Приговор от 23 апреля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-82/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Басмановой Н.А., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Чередниченко А.А.,
 
    подсудимого Комарова Д.В.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Комарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого,
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Промышленновского районного суда <адрес> условное осуждение отменено,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комаров Д.В. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов у Комарова Д.В., находящегося в купе спец.вагона, предназначенного для временного проживания сотрудников ОАО «Российские железные дороги» Западно-Сибирской дирекции по ремонту путей Путевая Машинная Станция-20 (далее ОАО «РЖД» ЗСДРП ПМС-20), выполняющих работу вахтовым методом, расположенного на 23 пути ст.<данные изъяты> в 5 метрах западнее от здания Механических мастерских Барнаульской дистанции пути по <адрес>, и заметившего на столе банковскую карту «Visa Elektron» «ТрансКредитБанка» ФИО6 из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел направленный на совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО6. В указанный период времени находясь в указанном месте Комаров Д.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрал со стола банковскую карту «Visa Elektron» «ТрансКредитБанка» ФИО6, не представляющую ценности в денежном выражении для последнего. После чего, реализуя задуманное, Комаров Д.В.осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя тайно, в этот же день, пришел в здание железнодорожного вокзала ст.Алейская, расположенного по <адрес>, где в период времени с 18 до 19 часов через банкомат № с использованием пластиковой карты ФИО6, введя ранее известный ему пин-код карты, похитил с банковского счета ФИО6 денежные средства в сумме 20 000 рублей. С похищенным Комаров Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
 
    Комаров Д.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимый Комаров Д.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т., государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Комарова Д.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая Комарову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    Комаров Д.В. проживает с женой и малолетним ребенком, работает, характеризуется участковым уполномоченным полиции, соседями, по прежнему и настоящему месту работы, из МБОУ ДОД ДЮСШ - положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, проходил действительную службу в рядах Российской Армии.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеющее оконченный состав, ранее судим, судимость в установленные законом сроки и порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от контроля уголовно-исполнительной инспекции при отбытии наказания не связанного с реальным лишением свободы скрылся, в связи с чем условное осуждение ему было отменено ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>, приговор обращен к реальному исполнению, подсудимый длительное время находился в розыске.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова Д.В. не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Комарова Д.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, явку с повинной (л.д.108), наличие у виновного малолетнего ребенка и иждивенцев, полное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, который на строгом наказании не настаивал и просил суд не лишать виновного свободы. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность Комарова Д.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления через непродолжительное время после осуждения к условной мере наказания за аналогичное тяжкое преступление, а также характеристику его личности: скрылся от отбытия наказания по предыдущему приговору суда, полагает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без ограничения свободы с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанной нормы, так как, по мнению суда, именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Наказание, назначенное подсудимому Комарову Д.В не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку мать ребенка способна о нем заботиться.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Комарову Д.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ наказание следует отбывать Комарову Д.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд не отменяет Комарову Д.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно отменено постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
 
    Обвиняемый Комаров Д.В. по настоящему делу задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени содержится под стражей. По приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ под стражей не содержался. Данные факты не оспариваются ни подсудимым, ни его защитником.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Комарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Комарову Д.В. наказанию, не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Комарову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комарова Д.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комарову Д.В. оставить прежней - заключения под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диск DVD+R с видеозаписью с банкомата, сведения банка "ТрансКредитБанк" от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко