Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Уголовное дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года г.Калининград
Судья Ленинградского районного суда
г. Калининграда Бирюков Э.В.,
при секретарях Алфёровой О.О.,
Табанюховой Т.С.,
с участием государственных обвинителей Лопатиной И.И.,
Матущенко И.Н.,
подсудимой Колпаковой Е.С.,
защитника Конаныхина В.П.,
представителя потерпевшего Ф,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колпаковой Е. С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колпакова Е.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Колпакова Е.С. принята на работу в кредитно-кассовый офис <данные изъяты> в <адрес> развития розничного бизнеса <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> на должность сервис-администратора и на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ переведена с ДД.ММ.ГГГГ на должность специалиста <данные изъяты> Дирекция развития розничного бизнеса (Западная), отдел по работе с <данные изъяты> Группа сопровождения <данные изъяты> В соответствии с должностной инструкцией специалиста группы сопровождения кредитно-кассового офиса <данные изъяты> <адрес> Колпакова Е.С. была наделена функциями подписания документов, связанных с оформлением кредитов физическим лицам, получением банковских карт и осуществлением приема и выдачи наличных денежных средств, а также являлась материально-ответственным лицом.
В ДД.ММ.ГГГГ у Колпаковой Е.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств операционного офиса <данные изъяты> из корыстных побуждений, путем оформления кредитов на граждан, которые ранее являлись клиентами указанного банка.
Для реализации задуманного Колпакова Е.С. разработала план, в соответствии с которым решила, используя свое служебное положение специалиста операционного офиса <данные изъяты>, будучи наделенной функциями подписания документов, связанных с оформлением кредитов физическим лицам, получением банковских карт и осуществлением приема и выдачи наличных денежных средств, и обладая в силу служебного положения паспортными данными граждан, действуя из корыстных побуждений, оформить кредиты на граждан, которые ранее являлись клиентами операционного офиса <данные изъяты> не намереваясь ставить в известность об оформлении на их имена кредитов и в дальнейшем погашать.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Колпакова Е.С., действуя согласно разработанному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, оформила анкету-заявление от имени К2 на получение персонального кредита в сумме 63 900 рублей в <данные изъяты> в которой расписалась от имени последней.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита.
Заместитель руководителя <данные изъяты> Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту К2 был открыт кредитный договор и счет №, на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 63 900 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя К2 в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 63 900 рублей.
После этого, в этот же день, Колпакова Е.С., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>, получила в помещении кассы указанные денежные средства в сумме 63 900 рублей по расходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 000 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 43 000 рублей, в которых в графе: «указанную в расходном ордере сумму получил» расписалась от имени К2
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 63 900 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, действуя согласно разработанному преступному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, оформила анкету-заявление от имени Б на получение персонального кредита в сумме 174 900 рублей в <данные изъяты> в которой расписалась от имени последней.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита.
Заместитель руководителя <данные изъяты> Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту Б был открыт кредитный договор и счет №, на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 174 900 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя Б в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 174 900 рублей.
После этого, в этот же день, Колпакова Е.С., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>, получила в помещении кассы указанные денежные средства в сумме 174900 рублей по банковской карте №, полученной к расчетному счету № открытому на имя Б в операционном офисе <данные изъяты>
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 174 900 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, действуя согласно разработанному преступному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, оформила анкету-заявление от имени С на получение персонального кредита в сумме 311 000 рублей в <данные изъяты> в которой расписалась от имени последней.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита и с целью сокрытия своих преступных действий изменила в анкетных данных клиента С фамилию на С, чтобы при возникновении задолженности по кредиту, требования о возврате денежных средств от банка оформлялись как лицу, не являющемуся клиентом банка.
Заместитель руководителя <данные изъяты> Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя С, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту С был открыт кредитный договор и счет №, на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 311 000 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя С в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 311 000 рублей.
После этого, в этот же день, Колпакова Е.С., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> получила в помещении кассы указанные денежные средства в сумме 311 000 рублей по расходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 290 000 рублей, в котором в графе: «указанную в расходном ордере сумму получил» расписалась от имени С, оставив на счете оставшуюся часть денежных средств по кредиту на первоначальные взносы по его погашению, с целью сокрытия преступления перед отделом погашения задолженности банка.
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 311 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, действуя согласно разработанному преступному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> оформила анкету-заявление от имени Р на получение персонального кредита в сумме 448 000 рублей в <данные изъяты> в которой расписалась от имени последней.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита и с целью сокрытия своих преступных действий изменила в анкетных данных клиента Р фамилию на А, чтобы при возникновении задолженности по кредиту, требования о возврате денежных средств от банка оформлялись как лицу, не являющемуся клиентом банка.
Заместитель руководителя <данные изъяты> Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту Р был открыт кредитный договор и счет №, на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 448 000 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя Р в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 448 000 рублей.
После этого, в этот же день, Колпакова Е.С., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> получила в помещении кассы указанные денежные средства в помещении кассы в сумме 448 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 448 000 рублей, в котором в графе: «указанную в расходном ордере сумму получил» расписалась от имени Р
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 448 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, действуя согласно разработанному преступному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> оформила анкету-заявление от имени С1 на получение персонального кредита в сумме 198 800 рублей в <данные изъяты> в которой расписалась от имени последней.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита и с целью сокрытия своих преступных действий изменила в анкетных данных клиента С1 фамилию на З чтобы при возникновении задолженности по кредиту, требования о возврате денежных средств от банка оформлялись как лицу, не являющемуся клиентом банка.
Заместитель руководителя <данные изъяты> Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя С1, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту С1 был открыт кредитный договор и счет №, на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 198 800 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя С1 в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 198 800 рублей.
После этого, в этот же день, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> получила в помещении кассы указанные денежные средства в сумме 198 800 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 198 800 рублей, в котором в графе: «указанную в расходном ордере сумму получил» расписалась от имени С1
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 198 800 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, действуя согласно разработанному преступному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, оформила анкету-заявление от имени С2 на получение персонального кредита в сумме 115 000 рублей в <данные изъяты> в которой расписалась от имени последней.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита и с целью сокрытия своих преступных действий изменила в анкетных данных клиента С2 фамилию на Н, чтобы при возникновении задолженности по кредиту, требования о возврате денежных средств от банка оформлялись как лицу, не являющемуся клиентом банка.
Заместитель руководителя <данные изъяты> Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя С2, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту С2 был открыт кредитный договор и счет № на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 115 000 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя С2 в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 115 000 рублей.
После этого, в этот же день, Колпакова Е.С., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> получила в помещении кассы указанные денежные средства в сумме 115 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей, в котором в графе: «указанную в расходном ордере сумму получил» расписалась от имени С2, оставив на счете оставшуюся часть денежных средств по кредиту на первоначальные взносы по его погашению, с целью сокрытия преступления перед отделом погашения задолженности банка.
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 115 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, действуя согласно разработанному преступному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, оформила анкету-заявление от имени К на получение персонального кредита в сумме 261 000 рублей в <данные изъяты>, в которой расписалась от имени последнего.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита и с целью сокрытия своих преступных действий изменила в анкетных данных клиента К фамилию на К чтобы при возникновении задолженности по кредиту, требования о возврате денежных средств от банка оформлялись как лицу, не являющемуся клиентом банка.
Заместитель руководителя <данные изъяты>
Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту К был открыт кредитный договор и счет №, на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 261 000 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя К в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 261 000 рублей.
После этого, в этот же день, Колпакова Е.С., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>, получила указанные денежные средства в сумме 261 000 рублей по расходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 000 рублей, в которых в графе: «указанную в расходном ордере сумму получил» расписалась от имени К, оставив на счете оставшуюся часть денежных средств по кредиту на первоначальные взносы по его погашению, с целью сокрытия преступления перед отделом погашения задолженности банка.
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 261 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, действуя согласно разработанному преступному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, оформила анкету-заявление от имени Б на получение персонального кредита в сумме 178 000 рублей в <данные изъяты> в которой расписалась от имени последней.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита и с целью сокрытия своих преступных действий изменила в анкетных данных клиента Б фамилию на Б, чтобы при возникновении задолженности по кредиту, требования о возврате денежных средств от банка оформлялись как лицу, не являющемуся клиентом банка.
Заместитель руководителя <данные изъяты> Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту Б был открыт кредитный договор и счет №, на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 178 000 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя Б в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 178 000 рублей.
После этого, в этот же день, Колпакова Е.С., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> получила в помещении кассы указанные денежные средства в сумме 178 000 рублей по расходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 000 рублей, в которых в графе: «указанную в расходном ордере сумму получил» расписалась от имени Б и по банковской карте № полученной к расчетному счету №, открытому на имя Б в операционном офисе <данные изъяты>
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 178 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, действуя согласно разработанному преступному плану, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, оформила анкету-заявление от имени А1 на получение персонального кредита в сумме 391 200 рублей в <данные изъяты> в которой расписалась от имени последней.
При этом Колпакова Е.С. заранее не намеревалась исполнять обязательства по погашению запрашиваемой суммы кредита и с целью сокрытия своих преступных действий изменила в анкетных данных клиента А1 фамилию на К, чтобы при возникновении задолженности по кредиту, требования о возврате денежных средств от банка оформлялись как лицу, не являющемуся клиентом банка.
Заместитель руководителя <данные изъяты> Г, будучи введенной в заблуждение Колпаковой Е.С., относительно достоверности представленных сведений в анкете-заявлении на получение персонального кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя А1, авторизовало его на выдачу, то есть клиенту А был открыт кредитный договор и счет №, на который были зачислены кредитные денежные средства в сумме 391 200 рублей, что послужило основанием для выдачи с расчетного счета №, открытого на имя А1 в операционном офисе <данные изъяты> денежных средств в сумме 391 200 рублей.
После этого, в этот же день, Колпакова Е.С., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>, получила в помещении кассы указанные денежные средства в сумме 391 200 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 000 рублей, в котором в графе: «указанную в расходном ордере сумму получил» расписались от имени А1 и по банковской карте №, полученной к расчетному счету №, открытому на имя А1 в операционном офисе <данные изъяты>
Похищенными денежными средствами Колпакова Е.С. распорядилась по-своему усмотрению, причинив операционному офису <данные изъяты> ущерб в сумме 391 200 рублей.
Таким образом, своими преступными действиями Колпакова Е.С. причинила ущерб операционному офису <данные изъяты> в общей сумме 2 141 800 рублей.
Колпакова Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом Колпакова Е.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, она осознает.
Защитник Конаныхин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой разъяснены и она их осознает.
Представитель потерпевшего Ф в судебном заседании указал, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Колпаковой Е.С. в особом порядке, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, он осознает.
Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила исключить из обвинения Колпаковой Е.С. квалифицирующий признак – «злоупотребление доверием», как излишне вмененный. Учитывая, что указанный отказ государственного обвинителя от обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что данная позиция государственного обвинителя не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение Колпаковой Е.С. по ч.4 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Колпаковой Е.С., исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой.
Колпакова Е.С. ранее не судима, характеризуется исключительно положительно начиная с детского возраста и до последнего времени.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновной – сына К ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.6 л.д.257), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст подсудимой, совершения уголовно наказуемого деяния впервые. Также суд принимает во внимание, что подсудимая принесла свои извинения потерпевшей стороне и указала на намерение возмещать причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колпаковой Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд, учитывая отсутствие отягчающих и наличия совокупности смягчающих наказание Колпаковой Е.С. обстоятельств, принимая во внимание конкретные данные дела и ее личности, а также ее поведение после совершенного преступления, на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, с учетом общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению, и при назначении Колпаковой Е.С. наказания применяет ст.73 УК РФ, с соблюдением при этом правил, предусмотренных ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает.
Назначение подсудимой такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.
Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступления, суд не находит, поскольку таковые будут являться не соразмерными содеянному и не смогут обеспечить целей наказания.
Потерпевшим <данные изъяты> заявлялся гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 2 141 800 рублей, в ходе судебного разбирательства исковые требования были уточнены с учетом перечисления части денежных средств Колпаковой Е.С. на банковские счета в <данные изъяты> и к возмещению материального вреда заявлено 1 610 800 рублей.
Подсудимая признала исковые требования в части возмещения материального вреда. Указанные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 1 610 800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колпакову Е. С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Колпаковой Е.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Колпакову Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту ее жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Колпаковой Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск <данные изъяты> – удовлетворить полностью. Взыскать с Колпаковой Е. С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 1 610 800 (один миллион шестьсот десять тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Ленинградского районного суда
г.Калининграда Э.В. Бирюков