Приговор от 25 апреля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              25 апреля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г.,
 
    подсудимого Тарасевич Евгения Сергеевича,
 
    защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г., и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 002002 от 10.04.2014г.,
 
    при секретаре Ниазматовой Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарасевич <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    содержащегося под стражей с 15 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тарасевич Е.С. по предварительному сговору с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, покушался на тайное хищение имущества ООО «Хабаровский Чермет» при следующих обстоятельствах.
 
    19 мая 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Тарасевич Е.С. и другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к полувагону № <данные изъяты> поезда № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», находившегося на третьем железнодорожном пути парка железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенного по адресу: ЕАО <адрес>, между пикетами № <данные изъяты> и № <данные изъяты>, <данные изъяты> км Дальневосточной железной дороги.
 
    Далее Тарасевич Е.С. совместно с перечисленными лицами залезли на указанный вагон, откуда с целью хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайным способом сбросили на землю принадлежащий ООО «Хабаровский Чермет» лом черного металла, весом 0,440 тонны, стоимостью 8900 рублей за 1 тонну, на общую сумму 3916 рублей.
 
    Однако Тарасевич Е.С. и другие лица свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены появившимися сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Тарасевич Е.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, установив, что Тарасевич Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
 
    Действия Тарасевич Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тарасевич Е.С., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершённого Тарасевич Е.С. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Тарасевич Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести против собственности, обстоятельства его совершения, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который хотя правоохранительными органами характеризуется отрицательно, однако к уголовной ответственности привлекается впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что исправление Тарасевич Е.С. может быть достигнуто путем отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, а именно наказанием в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Тарасевич Е.С. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей 8 часам обязательных работ.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: лом черного металла в количестве 0,440 тоны, хранящийся на пункте приема лома металла ООО «<данные изъяты>» в <адрес> ЕАО, подлежит оставлению по принадлежности у ООО «<данные изъяты>».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тарасевич <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 220 (двухсот двадцати) часов.
 
    В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть в назначенное наказание время содержания Тарасевич Е.С. под стражей в период с 15 февраля 2014 года по 25 апреля 2014 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Назначенное Тарасевич Е.С. наказание считать отбытым.
 
    Меру пресечения Тарасевич Е.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: лом черного металла, хранящийся на пункте приема лома металла ООО «<данные изъяты>» в <адрес> ЕАО оставить по принадлежности у ООО «<данные изъяты>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          В.С. Сегеда