железногорска.
 
    В тот же день Павленко С.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришла к банкомату ОАО «Сбербанк России», находящемуся в помещении ТЦ «Линия» по адресу: г. Железногорск, ул. Воинов-интернационалистов, д. 18, где, используя кредитную карту ОАО «Альфа-Банк» №№ ***, принадлежащую ФИО6 и известный ей пин-код, в 10 часов 49 минут сняла со счета Шинкоренко Ю.С. денежные средства в сумме 500 рублей, а в период с 11 часов 29 минут до 11 часов 33 минут - за несколько операций 30 000 рублей. А всего таким способом Павленко С.А. тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 30 500 рублей, которые потратила на личные нужды, чем причинила потерпевшей ФИО6 ущерб, который с учетом ее материального положения на момент совершения преступления является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Павленко С.А. в присутствии защитника – адвоката Суворова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая Павленко С.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Суворов А.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – ст. помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Павленко С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимая Павленко С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимой стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Павленко С.А. ранее не судима (л.д. 65, 66, 67, 68), по месту жительства УУП МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), на момент совершения преступления не привлекалась к административной ответственности (л.д. 73).
 
    Павленко С.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществила явку с повинной (л.д. 14), возместила потерпевшей ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 30 000 рублей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении Павленко С.А. наказания в виде обязательных работ. Назначение подсудимой более мягкого вида наказания – штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку она не имеет официального и постоянного источника дохода.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – DVD-R диск с записью, хранящийся при уголовном деле, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Павленко С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения Павленко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство – DVD-R диск с записью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                        М.В. Сошников