Приговор от 06 марта 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            город Ульяновск                                                                           06 марта 2014 года
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе председательствующего судьи Калимуллиной З.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Лысяковой С.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение №357 и ордер №76 от 08.01.2014,
 
    подсудимого Редина Г.К.,
 
    при секретаре Жарикове Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    РЕДИНА Г.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 06.05.2013 приговором мирового судьи судебного участка №8 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Редин Г.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Редин Г.К., 07.01.2014 около 13.00 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, при неустановленных обстоятельствах, находясь возле дома №11 по улице Варейкиса в Железнодорожном районе города Ульяновска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере, для личного потребления, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотической средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 1,00 грамма, упакованное в стрип-пакет из прозрачного бесцветного полимера. Вышеназванное наркотическое Редин незаконно хранил при себе вплоть до 18 часов 30 минут 07.01.2014, то есть до задержания его в автомобиле ВАЗ 21703 без государственного регистрационного знака сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах. Так, 07.01.2014 около 18 часов 30 минут Редин был задержан сотрудниками правоохранительных органов в салоне автомобиля ВАЗ 21703 без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО4 возле остановки общественного транспорта «улица Академика Павлова» по ул. Димитровградское шоссе в Заволжском районе города Ульяновска, расположенной на расстоянии около 400 метров западнее кафе «Ташкент» по ул. Димитровградское шоссе, дом 16 в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе осмотра салона вышеуказанного автомобиля ВАЗ 21703, 07.01.2014 в период времени с 19 часов 43 минут до 20 часов 10 минут на заднем автомобильном сидении обнаружено и изъято наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,00 грамма, что является крупным размером, упакованное в стрип-пакет из прозрачного бесцветного полимера, принадлежащее Редину Г.К.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средства и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» размер наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой выше 0,25 гр., является крупным размером.
 
    Действия Редина Г.К. судом квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании Редин Г.К. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Пояснил, что решил попробовать данный вид наркотика. В настоящее время работает в соответствии с приговором суда, выплачивает алименты и проценты в доход государства, проживает с родителями, супругой и ребенком. Раскаялся в содеянном.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Редин Г.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Максимовым В.В.
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердила государственный обвинитель Лысякова С.А.
 
    Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
 
    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию. Делая данный вывод, суд учитывает также то, что на учете у врача - психиатра он не состоит.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Редин Г.К. ранее судим, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 2009 года рождения и 2011 года рождения, проживает с родителями, ребенком от второго брака. Кроме того, официально работает с февраля 2014 года, и положительно охарактеризован работодателем. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается признание вины подсудимым, свидетельствующее о раскаянии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей 2009 года рождения и 2012 года рождения, наличие постоянного места работы и жительства, а также наличие травм в прошлом.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Редина Г.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Имеющуюся совокупность смягчающих наказание Редина Г.К. обстоятельств суд полагает возможным признать исключительной, с учетом мотивов преступления, поведения Редина Г.К. во время и после совершения преступления. В связи с чем с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд полагает необходимым с учетом требований ст. 64 УК РФ назначить подсудимому Редину Г.К. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что цели наказания за совершение данного преступления будут достигнуты путем назначения данного вида наказания.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Редина Г.К.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также изменении категории совершенного преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в силу ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, Редин Г.К. инкриминируемое ему деяние совершил 07.01.2014, то есть после вступления в законную силу и отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №8 Заволжского района г.Ульяновска от 06.05.2013. На 06.03.2014 неотбытый срок наказания составляет 3 месяца 5 дней. В связи с чем, наказание Редину Г.К. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Редина Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Установить для Редина Г.К. следующие ограничения: не уходить с места своего жительства в период с 23:00 до 06:00 часов; не выезжать за пределы муниципального образования «город Ульяновск»; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Редина Г.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.
 
    В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №8 Заволжского района г.Ульяновска от 06.05.2013, и окончательно назначить Редину Г.К. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.
 
    Установить для Редина Г.К. следующие ограничения: не уходить с места своего жительства в период с 23:00 до 06:00 часов; не выезжать за пределы муниципального образования «город Ульяновск»; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Редина Г.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Редина Г.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри него пакетом из прозрачного бесцветного полимера, внутри которого находится этикетка из отрезка бумаги белого цвета с фрагментами ниток, с оттиском круглой печати «37» ЭКЦ УМВД РФ по Ульяновской области, сверток из бумаги белого цвета, с находящимся внутри него свертком из фольги серебристо-желтого цвета, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, стрип-пакет из прозрачного бесцветного полимера; - хранятся в камере хранения ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить (л.д. 69). ПТС, страховой полис и свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21703 государственный номер № регион вернуть по принадлежности ФИО4 и приговор в данной части считать исполненным
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Апелляционная инстанция Ульяновского областного суда от 23 апреля 2014 года
 
ПОСТАНОВИЛА:
 
        Приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 6 марта 2014 года в отношении Редина Г.К. изменить:
 
             Назначить Редину Г.К. за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, с применением положений статьи 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
        На основании статей 70,72 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Заволжского района г. Ульяновска от 6 мая 2013 года и назначить Редину Г.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Взять Редина Г.К. под стражу в зале суда.
 
        Срок отбывания наказания Редину Г.К. исчислять с 23 апреля 2014 года.
 
        В остальном приговор в отношении Редина Г.К. оставить без изменения,
 
         Апелляционное определение может быть обжаловано в течении одного года со дня оглашения в кассационную инстанцию Ульяновского областного суда в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
 
    Верно:
 
    Судья                                                                                  З.М. Калимуллина
 
    Секретарь суда:                                                                     С.Ю.Платонова