Приговор от 03 июня 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк 03 июня 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Разнадежина Андрея Александровича,
 
    защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Разнадежина Андрея Александровича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Разнадежин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица вышли из дома, и за его действиями никто не наблюдает, оторвав край листа ДВП задней стенки серванта, расположенного в зале вышеуказанного дома, достал из образовавшегося проема сувенирный сундучок, откуда тайно похитил деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным Разнадежин А.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, так как ФИО1 является инвалидом 2 группы, получает пенсию в размере 10515 рублей 21 копейка в месяц и иного дохода не имеет.
 
    Действия Разнадежина А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела Разнадежиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Разнадежина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Разнадежин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первоначально данные объяснения суд учитывает как явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного полагает возможным не учитывать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ, полагая возможным исправление Разнадежина А.А. без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Разнадежин А.А. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, ранее был осужден за преступление средней тяжести, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение до и после совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Разнадежина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, определив отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Разнадежину А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Разнадежина А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: деньги в сумме 2113 рублей 50 копеек, сувенирный сундучок - оставить во владении потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова