Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кодинск 27 июня 2014 года
Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Давыдовой М.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Баценко И.В.,
обвиняемого ФИО2,
защитника Некрасовой Н.А., предъявившей удостоверение № 478 и ордер № 90 от 13 июня 2014 года,
при секретаре Комарове А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электромонтажником в ООО «Братское Монтажное Управление Гидроэлектромонтаж», зарегистрированного по адресу:<адрес> фактически проживающего по адресу:<адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 15 марта 2014 года совершил покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, совершенный в крупном размере и в этот же день совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
15 марта 2014г. у ФИО2, проживающего по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналогов наркотических средств в крупном размере, с целью получения быстрого противоправного материального обогащения в результате совершения преступлений.
15 марта 2014г., в дневное время суток, ФИО6, имея умысел на незаконные приобретение и хранение аналога наркотических без цели сбыта, посредством сотовой связи обратился к родственнику - ФИО2, с просьбой о продаже аналога наркотических средств, на что последний ответил согласием, предложив встретиться вечером по месту жительства в <адрес>
После этого, в тот же день 15 марта 2014г. в дневное время, к ФИО6 обратились ФИО5 и ФИО3 с просьбой о приобретении аналога наркотического средства, получив от него согласие. ФИО3 при этом действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю.
ДД.ММ.ГГГГг. около 16 часов 40 минут ФИО5 на автомобиле «Toyota carib» государственный номер Т 725 ВМ серого цвета, под управлением ФИО9, не имеющим преступных намерений, проследовали к магазину «Тайга» по адресу:<адрес>, где ФИО6 сел в указанный автомобиль.
После чего, указанные выше лица, по просьбе ФИО6, проследовали на автомобиле к зданию междугороднего автовокзала, расположенного по <адрес>, где ФИО6 ранее назначил встречу ФИО3
По предложению ФИО6, ФИО3 также сел в указанный автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, указанные лица проследовали к помещению магазина «Нива», расположенному по <адрес> «Б» <адрес>, где ФИО5 передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО3 деньги в сумме 2500 рублей, на приобретение аналогов наркотических средств.
ФИО6, достоверно зная, что его родственник ФИО2 осуществляет незаконный сбыт аналогов наркотических средств, действуя в интересах приобретателей ФИО5, ФИО3, 15 марта 2014г. около 16 часов 45 минут направился к дому № по <адрес>, где проживал его племянник ФИО2, для приобретения у того аналогов наркотических средств. Проследовав в 3 подъезд <адрес>, ФИО6 15 марта 2014г. около 16 часов 50 минут встретился на лестничной площадке 1 этажа с ФИО2, где передал ФИО2 в счет оплаты приобретаемых аналогов наркотических средств, наличные денежные средства в сумме 3500 рублей, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО5, а также деньги в сумме 2500 рублей, полученные от ФИО3 После чего, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в рамках преступного умысла на незаконный сбыт аналога наркотического средства, достал из кармана одетых на нём брюк комок вещества, являющегося аналогом наркотического средства и попытался незаконно сбыть его ФИО6
Сохраняя указанное вещество в форме одного комка при себе, ФИО6 проследовал в автомобиль модели «Toyota carib» государственный номер Т 725 ВМ, припаркованный на стоянке вблизи здания магазина «Нива», расположенного по <адрес>, в котором его ожидали ФИО5, ФИО3, ФИО9, где 15 марта 2014г. около 16 часов 55 минут разделил приобретенный у ФИО2 1 комок вещества на 3 комка, один из которых передал ФИО5, другой комок передал ФИО3, а оставшийся комок оставил себе.
ФИО5, находясь в салоне указанного автомобиля, разделил незаконно приобретенный у ФИО6 комок аналога наркотического средства на 2 комка, каждый из которых прикрепил на поверхность имеющихся у него зажигалок, которые положил затем в правый наружный карман одетой на нём куртки, и незаконно хранил таким образом, до 17 часов 15 минут 15 марта 2014г., то есть до момента изъятия сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярском краю. 15 марта 2014г. около 17 часов в тамбуре 1 этажа, расположенного во 2 подъезде <адрес> по результатам проведения оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был задержан ФИО5, который доставлен в здание Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенное по адресу:<адрес>, где в ходе досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) в период времени с 17 часов 15 минут 15 марта 2014г. до 17 часов 25 минут 15 марта 2014г. у ФИО5 из правого наружного кармана одетой на нём куртки изъяты две зажигалки, на поверхности каждой из которых находилось приобретенное ФИО5 через ФИО6 у ФИО2 вещество, которое содержит в своём составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), которое на момент изъятия 15 марта 2014г., является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса представленного вещества составила 0,50 грамма.
На момент проведения экспертизы 11.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество, содержит производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон).
ФИО3 находясь в салоне указанного автомобиля, прикрепил переданный ему ФИО6 кусочек аналога наркотического средства к обломку лазерного компакт диска, после чего проследовал в помещение Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенного по <адрес>, где добровольно выдал оперативным сотрудникам в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 05 минут 15 марта 2014г. незаконно приобретённое через Кривенко И.В. у Бадалова Ф.А. вещество, содержащее в своём составе производное наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, массой 0,73 грамма, которое на момент изъятия 15.03.2014г., содержит в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,73 грамма. На момент проведения экспертизы 08.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество, содержит производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол.
15 марта 2014г. около 17 часов в тамбуре 1 этажа, во 2 подъезде <адрес> по результатам проведения оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был задержан ФИО6, который доставлен в здание Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенное по адресу:<адрес>, где в ходе досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) в период времени с 17 часов 33 минут 15 марта 2014г. по 17 часов 50 минут 15 марта 2014г. у ФИО6 из левого наружного кармана одетой на нём куртки был изъят обломок лазерного компакт диска, а также пластиковая банковская карта «Сбербанка» России, на поверхности которых находилось по одному комку вещества, которое содержит в своём составе производное наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол и являющееся наркотическим средством, которое на момент изъятия 15 марта 2014г., является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса представленного вещества составила 0,37 грамма.
На момент проведения экспертизы 23.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество, содержит производное наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол и являющееся наркотическим средством.
Общая масса аналога наркотического средства, незаконно сбытого ФИО2 его родственнику ФИО6, составила 1,60 грамма, что в указанном весе является крупным размером.
Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 года №224 вещество 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производные внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159, крупный размер для наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производных, установлен свыше 0,05 граммов, но не более 100 граммов.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. № 224, крупный размер для наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производных, установлен свыше 0,25 граммов, но не более 500 граммов.
Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, ФИО2 не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля, аналог наркотического средства был обнаружен и изъят из незаконного оборота.
Кроме того в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут 21 часа 15 марта 2014 года сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», производимого по месту жительства ФИО2 в <адрес>, в холодильнике, расположенном в помещении кухни, было обнаружено и изъято наркотическое средство– смесь, содержащая:
- производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон;
- производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид,
Масса представленного наркотического средства составила 0,44 грамма.
2) вещество, содержащее в своём составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), которое на момент изъятия 15 марта 2014г., является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,09 грамма.
Масса представленного вещества составила 0,09 грамма. На момент проведения экспертизы 08.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество, содержит производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, что согласно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159), что в указанном весе является крупным размером.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159), крупный размер для наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производных, (для каждого в отдельности наркотического средства), установлен свыше 0,25 граммов, но не более 500 граммов. Указанное наркотическое средство, принадлежит ФИО2 который, незаконно хранил его, по указанному выше адресу, без цели сбыта для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив по существу обвинения, что полностью согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину ФИО2 в объеме предъявленного ему обвинения, помимо его признания, установленной совокупностью следующих доказательств:
-данными рапорта оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО14 от 15 марта 2014г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ в действиях ФИО2 (л.д. 20 том № 1).
- данными постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 марта 2014г., из содержания которого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №62/332 от 14.03.2014г., акте проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.03.2014г. рассекречены. (л.д. 16 том № 1).
-данными постановления от 16 марта 2014г. о предоставлении результатов ОРД следователю, содержащее материалы, изобличающие преступную деятельность ФИО2 (л.д. 17-18 том № 1).
- данными акта оперативного наблюдения от 15 марта 2014г., согласно которому оперуполномоченным Богучанского МРО ФИО14, в соответствии со ст. ст. 6, 13, 15 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» и в целях выявления лиц, проявляющих криминальную активность, и оперативно - тактического сопровождения их противоправных действий, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», по результатам которого был задержан гражданин ФИО2, занимающийся сбытом наркотических средств. (л.д. 22-23 том № 1).
- данными заявления ФИО3 от 15 марта 2014г., согласно которому он добровольно желает принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 15 марта 2014г. (л.д. 24).
- данными протокола личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нём от 15 марта 2014г., из содержания которого следует, что при проведении личного досмотра ФИО3, перед проведением ОРМ, при нем не обнаружены предметы, запрещенные законодательством РФ. (л.д. 25-26 том № 1).
- данными протокола осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 15 марта 2014г., из содержания которого следует, что перед проведением ОРМ ФИО3, были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей 2 купюры с серийными номерами тО 4946715, ЗБ 7227089, а также одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером БЕ 4825067, в целях приобретения наркотического средства у ФИО2 Данные купюры перед передачей ФИО3 перекопированы, помечены специальным химическим веществом, серии и номера купюр внесены в протокол. (л.д. 27-29 том № 1).
- данными протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 15 марта 2014г., из содержания которого следует, что ФИО3 добровольно выдал фрагмент лазерного компакт диска, с прикреплёнными на его поверхности комками вещества тёмного цвета, в количестве 2 штук. (л.д. 30-31 том № 1).
- данными протокола личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нём от 15 марта 2014г., из содержания которого следует, что при проведении личного досмотра Туманова З.А., после проведения ОРМ, при нем не обнаружены предметы запрещенные законодательством РФ. (л.д. 32-33 том № 1).
- данными протокола взятия проб и образцов, согласно которому 15 марта 2014г. у ФИО2 оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю были получены на марлевые тампоны смывы с рук. (л.д. 52 том № 1).
- данными справки об исследовании № 1029 от 18 марта 2014 года, из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,73 грамма. Масса представленного вещества составила 0,73 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества (по 0,01 грамму от каждого объекта исследования). Остаточная масса вещества после исследования составила 0,71 грамма. (л.д. 35-36 том № 1).
-заключением эксперта № 1410 от 30 апреля 2014г., из содержания которого следует, что в настоящее время с 08.04.2014 года, представленные на экспертизу вещества (объекты №№2,3), а именно изъятое 15.03.2014г. по адресу: <адрес> добровольно выданное закупщиком 15.03.2014г., содержит в своём составе производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол и является наркотическим средством, масса которого составила: объект №2-0,08 грамма; объект № 3 -0,71 грамма.
На момент изъятия 15.03.2014 года, представленные на экспертизу вещества (объекты №№2,3), а именно изъятое 15.03.2014г. по адресу: <адрес> из упаковки № 1 и добровольно выданное закупщиком 15.03.2014г. из упаковки № 2, содержит в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса представленного вещества составила: объект № 2 – 0,08 грамма: объект № 3 – 0,71 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 грамма вещества от объекта №№ 2,3. Масса веществ после экспертизы составила: объект № 2 – 0,06 грамма; объект № 3 – 0,69 грамма.(л.д. 82-86 том № 1).
- заключением эксперта № 1411 от 30 апреля 2014г, из содержания которого следует, что на поверхности тампона со смывами с рук гр. ФИО2, обнаружено специальное химическое вещество, на поверхности контрольного тампона к смывам с рук гр. ФИО2, специальное химическое вещество не обнаружено, на поверхности банковских денежных билетов в сумме 2500 рублей, изъятых 15.03.2014г. по адресу: <адрес>, обнаружено специальное химическое вещество, основа специального химического вещества, обнаруженного на поверхности тампона со смывами с рук гр. ФИО2 и банковских билетов, с основой специального химического вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. (л.д. 93-95 том № 1).
- данными протокола осмотра предметов от 20 мая 2014г., из содержания которого следует, что осмотрен 1 полимерный пакет с обломком лазерного компакт диска, а также свёртком фольги серого цвета, внутри которого находится вещество, содержащее в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,69 грамма (массой оставшейся после исследования и экспертизы), а также денежные средства в размере 2500 рублей купюрами достоинством 2 по 1000 рублей с серийными номерами ТО 4946715, ЗБ 7227089, а также 1 купюра достоинством 500 рублей с серийным номером БЕ 4825067. (л.д. 107-113 том № 1).
Материалами, выделенными из уголовного дела № 24218015 по обвинению ФИО5:
- данными справки об исследовании № 1030 от 18 марта 2014 года, из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своём составе (нафталин-1-ил)(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,50 грамма, в процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества, остаточная масса вещества после исследования составила 0,48 грамма. (л.д. 194-195 том № 1). (л.д. 155-158 том № 1).
-заключение эксперта № 1407 от 11 апреля 2014г., из содержания которого следует, что на момент изъятия (15.03.2014 года) 1,2 Представленное на исследование вещество, содержит в своём составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,48 грамма, на момент проведения экспертизы (11.04.2014 года) 1,2 Представленное на экспертизу вещество содержит производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), и является наркотическим средством массой 0,48 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества (по 0,02 грамма от каждого объекта исследования), остаточная масса составила 0,44 грамма. (л.д. 201-204 том № 1). (л.д. 163-168 том № 1).
- данными протокола осмотра предметов от 23 апреля 2014г., из содержания которого следует, что осмотрен пакет с веществом, которое содержит в своём составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), и является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,44 грамма, (массой оставшейся после исследования и экспертизы). (л.д. 171-173 том № 1).
- данными протокола проверки показаний на месте от 23 апреля 2014г., согласно которому подозреваемый ФИО5, указал место, где находился автомобиль модели «Toyota carib», в котором он приобрёл у ФИО6 наркотическое средство, а именно по адресу: <адрес> (помещение магазинов «Нива», «Стрелец»). Кроме того, подозреваемый ФИО5 показал место, где он и ФИО17 были задержаны сотрудниками наркоконтроля 15.03.2014г., а именно тамбур 2 подъезда <адрес>. (л.д. 177-185 том № 1).
- данными рапорта следователя 5 группы следственной службы УФСКН России по Красноярскому краю от 30 апреля 2014г., об обнаружении в действиях ФИО6 признаков преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту пособничества в приобретении и хранении аналога наркотического средства массой 0,50 грамма ФИО5; массой 0,73 грамма ФИО3 (л.д. 196 том № 1).
- данными рапорта оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО12 от 15 марта 2014г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ в действиях ФИО5 (л.д. 147 том № 1).
- данными постановления от 20 марта 2014г. о предоставлении результатов ОРД следователю, содержащее материалы, изобличающие преступную деятельность ФИО5 (л.д. 145 том № 1).
- данными акта оперативного наблюдения от 15 марта 2014г., согласно которому заместителем начальника Богучанского МРО ФИО13, в соответствии со ст. ст. 6, 13, 15 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» и в целях выявления лиц, проявляющих криминальную активность, и оперативно - тактического сопровождения их противоправных действий в период времени с 16 часов 30 минут 15 марта 2014г. по 17 часов 10 минут 15 марта 2014г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого, в тамбуре 1 этажа, расположенного в подъезде № <адрес> в <адрес>, были задержаны ФИО5 и ФИО6, которые были доставлены в здание Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. (л.д. 152-153, 203-204 том № 1).
- данными протокола досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от 15 марта 2014г., согласно которому у ФИО5 сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки было изъято 2 зажигалки, с прикреплёнными на их поверхности комками вещества тёмного цвета. (л.д. 148-151 том № 1).
Материалами, выделенными из уголовного дела № 24218015 по обвинению ФИО6:
- данными справки об исследовании № 1028 от 18 марта 2014 года, из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,37 грамма, процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 210-214 том № 1).
- заключением эксперта № 1413 от 23 апреля 2014г., из содержания которых следует, что на момент изъятия (15.03.2014 года) представленное на исследование вещество, содержит в своём составе 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). На момент проведения экспертизы, представленное на экспертизу вещество, содержит в своём составе производное наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол и является наркотическим средством, массой 0,35 грамма, при исследовании было израсходовано 0,01 грамма вещества. Остаточная масса составила 0,34 грамма (л.д. 219-224 том № 1).
- данными протокола осмотра места происшествия от 24 мая 2014г., согласно которому, была осмотрена лестничная площадка первого этажа, расположенная в 3 подъезде <адрес>, где согласно показаний подозреваемого ФИО6, ФИО2 сбыл ему 15.03.2014г. наркотические средства. (л.д. 237-243 том № 1).
- данными протокола проверки показаний на месте от 23 мая 2014г., согласно которому подозреваемый ФИО6, указал место, где находился автомобиль модели «Toyota carib», в котором он передал ФИО5 и ФИО3 наркотическое средство, приобретённое последним у ФИО2, а именно по адресу: <адрес>помещение магазинов «Нива», «Стрелец»). Кроме того, подозреваемый ФИО5 показал место, где он и ФИО17 были задержаны сотрудниками наркоконтроля 15.03.2014г., а именно тамбур 2 подъезда <адрес>. (л.д. 244-255 том № 1).
- данными рапорта оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО12 от 15 марта 2014г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ в действиях ФИО6 (л.д. 202 том № 1).
- данными постановления от 20 марта 2014г. о предоставлении результатов ОРД следователю, содержащее материалы, изобличающие преступную деятельность ФИО6 (л.д. 201 том № 1).
- данными протокола досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от 15 марта 2014г., согласно которому у ФИО6 сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в присутствии понятых из левого наружного кармана куртки был изъят обломок лазерного компакт-диска, с прикреплёнными на его поверхности комками вещества тёмного цвета, а также банковская пластиковая карта, с прикреплёнными на ее поверхности комками вещества тёмного цвета. (л.д. 205-208 том № 1).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО12, оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 15 марта 2014 года для пресечения преступной деятельности ФИО2 было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» и «наблюдение», которые проводились оперуполномоченным ФИО14 совместно с заместителем начальника Богучанского МРО ФИО13, проведение проверочной закупки было поручено ФИО3, через посредника ФИО6. До проведения контрольного закупа, ФИО3 был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО3, каких-либо наркотических средств или денежных купюр, обнаружено не было, после чего ФИО3 было передано 2500 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей и две достоинством 1000 рублей, которые предварительно были обработаны специальным порошком СХВ, после чего ФИО3, под наблюдением его(ФИО12), ФИО13, ФИО14 и понятых, проехавших вслед за ФИО3 на автомобиле, последний прошел к зданию автовокзала, где по предварительной договоренности встретился с ФИО17, который подъехал на автомобиле «Toyota carib», в указанном автомобиле находились ранее знакомые им ФИО5 и ФИО18, после чего автомобиль «Toyota carib», проехал по ул.Колесниченко на стоянку около магазина «Нива», через некоторое время из указанного автомобиля вышел ФИО17 и пошел к дому № по <адрес>, зашел в третий подъезд, через 5 минут ФИО17 вышел на улицу, сел в автомобиль, где находился ФИО3, ФИО5 и Братенко, после чего ФИО3 вышел из автомобиля, сел к ним в автомобиль и добровольно сообщил, что приобрел через посредника ФИО17 у ФИО2 наркотическое средство «шоколад», которое впоследствии добровольного выдал, после чего около <адрес> им (ФИО12) и ФИО13 были задержаны ФИО17 и ФИО5, доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых при лично досмотре у ФИО5 в правом кармане одетой на том куртки, были обнаружены 2 зажигалки, одна из прозрачного полимерного материала синего цвета с наклеенным на корпус зажигалки комком вещества тёмного цвета, другая из прозрачного полимерного материала зелёного цвета, с наклеенным на корпусе зажигалки комком вещества тёмного цвета, при личном досмотре ФИО17 в левом кармане одетой на том куртки, был обнаружен фрагмент лазерного компакт диска с наклеенным на его поверхности комком продолговатой формы вещества тёмного цвета, и пластиковая карта «Сбербанка России», с наклеенным на её поверхности комком продолговатой формы веществом тёмного цвета.
15 марта 2014 года около 21 часа 15 минут им (ФИО12) совместно с ФИО14 и ФИО13 при проведении оперативно-розыскного мероприятие «обследование жилого помещения», а именно <адрес>, по месту жительства ФИО2, в присутствии понятых и ФИО2 в кухни указанной квартиры, был осмотрен холодильник, в дверце которого на второй полки около яиц, на полимерном пакете было обнаружено вещество тёмного цвета в количестве 3 комков, которое было изъято и упаковано, после чего, с полки навесного кухонного шкафа, ими были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 2 по 1000 рублей каждая, а также 1 купюра достоинством 500 рублей. (т.2 л.д.45-49).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13, заместителя начальника Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т.2 л.д.51-56).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14, оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т.2 л.д.57-62).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3 (следственный псевдоним), исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 15 марта 2014 года около 15 часов 30 минут он принимал участие в проверочной закупке по изобличению ФИО2, занимающегося незаконным сбытом наркотиков, через посредника ФИО6. С этой целью ему (ФИО3), в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей и две достоинством 1000 рублей, которые предварительно были обработаны сотрудниками наркоконтроля специальным порошком. После чего, под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых, он по предварительной договоренности около здания автовокзала по ул. Колесниченко встретился с ФИО17, который подъехал на автомобиле «Toyota carib», в котором также находились ФИО5 и еще один незнакомый ему парень, сев в автомобиль они проехали на стоянку около магазина «Нива» по ул. Колесниченко г. Кодинска, где находясь в указанном автомобиле он (ФИО3) передал ФИО17 2500 рублей, ФИО5 тоже передал ФИО17 деньги, сумму он не знает, для покупки наркотиков у ФИО2, после чего ФИО17 прошел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО2, вернувшись через 5-10 минут ФИО17 принес наркотик «шоколад» один кусок, от которого ФИО17 отломил небольшой кусочек и передал его ФИО5, а ФИО5 свой кусочек разломил на два, при этом один прикрепил к одной зажигалке, другой прикрепил ко второй зажигалке, убрав их в карман одежды, далее, ФИО17 достал из своей сумки CD-диск и поместил на него остатки наркотиков, раскатав наркотик руками по поверхности диска, затем ФИО17 разломил диск на две части, и одну часть с двумя комками передал ему (ФИО3), остальную часть диска оставил себе (ФИО17), переданную часть диска с двумя комками он (ФИО3) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (т.2 л.д.16-19).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 15 марта 2014 года около 16 часов, он обратился к ФИО17, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства «шоколад» для личного употребления, предварительно договорившись с ФИО17, он встретился с последим около магазина «Тайга» в г. Кодинске, ФИО17 подъехал на автомобиле, он сел в указанный автомобиль они проехали к автовокзалу, где в автомобиль также сел знакомый ФИО17 по имени ФИО3, после чего они проехали к магазину «Нива» где в салоне автомобиля он (ФИО5) передал ФИО17 деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой для приобретения наркотиков, ФИО3, также передал ФИО17 деньги, после чего ФИО17 ушел за наркотиком, вернувшись минут через 5-10, ФИО17 достал из кармана комок наркотического средства, который разделил на три части, передав один комок ФИО3, один комок ему, а остальное ФИО17 оставил себе. Забрав наркотик, ФИО3 ушёл, а они попросили Братенко довезти их до <адрес>, где в тамбуре указанного подъезда, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в здание Богучанского МРО, где в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля у него и ФИО17 были изъяты наркотическое средства ( т. 2 л.д.79-82 )
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он знал, что его племянник ФИО2, который проживает в <адрес> торгует наркотическим средством – синтетикой, среди лиц, употребляющих наркотики его называет «шоколад», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он захотел употребить наркотическое средство, которое собирался купить у ФИО2, в указанное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который попросил его (ФИО10) приобрести у ФИО2 наркотики, после чего ему позвонил, ранее визуально знакомый парень по имени ФИО3, который тоже попросил его приобрести наркотики у ФИО2, они встретились и на автомобиле «Тайота Кариб» проехали по ул. Колесниченко к магазину «Нива», где остановились, ФИО3 передал ему (ФИО10) 2500 рублей и попросил купить наркотики на указанную сумму, ФИО5 передал ему 1000 рублей для покупки наркотика, после чего он пошел домой к ФИО2, по вышеуказанному адресу, где в помещении третьего подъезда на первом этаже лестничной площадке, он встретился с ФИО2, которому передал 3500 рублей, а ФИО2 передал ему (ФИО17) один кусок вещества наркотика «шоколад», после чего он вернулся в салон автомобиля, где его ждали ФИО5 и ФИО3 и разделил указанный кусок наркотика на три равные части, одну из которых передал ФИО5, который разломил перед ним кусочек на 2 части, одну часть прикрепил на зажигалку, еще один на вторую зажигалку, положив зажигалки в карман своей одежды, второй кусок он (ФИО17) передал ФИО3, при этом он(ФИО17) достал компакт диск, разломил его, часть диска передал ФИО3, который прикрепил свой кусочек наркотика, после чего ФИО3 ушел, а он (ФИО17), разделил свой кусочек на две части, одну из которых прикрепил на фрагмент диска, а еще одну часть на пластиковую карту «Сбербанка России», для личного употребления, после чего он и ФИО5 в подъезде <адрес> были задержаны и доставлены в здание Богучанского МРО, где в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля у него(ФИО17) и ФИО5 были изъяты наркотики.( том 2 л.д.74-78 )
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО16, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 15 марта 2014 года около 16 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. После произведенного досмотра, сотрудники наркоконтроля передали ФИО3 2500 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей и две достоинством 1000 рублей, которые предварительно были обработаны сотрудниками наркоконтроля специальным порошком, указанные деньги предназначались для производства контрольного закупа наркотических средств у ФИО2 через посредника ФИО17. ФИО3, под наблюдением сотрудников наркоконтроля его(ФИО16) и другого понятого, проехавших вслед за ФИО3 на автомобиле, прошел к зданию автовокзала, где по предварительной договоренности встретился с ФИО17, который подъехал на автомобиле «Toyota carib», в указанном автомобиле находились, как им пояснили сотрудники наркоконтроля ФИО5 и Братенко, после чего автомобиль «Toyota carib», проехал по ул.Колесниченко на стоянку около магазина «Нива», через некоторое время из указанного автомобиля вышел ФИО17 и пошел к дому № по <адрес>, за ФИО17 пошел наблюдать ФИО12, а он второй понятой сотрудники ФИО14 и ФИО13 остались наблюдать за автомобилем, где находились ФИО3, ФИО5 и Братенко, через 5 минут ФИО17 вышел на улицу, сел в указанный автомобиль, после чего ФИО3 вышел из автомобиля, сел к ним в автомобиль и добровольно сообщил, что приобрел через посредника ФИО17 у ФИО2 наркотическое средство «шоколад», которое впоследствии выдал добровольно в присутствии его(ФИО16) и второго понятого.
Также он (ФИО16) и второй понятой участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанных ФИО17 и ФИО5, у задержанного ФИО5, при этом в правом кармане одетой на том куртки, были обнаружены 2 зажигалки, одна из прозрачного полимерного материала синего цвета с наклеенным на корпус зажигалки комком вещества тёмного цвета, другая из прозрачного полимерного материала зелёного цвета, с наклеенным на корпусе зажигалки комком вещества тёмного цвета, а у задержанного ФИО17, при этом в левом кармане одетой на том куртки, был обнаружен фрагмент лазерного компакт диска с наклеенным на его поверхности комком продолговатой формы вещества тёмного цвета, и пластиковая карта «Сбербанка России», с наклеенным на её поверхности комком продолговатой формы вещества тёмного цвета, указанные вещества были изъяты и упакованы, о чем составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи.
После чего около 21 часа 15 минут 15 марта 2014 года он (ФИО16) и второй понятой присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятие «обследование жилого помещения», а именно <адрес>, по месту жительства ФИО2, в присутствии их и ФИО2 в кухни указанной квартиры, был осмотрен холодильник, в дверце которого на второй полки около яиц, на полимерном пакете было обнаружено вещество тёмного цвета в количестве 3 комков, которое было изъято и упаковано, так же, с полки навесного кухонного шкафа, были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 2 по 1000 рублей каждая, а также 1 купюра достоинством 500 рублей, о чем составлен протокол, где он и другой понятой поставили свои подписи. После чего ФИО2 был доставлен в отдел полиции, где в их (понятых) присутствии у ФИО2 были взяты образцы на марлевые тампоны смывы с правой и левой руки, а также образцы срезов ногтевых пластин, по результатам составлен протокол, в котором он (ФИО16) и второй понятой поставили свои подписи (т.2 л.д.63-68).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16(т.2 л.д.69-73).
- данными рапорта следователя 5 группы следственной службы УФСКН России по Красноярскому краю от 27 мая 2014г., об обнаружении в действиях ФИО2, признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. (л.д. 7 том № 1).
- данными постановления от 15 марта 2014г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» без судебного решения в случаях, не терпящих отлагательства. (л.д. 37 том № 1).
- данными протокола проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому по месту жительства ФИО2, в <адрес> были обнаружены хранящиеся в холодильнике 3 комка вещества тёмного цвета. (л.д. 38-41 том № 1).
- данными справки об исследовании № 1031 от 18 марта 2014г, из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество объектов исследования № 1-2, является наркотическим средством - смесью, содержащей:
- производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон;
- производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса представленного наркотического средства составила 0,44 грамма. Представленное на исследование вещество объекта исследования № 3, содержит в своём составе (нафталин-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метано (JWH-018). Масса представленного вещества составила 0,09 грамма. (л.д. 45-47 том № 1).
-заключением эксперта № 1410 от 30 апреля 2014г., из содержания которого следует, что представленное на экспертизу вещество (объект № 1), изъято 15.03.2014г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей:
- производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон;
- производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса представленного наркотического средства составила 0,42 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма. Остаточная масса наркотического средства составила 0,40 грамма. В настоящее время с 08.04.2014 года, представленные на экспертизу вещества (объекты №№2,3), а именно изъятое 15.03.2014г. по адресу: <адрес> добровольно выданное закупщиком 15.03.2014г., содержит в своём составе производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол и является наркотическим средством, масса которого составила: объект №2-0,08 грамма; объект № 3 -0,71 грамма. На момент изъятия 15.03.2014 года, представленные на экспертизу вещества (объекты №№2,3), а именно изъятое 15.03.2014г. по адресу: <адрес> из упаковки № 1 и добровольно выданное закупщиком 15.03.2014г. из упаковки № 2, содержит в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса представленного вещества составила: объект № 2 – 0,08 грамма: объект № 3 – 0,71 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 грамма вещества от объекта №№ 2,3. Масса веществ после экспертизы составила: объект № 2 – 0,06 грамма; объект № 3 – 0,69 грамма. (л.д. 82-86 том № 1).
- данными протокола осмотра предметов от 20 мая 2014г., из содержания которого следует, что осмотрен пакет 1 полимерный пакет с обломком лазерного компакт диска, а также свёртком фольги серого цвета, внутри которого находится вещество, содержащее в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,69 грамма (массой оставшейся после исследования и экспертизы), 1 полимерный пакет со свёртками фольги внутри одной из которых находится вещество, содержащее в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,06 грамма (массой оставшейся после исследования и экспертизы), а во втором свёртке наркотическое средство – смесь, содержащая:
- производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон;
- производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метиопропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,40 грамма (массой оставшейся после исследования и экспертизы). (л.д. 107-113 том № 1).
-заключением наркологической судебной экспертизы № 67 от 08 мая 2014г., согласно которой, у ФИО2 зависимости от наркотических средств не выявлено, зависимости не имеется. Алкоголизмом не страдает. У ФИО2 имеются употребление курительных смесей с вредными для здоровья последствиями. (л.д. 126-127 том № 1).
Показания упомянутых свидетелей, не явившихся в судебное заседание, суд считает правдивыми, поскольку они соответствуют материалам дела и подсудимым не оспариваются.
Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимого ФИО2 доказанной в объеме предъявленного ему обвинения.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия ФИО2 по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения ФИО2 указанного наркотического средства – место и время, не установлены.
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.
В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:
- по событиям в отношении аналога наркотического средства - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт аналогов наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по событиям в отношении наркотических средств - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжкого и особо тяжкого, с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения этих категорий преступлений по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, из которых следует, что он характеризуется положительно и, на момент совершения преступлений, был занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья и состав семьи, находящейся на его иждивении, исключительно положительные данные с места учебы, работы, службы в армии, многочисленные грамоты и дипломы, а также молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью ФИО2, его возраст, семейное положение, состояние его здоровья, оценивая поведение ФИО2, как во время, так после совершения преступлений, содействие ФИО2 в раскрытии преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 впервые осуждается за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а, также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, совокупность этих обстоятельств признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений и полагает необходимым в силу ст.64 УК РФ назначить ФИО2, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228 и ч.4 ст.228.1 УК РФ, а также как основание не применять к нему дополнительные виды наказаний.
Вместе с тем, учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенных преступлений, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый ФИО2 заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимому ФИО2 следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа,
- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с 27 июня 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с 24 марта 2014 года по 27 июня 2014 года.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет, внутри которого находится обломок лазерного компакт диска, банковская пластиковая карта, а также свёрток из фольги серого цвета с веществом, содержащим в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма (массой оставшейся после исследования и экспертизы), хранится в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в рамках расследования уголовного дела № 24218015 по обвинению ФИО6 – хранить в указанном месте до принятия решения по указанному делу; - 1 полимерный пакет, со свёртком фольги серого цвета с веществом, которое содержит в своём составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), и является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,44 грамма, (оставшейся после исследования и экспертизы), хранится в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в раках расследования уголовного дела № 24218014 по обвинению ФИО5 - хранить в указанном месте до принятия решения по указанному делу.
- 1 полимерный пакет с обломком лазерного компакт диска, а также свёртком фольги серого цвета, внутри которого находится вещество, содержащее в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,69 грамма (массой оставшейся после исследования и экспертизы), 1 полимерный пакет со свёртками фольги внутри одной из которых находится вещество, содержащее в своём составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон, который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,06 грамма (массой оставшейся после исследования и экспертизы), а во втором свёртке наркотическое средство – смесь, содержащую:
- производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон;
- производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метиопропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,40 грамма (массой оставшейся после исследования и экспертизы), хранятся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на Богучанский МРО УФСКН России по Красноярскому краю;
- хранящиеся при деле, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий – судья М.В. Давыдова