Приговор от 03 марта 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                                  03 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Резвых Д.А.,
 
    его защитника адвоката Пастернак Т.В.,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
РЕЗВЫХ Д.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Резвых Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он в период с 14 часов 00 минут 21.11.2013 до 14 часов 00 минут 22.11.2013 в г. Орске Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой 0,92 грамма, что является значительным размером.
 
    21.11.2013 в 14 часов 00 минут у <адрес> Резвых Д.А., действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, через тайник-закладку и установленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осведомленное о его преступных намерениях, действовавшее по просьбе и в интересах Резвых Д.А., у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей купил - незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой свыше 0,92 грамма, что является значительным размером. Часть наркотического средства Резвых Д.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой 0,92 грамма, то есть в значительном размере, незаконно, умышленно, для личного потребления хранил без цели сбыта при себе в период до 14 часов 00 минут 22.11.2013.
 
    22.11.2013 в 14 часов 00 минут Резвых Д.А. у <адрес> задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    22.11.2013 в 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес> у Резвых Д.А. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 0,92 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Резвых Д.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Резвых Д.А., поддержанное его защитником Пастернак Т.В., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Резвых Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Резвых Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Резвых Д.А.
 
    Судимость Резвых Д.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена и образует в его действиях рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Резвых Д.А.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Резвых Д.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Резвых Д.А. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РЕЗВЫХ Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Резвых Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, принятое на хранение в камеру хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области по квитанции №, полимерный пакетик, фрагмент фольги, фрагмент газеты, бумажный фрагмент, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области по квитанции №, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                  (подпись)                С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Апелляционным определением от 07.05.2014 приговор оставлен без изменения.
 
    Дело возвращено в суд после обжалования 11.06.2014.
 
    Приговор вступил в законную силу 07.05.2014.