Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2014 года город Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А., представителя потерпевшей П., защитника Бокарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № №, подсудимой Альмухаметовой Е. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела № 1-82/2014 в отношении
Альмухаметовой Е. Ю.,
<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
подсудимая Альмухаметова Е.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Альмухаметова Е.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивая спиртные напитки со своим сожителем Л. и сестрой З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сестре З., около 05 часов взяла со стола кухонный нож, подошла к З., сидящей на стуле, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, без цели на убийство, умышленно нанесла ножом удар в область брюшной полости З., причинив при этом повреждения в виде: слепого колото-резаного, проникающего в брюшную полость ранения с повреждением тонкого кишечника с локализацией кожной раны в левой подвздошной области с развитием вследствие этого гемоперитониума, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гражданский иск не заявлен.
Данное обвинение было предъявлено подсудимой Альмухаметовой Е.Ю. в ходе предварительного расследования, с обвинением она полностью согласилась и заявила ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ей обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ей обвинением.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей П. (потерпевшая З. умерла ДД.ММ.ГГГГ года) согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своей подзащитной.
При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.
Судом установлено, что предъявленное Альмухаметовой Е.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Состояние психического здоровья подсудимой Альмухаметовой Е.Ю. не вызывает у суда сомнений, поскольку она не состоит и никогда не состоялана учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению Альмухаметовой Е.Ю. в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в её психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о её вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Альмухаметова Е.Ю. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Альмухаметовой Е.Ю. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Альмухаметова Е.Ю. совершила преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию каждого преступления на менее тяжкую.
Как личность Альмухаметова Е.Ю. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, принятие мер к оказанию помощи после совершения преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшей З.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характеристики личности подсудимой, тяжести предъявленного обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает, что назначенное Альмухаметовой Е.Ю. наказание с испытательным сроком достигнет цели наказания, будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
Наказание Альмухаметовой Е.Ю. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Вещественные доказательства отсутствуют.
В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника следует отнести за счет государства, Альмухаметову Е.Ю. от уплаты освободить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Альмухаметову Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в двагода лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Обязать осуждённую своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства отсутствуют.
В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника следует отнести за счет государства, Альмухаметову Е.Ю. от уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Кузнецова Е.Г.