Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело №1-82/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда <адрес> Богомолов Р.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
с участием:
государственного обвинителя -помощникапрокурора <адрес> ФИО5,
подсудимогоФИО1,
защитника - ФИО7, удостоверение №5004отДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>,работающего у ИП ФИО6 по договору сварщиком, зарегистрированногопо адресу: <адрес>, фактическипроживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, на огороде, находящемся на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания частей дикорастущего растения конопля и их просушиванием, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 4278,2 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в помещении <адрес> примерно до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 22 минут, на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела «<данные изъяты>» оперативной службы Управления ФСКН ФИО2 по <адрес> по месту жительства ФИО1 в домовладении по адресу: <адрес>, проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в жилой комнате в кружке и на чердачном помещении сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана), общей постоянной массой 4278,2 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 4278,2 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.
ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительстваи работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судтакже не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаток вещества массой 2115,8 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), остаток вещества массой 2157,7 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), остаток вещества массой 0,5 грамма; шесть растений зеленого цвета,состоящие из корней, центральных стеблей, боковых побегов, листьев и верхушечных частей,остаток вещества массой 1297,4 грамма; три растения зеленого цвета, состоящие из корней, центральных стеблей, боковых побегов, листьев и верхушечных частей,остаток вещества массой 715,5 грамма; вскрытая упаковка с надписью «Спиртовая салфетка для инъекций...», в которой находитсясалфетка из нетканого материала белого цвета с наслоением вещества зеленовато-серого цвета;вскрытая упаковка с надписью «Спиртовая салфетка для инъекций...», в которой находитсясалфетка из нетканого материала белого цвета; кофейная чашка темного цвета с цветным орнаментом; два отрезка ленты скотч наибольшими размерами сторон 30х41 мм и 33х40 мм; бумажные бирки с пояснительным текстом, переданные на хранение на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств Батайского ФИО2 по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. д. 132-135). - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов