Приговор от 29 апреля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014г.              г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    при секретаре Вазинге Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,
 
    подсудимого Рылина С.Е., его защитника- адвоката Бахмисова В.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от 21.01.2013г.,
 
    потерпевшего ФИО16,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
 
    Рылина Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    - 21 февраля 2007г. <данные изъяты> ( с учетом последующих изменений) по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 02 ноября 2007г. <данные изъяты> ( с учетом последующих изменений) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 руб., постановлением <данные изъяты> от 29.08.2008г. условное осуждение заменено лишением свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 3000 руб., на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 21.02.2007г., освобожден из мест лишения свободы 22 февраля 2012г. по отбытию наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                        у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. 05 октября 2013г., Рылин С.Е., находясь в зале <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества ФИО16 очевидны для ФИО17, в присутствии последней с полки открыто похитил принадлежащее ФИО16 имущество: кожаное портмоне стоимостью 1200 руб., в котором находились деньги в сумме 3500 руб., не представляющая материальной ценности пластиковая карта <данные изъяты> №, не представляющая материальной ценности пластиковая карта <данные изъяты> №№, пластиковая топливная карта <данные изъяты>» стоимостью 100 руб., пластиковая заправочная карта «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., дисконтная карта <данные изъяты> стоимостью 300 руб., а также не представляющую материальной ценности сумку с МП-3 дисками в количестве 35 штук. Затем Рылин С.Е., после того как ФИО17 потребовала от него прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество, игнорируя законные требования ФИО17, с целью удержания похищенного у ФИО16 имущества, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками в грудь оттолкнул от себя ФИО17, от чего последняя упала на пол и испытала физическую боль в области ягодиц, после чего Рылин С.Е. с похищенным имуществом ФИО16 выбежал в прихожую вышеуказанной квартиры, где после того, как ФИО16 потребовал от него вернуть похищенное имущество, выбросил сумку с МП-3 дисками на пол, а с похищенным кожаным портмоне стоимостью 1200 руб., в котором находились деньги в сумме 3500 руб., не представляющая материальной ценности пластиковая карта <данные изъяты> №№, не представляющая материальной ценности пластиковая карта <данные изъяты> №№, пластиковая топливная карта <данные изъяты> стоимостью 100 руб., пластиковая заправочная карта «<данные изъяты> стоимостью 100 руб., <данные изъяты> стоимостью 300 руб., скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 5300 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Рылин С.Е. свою вину в предъявленном обвинении по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    В судебном заседании были оглашены показания Рылина С.Е., данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Так, из показаний Рылина С.Е., данных в ходе расследования ( т.1 л.д.95-96, 202-204, т.2 л.д.16, 58-59) и оглашенных в судебном заседании видно, что 05 октября 2013г. около 18-19 час. созвонившись <данные изъяты>. они решили поехать в <адрес> к его знакомой девушке ФИО6 С ними вместе решил поехать в <адрес> и их знакомый ФИО13. Они все вместе на такси приехали в <адрес> по адресу: <адрес>, где проживала их знакомая ФИО17 с сожителем. Когда они приехали по указанному адресу, увидели, как в квартире ФИО17, ФИО6 и ранее незнакомый ФИО16 - сожитель ФИО17, распивали спиртные напитки. Они также прошли на кухню и стали все вместе распивать спиртное. Они долго не сидели, т.к. хотели ехать обратно в <адрес> и на улице их ждала автомашина такси. После ФИО6 вышла из кухни и начала проверять свои карманы и, обнаружив отсутствие денег, спросила у ФИО16, почему он украл у нее деньги. Однако ФИО16 стал отрицать, говорить, что денег у Осокиной не брал. Когда они попросили ФИО20 вернуть деньги, ФИО16 начал размахивать руками и ударил ФИО2 кулаком в грудь, а после нанес и ему удар кулаком по лицу, отчего у него из носа пошла кровь. После ФИО16 выбежал в подъезд, где стал кричать, просил вызвать полицию. Примерно через 15-20 мин. ФИО16 вернулся в квартиру, достал откуда-то деньги в сумме 2 тыс. руб. и отдал их ФИО6 После этого он, ФИО2, ФИО13 и ФИО6 вышли из подъезда на улицу, чтобы ехать в <адрес>, однако на улице их задержали сотрудники полиции. Ни он, ни ФИО13, ни ФИО2 ФИО16 ударов руками и ногами не наносили, ничего у ФИО20 не похищали. Откуда у ФИО16 телесные повреждения, ему не известно.
 
    Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, потерпевший ФИО16 суду показал, что 05 октября 2013г. вечером к нему домой в <адрес>, расположенную в <адрес> пришла его знакомая ФИО17 а после, по приглашению ФИО17 пришла ее знакомая, как узнал после- ФИО7 его квартире они втроем стали распивать спиртные напитки. После Осокина позвонила мужчине по имени Вася и попросила его приехать за ней, назвав адрес. Через некоторое время кто-то позвонил к Осокиной и она сказала им, что приехали три брата. Осокина не хотела выходить на улицу к парням, а когда парни стали звонить в домофон, стучать в окна и говорить, что разобьют их, он попросил Осокину выйти к мужчинам на улицу. Перед тем как выйти на улицу, Осокина отдала ему деньги в сумме 2 тыс. руб. и попросила сохранить их, сказав, что не хочет тратить деньги. После этого он деньги Осокиной положил на полку над телевизором, где также находилось и его портмоне. После Осокина вышла на улицу к парням, но через некоторое время зашла обратно. За Осокиной к нему в квартиру зашли и ранее незнакомые Рылин С., ФИО2 и ФИО13, которых он к себе в квартиру не приглашал. Когда парни прошли в зал, он по просьбе ФИО6 отдал ФИО2 деньги в сумме 2000 руб. Затем он попросил парней выйти из его квартиры, но парни уходить не хотели, прошли на кухню, где сидела ФИО17 и стали распивать спиртное. На кухне Рылин Сергей стал приставать к ФИО17 и он снова попросил парней уйти из его квартиры, но парни не уходили. Затем ФИО2 с ФИО13 применив в отношении него силу, вывели его из кухни в прихожую и не стали впускать его в кухню. Он стал ругаться с парнями, тогда ФИО2 нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль. После ФИО13 и ФИО2 стали вместе избивать его, т.е. наносить ему одновременно множество ударов кулаками по различным частям тела. Затем из кухни вышел Рылин С.Е. и тоже стал наносить ему вместе с ФИО2 и ФИО13 множество ударов кулаками по различным частям тела. ФИО17 просила парней успокоиться, но парни не успокаивались, продолжали его избивать. В какой - то момент, когда парни избивали его, он не удержался на ногах и упал на пол, после чего все трое парней стали пинать его ногами по телу. От того, что парни избивали его, он испытывал сильную физическую боль в различных частях тела. Сам он никому из парней побоев не наносил. После ему удалось вырваться и выбежать в подъезд. Там он стал кричать, чтобы вызвали полицию. Затем он зашел в квартиру и попросил парней уйти из квартиры, сказав, что скоро приедет полиция. Только после этих слов ФИО13 и ФИО2 вместе с Осокиной вышли в подъезд. Он, заходя из подъезда в квартиру, увидел в руках Рылина С.Е. принадлежащую ему сумочку с МП-3 дисками в количестве 35 штук, которые ранее лежали в зале на полке. Он попросил Рылина С. вернуть его вещи. Тогда Рылин С.Е. бросил сумочку с дисками в прихожей и вышел в подъезд. В квартире он прошел в зал и ФИО17 сообщила ему, что Рылин С. похитил с полки его портмоне с содержимым и сумку с дисками. ФИО17 также сообщила, что она попыталась остановить Рылина С.Е., но последний оттолкнул ее, отчего она упала на пол. В это время Рылин С. ушел из квартиры. В тот момент он увидел, что на полке над телевизором отсутствует его портмоне, где лежали деньги и пластиковые карточки. Тогда он сказал ФИО17, что Рылин С.Е. выкинул сумочку с дисками в прихожей. Похищенное портмоне он оценивает в 1200 руб. В данном портмоне находились деньги в сумме 3500 руб., а также не представляющие материальной ценности, принадлежащие ему 2 пластиковые карты «<данные изъяты>», одна из которых была зарплатная, а другая кредитная. Кроме того в кошельке были 1 топливная карта клиента <данные изъяты>» стоимостью 100 руб., 2 заправочные карты «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб. каждая, 1 дисконтная карта <данные изъяты> стоимостью 300 руб. Всего ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5300 руб., который является для него значительным ущербом. Сумочка с МП-3 дисками, которую хотел похитить Рылин С.Е., для него материальной ценности не представляют. После избиения 05 октября 2013г. сам он в полицию не ходил и в тот день в больницу не обращался, т.к. ему было трудно ходить, он был весь в ссадинах и синяках. На следующий день - 6 октября 2013г. к нему пришла ФИО6 и извинялась за парней. 21 октября 2013 г., когда он находился у себя дома, к нему домой пришла его мать ФИО20, вызвала скорую помощь и его доставили в больницу. В больнице он сказал, что 05 октября 2013г. у него дома его избили ранее неизвестные ему парни. В ходе расследования Рылин С. вернул ему похищенное портмоне и возместил причиненный материальный ущерб.
 
    В ходе очной ставки с Рылиным С.Е. (т.1 л.д. 205-207), с ФИО2 (т.1 л.д. 190-192), с ФИО13 (т.1 л.д. 267-269), потерпевший ФИО16 полностью подтвердил свои показания.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы №157 от 29.01.2014г. следует, что ФИО16 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков лица с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н) и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность их образования определить не представляется возможным в виду отсутствия указания морфологических свойств кровоподтеков (цвет) в представленном медицинском документе.
 
    Выводы, указанные в заключении эксперта №1590 являются технической ошибкой, произошедшей в результате печатания заключения эксперта № 1590 путем наложения текста на другое заключение.
 
    В ввиду того, что в талоне к сопроводительному листу станции (отделения) скорой медицинской помощи №30 не указано количество телесных повреждений, определить количество травматических воздействий не представляется возможным (т.2 л.д.93-94).
 
    Свидетель ФИО17 суду показала, что 05 октября 2013г. она находилась в гостях у ФИО16 по адресу: <адрес>. Через некоторое время к ней на сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО6 и попросила разрешения придти в гости. Она, попросив у ФИО16 разрешения, сказала, чтобы она приезжала к ним. После того как приехала ФИО6, они втроем стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО6 кому - то позвонила и попросила ее забрать. После к ФИО6 позвонили на сотовый телефон и ФИО6, поговорив, сказала, что приехали все три брата, но она не хочет к ним выходить. Парни стали стучать в окно и говорить, что разобьют стекло. Тогда ФИО16 сказал ФИО6, чтобы она вышла к своим знакомым. ФИО6 вышла на улицу, побыла там немного и постучав в окно, попросила ее впустить обратно. ФИО16 сказал ФИО6, что впустит ее одну, а парней впускать в квартиру не будет. Потом позвонили в домофон и ФИО16 открыл дверь подъезда с помощью домофона. Она в это время находилась в кухне. После того как ФИО16 открыл дверь квартиры, кроме ФИО6 в квартиру зашли еще парни- Рылин Сергей и ФИО2, ФИО13. Парни прошли на кухню и стали распивать спиртное. ФИО16 стал просить парней, чтобы они вышли из квартиры, но парни не уходили. Через некоторое время ФИО6 вышла в прихожую, чтобы одеться. В тот момент Рылин С.Е. в присутствии ФИО16 стал приставать к ней. ФИО20 снова потребовал, чтобы парни ушли из квартиры. Затем парни вывели ФИО20 из кухни. Рылин С.Е., оставшись наедине с ней на кухне, снова стал к ней приставать, но после ей удалось вырваться и убежать в зал. В это время в прихожей ФИО2 и ФИО13 избивали ФИО16, нанося ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Он попросил парней остановиться, но те продолжали избивать ФИО20. Затем к парням присоединился и Рылин С. и так же стал наносить удары кулаками по различным частям тела ФИО20. Находясь в зале, она видела, как ФИО2, ФИО13 и Рылин С.Е. одновременно избивали ФИО16 кулаками по различным частям тела. Она просила их прекратить избивать ФИО16, но те не прекращали, продолжили избивать уже лежащего на полу ФИО16 пинать ногами по телу. В какой- то момент ФИО16 вырвался от избивавших, выбежал в коридор, где стал кричать и звать на помощь. В это время в зал забежал Рылин С.Е., подбежал к стенке и схватил с полки портмоне, принадлежащее ФИО16 и положил к себе в карман. Затем Рылин С. схватил сумочку с МП-3 дисками. Она подбежала к Рылину С.Е. и попросила положить вещи ФИО20 обратно на место, но Рылин С.Е. оттолкнул ее от себя, отчего она упала на пол. После Рылин С. выбежал в прихожую. Когда ФИО16 зашел в зал, она сообщила ему, что Рылин С.Е. похитил с полки портмоне и сумку с диски. ФИО16 сказал ей, что сумку с дисками Рылин С.Е. выбросил на пол в прихожей. На лице ФИО16, после того как его избили ФИО2, Рылин С.Е. и ФИО13 были синяки, кровоподтеки. ФИО20 жаловался на боли в голове. Затем они с ФИО16 легли спать и двери никому не открывали. 06 октября 2013г. ей позвонила ФИО6 и попросила разрешения придти забрать свою сумку. Когда ФИО6 пришла домой к ФИО16, она стала просить прощения у ФИО16 Она сказала ФИО6, чтобы та позвонила своим друзьям и попросила вернуть ФИО20 портмоне. ФИО6 в их присутствии кому-то позвонила, но абонентский номер был отключен.
 
    Свидетель ФИО17 в ходе очной ставки с Рылиным С.Е. (т.1 л.д.208-210), ФИО2 (т.1 л.д.193-195) и ФИО13 (т.1 л.д.267-269) полностью подтвердила свои показания.
 
    Свидетель ФИО18 суду показала, что о случившемся с ее сыном ФИО16 05 октября 2013г. ей стало известно только 12 октября 2013г., когда она приезжала к нему домой. Она сразу заметила на лице сына синяки и ссадину около глаза. Со слов сына ей стало известно, что 05 октября 2013г. около 23 час. к нему домой без его разрешения зашли трое незнакомых парней, избили его и похитили портмоне с деньгами. В портмоне были деньги в сумме около 4000 руб. и пластиковые карты. Сын жаловался на сильные головные боли, головокружение и тошноту. Она посоветовала сыну обратиться в больницу, но он не хотел идти в больницу, сказал, что отлежится дома. От ФИО17 ей стало известно, что портмоне сына с деньгами похитил парень по имени Сергей и ФИО17 сама видела это. Затем 21 октября 2013г., когда она снова приехала к сыну ФИО16, последний пожаловался ей на сильную головную боль. Тогда она, испугавшись, вызвала скорую помощь и сына увезли в больницу.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 218), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 05 октября 2013г. в 17 час. 00 мин. он совместно с ФИО9 заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности в г.Новочебоксарск. Около 22 час. 50 мин. из дежурной части ОМВД РФ по г.Новочебоксарск ими было получено сообщение о том, что в <адрес> <адрес> избивают человека. Прибыв по указанному адресу, они увидели, что возле первого подъезда стоит автомашина такси, один из мужчин сел в машину такси, второй мужчина стоял возле машины такси, а третий мужчина стоял возле подъезда. С данными мужчинами также находилась женщина, как узнали после- ФИО6, а мужчины представились как ФИО13, ФИО2 и Рылин С.Е. Со слов ФИО10, проживающей в <адрес> <адрес> им стало известно, что данные мужчины избили ее соседа из <адрес>. Они постучались в <адрес>, но им никто дверь не открыл, о чем они сообщили в дежурную часть. ФИО13, ФИО2, Рылина С.Е. и ФИО6 они попросили проехать в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарск. Те все стали возмущаться и не хотели ехать в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарск. ФИО13 стал сопротивляться, но применив в отношении него физическую силу, они усадили ФИО13 в патрульную машину и доставили в ОМВД по <адрес>. ФИО13, ФИО2, Рылин С.Е. и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 (т.2 л.д. 47-48), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что по соседству с ними в <адрес> по <адрес> проживает ФИО16, которого она может охарактеризовать как спокойного, вежливого человека. Шума из квартиры ФИО16 она не слышала, жалоб в его адрес они не имеют. 05 октября 2013г. вечером в период времени с 22 час. до 23 час. в коридоре они услышали крики соседа ФИО16, который просил вызвать полицию. После ее муж ФИО11 позвонил в полицию. Сами с мужем они в коридор не выходили. Через несколько минут после криков соседа ФИО16 она выглянула в окно на улицу и увидела, как из подъезда вышли трое мужчин и подошли к автомашине такси. Была ли вместе с ними женщина, она не обратила внимания. Сразу же, после того как мужчины вышли из их подъезда, приехали сотрудники полиции и увезли мужчин с собой.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Рылина С., указав, что они у ФИО16 ничего не похищали.
 
    Подсудимый ФИО13 свою вину в нанесении побоев ФИО16 признал и суду показал, что 5 октября 2014г. он ночью, находясь в <адрес> <адрес> в ходе ссоры нанес ФИО16 множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела ФИО16 При нем у ФИО16 никто ничего не похищал.
 
    Свидетель защиты ФИО6 суду показала, что вечером 5 октября 2013г. она приехала в гости к своей знакомой ФИО17, которая в то время находилась в гостях у своего друга ФИО16 в квартире последнего по адресу: <адрес>. В указанной квартире они втроем употребили спиртное, а после за ней в <адрес> из <адрес> на такси приехал его друг ФИО2 с братом Рылиным С.Е. и ФИО13 В ходе распития спиртного она обнаружила пропажу денег в сумме 2 тыс. руб. и сообщила об этом ФИО16, однако последний сказал ей, что он у ней денег не похищал. После между парнями и ФИО20 началась словесная ссора, а после ФИО16 вернул ей деньги. При этом ФИО16 никто из парней не избивал и никто у ФИО20 ничего не похищал. Когда она с парнями вышла на улицу, ФИО19 и ФИО13 работники полиции увезли в ОВД по г.Новочебоксарск. Через несколько дней она пришла в гости к ФИО17 и ФИО20 и в это время к ФИО20 приехала его мать. Тогда мать ругалась на сына-ФИО16 за то, что тот все время употребляет спиртные напитки. Тогда же со слов ФИО20 она узнала, что ФИО20, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставил свое портмоне в такси.
 
    Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а виновность подсудимого Рылина С.Е. в совершении преступлений доказанной.
 
    Рылин С.Е. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу принадлежащее ФИО16 имущество, причинив потерпевшему имущественный ущерб. При завладении имуществом подсудимый действовал открыто, заведомо сознавая, что свидетель ФИО17 понимает преступный характер его действий, но проигнорировал на неоднократные законные требования ФИО17 вернуть похищенное имущество, продолжил незаконное изъятие и с целью удержания похищенного применил насилие, т.е. оттолкнул ФИО17, отчего последняя упала и испытала физическую боль.
 
    Подсудимый Рылин С.Е. завладев имуществом ФИО16 распорядился им- оставил себе, поэтому суд усматривает в его действиях оконченный состав преступления.
 
    Подсудимый Рылин С.Е. в судебном заседании указал, что он ничего у ФИО16 не похищал. Вместе с тем, указанные доводы подсудимого Рылина С.Е. полностью опровергаются собранными и проверенными судом доказательствами. Так, потерпевший ФИО16 детально изложив обстоятельства совершенного в отношении него преступления, указал на подсудимого, как на лицо его совершившее. Потерпевший ФИО16 свои показания полностью подтвердил и в ходе очной ставки с подсудимым. Показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17, которая как в ходе расследования, так и в судебном заседании уверенно указала на Рылина С. как на лицо, совершившее преступление, пояснив, что после того как Рылин С., ФИО2 и ФИО13 избили ФИО20, Рылин С. зашел в зал и взял с полки принадлежащие ФИО20 портмоне и сумку с дисками. Она попросила вернуть принадлежащие ФИО20 вещи, однако Рылин С. оттолкнул ее, отчего она упала, а после Рылин С. с вещами ФИО20 выбежал с квартиры. Кроме того показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО10, ФИО8, а также заключением эксперта.
 
    Все исследованные доказательства в своей совокупности последовательны, непротиворечивы, детально соответствуют и дополняют друг друга.
 
    Оснований для оговора подсудимого Рылина С.Е. у потерпевшего ФИО16, а также допрошенных свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО10, ФИО8 не имеется, поскольку они не были знакомы с подсудимыми, между ними не было личных неприязненных отношений, не смог указать оснований для оговора и сам подсудимый Рылин С.Е., в связи с чем суд доверяет показаниям потерпевшего, поскольку они подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств, и считает их правдивыми.
 
    К показаниям свидетеля защиты ФИО6 о том, что потерпевшего ФИО16 вечером 5 октября 2013г. Рылин С., ФИО2, а также ФИО13 не избивали, побоев не наносили, она слышала, как ФИО18 ругалась на ФИО16 и говорила, что ФИО16 потерял портмоне в автомашине такси, суд относится критически и считает их несостоятельными, данными с целью помочь своему знакомому Рылину С.Е. уйти от уголовной ответственности.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый выдвинул версию о том, что потерпевший ФИО16 мог выронить и оставить свое портмоне в такси, указав, что свидетель защиты ФИО6 слышала, как ФИО20- мать потерпевшего говорила, что ФИО20 оставил свое портмоне в такси. Данная версия в судебном заседании не нашла подтверждения, поскольку опровергается совокупностью собранных и проверенных доказательств. Потерпевший ФИО16 как в ходе расследования, так и в судебном заседании указывал, что портмоне он нигде не терял, Рылин С.Е. в ходе расследования сам ему вернул портмоне и возместил причиненный материальный ущерб. Свидетель ФИО20- мать потерпевшего ФИО16 так же указала, что о хищении портмоне из квартиры незнакомым парнем она узнала со слов сына ФИО16
 
    Поскольку доводы подсудимого Рылина С.Е. опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, то суд не доверяет его показаниям и считает их неправдивыми и несостоятельными.
 
    Доводы защиты о том, что заключение эксперта № 157 не может быть признано допустимым доказательствам, поскольку противоречит заключению эксперта № 1590, суд так же признает несостоятельными. В заключении эксперта № 157 указано, что выводы, указанные в заключении эксперта №1590 являются технической ошибкой, произошедшей в результате печатания заключения эксперта № 1590 путем наложения текста на другое заключение.
 
    Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы №157 от 29.01.2014г. суд признает его допустимым доказательством.
 
    Таким образом, суд действия Рылина С.Е. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Отдельным постановлением суда уголовное преследование в отношении Рылина С.Е., ФИО2 и ФИО13 по факту нанесения побоев потерпевшему ФИО16 прекращено на основании ст.20 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Наказание в соответствии с законом применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Рылин С.Е. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Рылин С.Е. ранее судим, по прежнему месту отбывания наказания и по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению административных правонарушений и преступлений, а по месту учебы и по месту работы характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рылину С.Е. суд признает нахождение супруги в состоянии беременности и возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рылину С.Е. суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Рылина С.Е. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.
 
    С учетом личности подсудимого суд оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить у потерпевшего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Рылина Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Рылина С.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Рылину Сергею Евгеньевичу исчислять с 29 апреля 2014г.
 
    Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить у потерпевшего.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья Л.И. Стародубцева