Приговор от 04 августа 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-82/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    Гор. Жуковка                                                                                         4 августа 2014 года.
 
          Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области
 
    Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
 
    подсудимого Сазонова В.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сазонова В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>; ранее судимого 4 июля 2013 года мировым судьей судебного участка №32 Жуковского района Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы пять процентов в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3                 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:      
 
              Сазонов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
               Сазонов В.В., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая противоправность своих действий, в последней декаде августа 2013 года около 14 часов 30 минут, находясь возле заброшенной животноводческой фермы <адрес>, нашел дикорастущее растение конопли (растения рода Cannabis), содержащее наркотические средства, которое принес по месту своего проживания в <адрес>, где высушил его и измельчил, получив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенную не менее 10,4 грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером. Затем 14 апреля 2014 года около 16 часов 25 минут Сазонов В.В., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, находясь в доме № по <адрес> незаконно сбыл ФИО1, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав за деньги в сумме 100 рублей, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенную 10,4 грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером, и которое согласно заключению эксперта № от 15.05.2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана).Тем самым, Сазонов В.В. своими умышленными действиями, покушался незаконно сбыть «Иванову» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 10,4 грамма в значительном размере, однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам <данные изъяты>, и тем самым изъято из незаконного оборота.
 
    Сазонов В.В., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в последней декаде августа 2013 года около 14 часов 30 минут, находясь возле заброшенной животноводческой фермы <адрес>, нашел дикорастущее растение конопли (растения рода Cannabis), содержащее наркотические средства, которое принес по месту своего проживания в <адрес>, где высушил его и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенную не менее 10,0 грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,0 грамма Сазонов В.В. оставил на хранение у себя в жилище без цели сбыта для собственного употребления и незаконно хранил его в <адрес>.
 
             17 мая 2014 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 45 минут в ходе проведения обыска в жилище Сазонова В.В., расположенного в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в стеклянной банке, стоявшей на полке вешалки в комнате дома, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранившееся ФИО2 растительное веществомассой 0,9 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана). На занавеске окна, расположенного за печью в доме и на кровати, стоявшей под этим окном,было обнаруженоиизъятонезаконно приобретенное и незаконно хранившееся ФИО2 растительное вещество массой 9,1 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана).
 
    Подсудимый ФИО2 вину свою в совершении преступлений признал полностью и показал, что он знает, что марихуана это наркотическое средство, и за ее оборот наступает уголовная ответственность.В конце августа 2013 года около 14 часов 30 минут он с автобуса шел домой, и возле заброшенной фермы <адрес> увидел ветвь сухой конопли. Он взял ветвь конопли, и принес к себе домой, где разорвал на части, и повесил сушиться на окне за печью дома. У него получилось около 40 грамм марихуаны. Часть марихуаны он курил примерно три раза с сентября по декабрь 2013 года. Оставшуюся марихуану он оставил в доме. Он хотел курить сам и угощать марихуаной своих знакомых. Примерно четыре раза, с декабря 2013 года по апрель 2014 года, он угощал марихуаной своих знакомых. Они марихуану забирали с собой. Деньги за марихуану он не брал. 14 апреля 2014 года днем он продал за 100 рублей часть хранившейся у него в доме марихуаны незнакомому парню. В этот день парень пришел к нему домой, и спросил о возможности приобретения марихуаны, и отдал ему деньги 100 рублей. Он взял деньги 100 рублей, а в доме с занавески окна снял одну ветвь марихуаны, и передал парню. Он дал парню газету, в которую тот завернул марихуану, и ушел. Деньги 100 рублей он потратил на свои нужды.
 
         17 мая 2014 года сотрудники <данные изъяты> у него в <адрес> с участием понятых провели обыск. Вначале сотрудники ему предложили добровольно выдать наркотические средства, но он сказал, что у него наркотиков нет. В ходе обыска на вешалке в комнате была обнаружена и изъята стеклянная банка с семенами конопли и остатками растения конопли. За печью на занавеске окна, была обнаружена и изъята осыпавшаяся на занавеску и часть висевшей марихуаны. На кровати под окном были обнаружены и изъяты остатки осыпавшейся висевшей марихуаны. Он хранил марихуану у себя в доме для собственного употребления. Во дворе дома в дровах была обнаружена и изъята банка с саженцами конопли, и части пластиковых бутылок «бульбулятор», с помощью которых он курил марихуану.
 
               Виновность подсудимого Сазонова В.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
 
          Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что в апреле2014 года он являлся сотрудником <данные изъяты>, и к ним поступила информация,чтоСазонов В.В. занимается сбытоммарихуаны на территории <адрес>. 14 апреля 2014 года он, на основании постановления, организовал проведение проверочной закупки марихуаны в отношении Сазонова В.В. Проведение мероприятия было поручено лицу, под псевдонимом ФИО1.В этот день в 15.00 часов он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете <данные изъяты>,осмотрел денежные средства в сумме 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки марихуаны. Был составлен акт, и переписан номер 100 рублевой денежной купюры, а ее копия приобщена к акту. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан,он проверил содержимое карманов у ФИО1, при этом предметов и веществ, запрещенных в обороте, не обнаружено. Он вручил ФИО1 деньги в сумме 100 рублей для проведения проверочной закупки марихуаны. На стоянке возле <данные изъяты> был осмотрен автомобиль, используемый в проведении мероприятия. При этом предметов и веществ, запрещённых в обороте, не обнаружено. Около 15 часов 20 минут ФИО1 на автомобиле выехал <адрес>, где планировалось проведение мероприятия. Примерно через два часа ФИО1 вернулся в <данные изъяты>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдалсверток из газеты с сухим растительным веществом, и рассказал об обстоятельствах приобретения марихуаны у Сазонова В.В. Сверток с марихуаной он поместилв пакет,перевязал нитью, и опечатал.Он составил акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».С актом ознакомились участники мероприятия, и подписали его. В ходе проведения мероприятия проводилась негласная видеозапись.
 
            Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 14 апреля 2014годаднем сотрудники <данные изъяты> пригласили его на добровольной основе участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка». Ему пояснили, что мероприятие будет проведено в отношении Сазонова В.В. Он согласился. В его присутствии и второго приглашенного на добровольной основе гражданина, оперативный сотрудник ФИО2 в служебном кабинете осмотрел и передал денежную купюру 100 рублей ФИО1, для приобретения у Сазонова В.В. марихуаны. Перед передачей денег, у ФИО1 было осмотрено содержимое карманов, при этом предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было. На стоянке был осмотрен автомобиль, используемый в проведении мероприятия, при этом предметов и веществ, запрещённых в обороте, не обнаружено. Он, второй приглашенный на добровольной основе гражданин и ФИО2 остались в служебном кабинете, а ФИО1 на автомобиле выехал в <адрес>, на проведение мероприятия. Около 17.00 часов ФИО1 вернулся в <данные изъяты>, и добровольно выдал ФИО2 газетный сверток, в котором лежало сухое растительное вещество, и рассказал об обстоятельствах приобретения марихуаны у Сазонова В.В. Сверток с марихуаной ФИО2 положил в пакет, и опечатал. Также ФИО2 составил акт о проведении мероприятия, который он и второй приглашенный на добровольной основе гражданин подписали.
 
            Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 14 апреля 2014годаоколо 15.00 часов сотрудники <данные изъяты> пригласили его на добровольной основе участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго приглашенного на добровольной основе гражданина, сотрудник <данные изъяты> ФИО2 в служебном помещении осмотрел и передал денежную купюру в 100 рублей гражданину под псевдонимом ФИО1, для приобретения у Сазонова В.В., в отношении которого проводилось мероприятие, наркотического средства марихуана. Перед передачей денег, у ФИО1 было осмотрено содержимое карманов одежды, а на стоянке был осмотрен автомобиль, используемый в проведении мероприятия. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещённых в обороте, обнаружено не было. Он, второй приглашенный гражданин и ФИО2 остались в кабинете <данные изъяты>, а ФИО1 на осмотренном автомобиле выехал в <адрес>, где планировалось проведение мероприятия. Около 17.00 часов ФИО1 вернулся в <данные изъяты>, и добровольно выдал ФИО2 газетный сверток, внутри которого находилось сухое растительное вещество зеленого цвета, и пояснил, что растительное вещество ему сбыл Сазонов В.В. Выданный ФИО1 сверток с сухим растительным веществом зеленого цвета, ФИО2 поместил в полимерный пакет, и опечатал за его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. Также ФИО2 составил акт о проведении оперативного мероприятия, который он удостоверил своей подписью. (л.д.156-158)
 
             Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1, который показал, что 14 апреля 2014 года он на добровольной основе участвовал в роли покупателя марихуаны, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в отношении Сазонова В.В. В этот день около 15.00 часов в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, в служебном кабинете <данные изъяты> оперативный сотрудник ФИО2осмотрел денежную купюру100рублей, используемую впроведении проверочной закупки марихуаны.Былсоставлен акт, в который записан номер купюры, а ее копия приобщена к акту. Вприсутствии приглашённых на добровольной основе граждан,ФИО2 проверил содержимое его карманов, при этом веществ, запрещенных вобороте,не обнаружено. Осмотренная денежная купюра была передана ему для приобретения у Сазонова В.В. марихуаны. На стоянке возле <данные изъяты> был осмотрен <данные изъяты>, на котором он должен был выехатьдомой кСазонову В.В., при этом запрещённых веществ не обнаружено. Около16 часов 20 минут он на автомобиле приехал в <адрес>. Он остановился на <адрес>, и пришел к дому Сазонова В.В.Дверь дома ему открыл Сазонов В.В. Он передал Сазонову В.В. деньги 100 рублей и сказал, что хочет приобрести у него марихуану. Он прошел в дом, и увидел, что в комнате на окне на занавесках висят сухие ветки растительного вещества, похожие на марихуану. Тут Сазонов В.В. снял однуветку, сказал, что это марихуана, и отдал ему. Также Сазонов В.В. дал ему газету. Он завернул марихуану в газету, и ушел из дома. Он вернулся в <данные изъяты>, и добровольно, в присутствии приглашенных граждан, выдал ФИО2 сверток с марихуаной, приобретенной у Сазонова В.В., и рассказал об обстоятельствах приобретения марихуаны. Сверток с марихуаной ФИО2 поместил впакет и опечатал, а также составил акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».С актом ознакомились участники мероприятия,и подписали его.
 
    Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО5, который показал, что он знаком с Сазоновым В.В. около 10 лет, и периодически общался с ним. Он встречал Сазонова В.В. на <данные изъяты> в районе <адрес>, и они рыбачили. Ранее он употреблял наркотические средства, марихуану. В сентябре 2013 года днем он былна <данные изъяты> возле <адрес>, и встретил Сазонова В.В., который сказал, что у него есть марихуана, и предложил покурить марихуаны. Он согласился, и Сазонов В.В. дал ему марихуану. При общении Сазонов В.В. пил спиртное, а он курил марихуану. Марихуана ему не понравилась. В последующем, когда он встречался с Сазоновым В.В., тот предлагал ему курить марихуану, но он отказывался. В настоящее время он марихуану не употребляет.
 
    Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые показали, что они являются сотрудниками <данные изъяты>. 17 мая 2014 года утром они совместно и с двумя понятыми выехали в <адрес> для проведения обыска в доме Сазонова В.В. Около 10.00 часов они прибыли в дом Сазонова В.В. по <адрес>. Они предъявили Сазонову В.В. постановление суда опроведения обыска, и Сазонову В.В.было предложено добровольно выдать наркотические средства, но тот заявил, что в доме наркотиков нет. Затем был проведен обыск в доме Сазонова В.В. В ходе обыска в комнате на полке вешалки была обнаружена стеклянная банка с семенами растения. Сазонов В.В. пояснил, что это семена конопли. На занавеске окна, расположенного за печью было обнаружено висевшее сухое растительное вещество. Сазонов В.В. пояснил, что это марихуана. На кровати, стоявшей под окном, также было обнаружено сухое растительное вещество. Сазонов В.В. пояснил, что это марихуана. Во дворе на дровнике, была обнаружена банка с землей, в которой находилось три саженца растения конопли, и части двух пластиковых бутылок со следами налета темного цвета. Обнаруженное было изъято, помещено в пакеты и опечатано. В ходе обыска Сазонов В.В. пояснил, что все изъятое в его жилище принадлежит ему. По окончании обыска был составлен протокол, с которым ознакомились участники, и подписали его.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 17 мая 2014 года около 10.00 часов он в качестве понятого с сотрудниками <данные изъяты> участвовал в проведении обыска в жилище Сазонова В.В. в <адрес>. В доме оперативный сотрудник ФИО6 предъявил Сазонову В.В. постановление о проведения обыска, и предложил добровольно выдать наркотические средства, но Сазонов В.В. сказал, что в его доме наркотиков нет. В доме Сазонова В.В. был проведен обыск. В ходе обыска в комнате на полке вешалки была обнаружена стеклянная банка с семенами растения. На занавеске окна, расположенного за печью было обнаружено висевшее сухое растительное вещество. На кровати, стоявшей под окном, также было обнаружено сухое растительное вещество. Во дворе на дровнике, была обнаружена банка с землей с тремя саженцами растения, похожих на растения конопли, и части двух пластиковых бутылок со следами налета темного цвета. Обнаруженное было помещено в пакеты и опечатано. В ходе обыска Сазонов В.В. сказал, что сухое растительное вещество, это марихуана, и все изъятое, марихуана и растения принадлежат ему. По окончании обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился, и подписал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 который показал, что 17 мая 2014 года утром его пригласили быть понятым, и он вместе с еще одним понятым и с сотрудниками <данные изъяты> ФИО7 и ФИО6 участвовал в проведении обыска в доме Сазонова В.В. расположенного в <адрес>. Вначале ФИО6 предъявил Сазонову В.В. постановление о проведения обыска, и предложил выдать наркотики, но Сазонов В.В. сказал, что у него наркотиков нет. Тогда в доме Сазонова В.В. был проведен обыск. В комнате на полке вешалки была найдена стеклянная банка с семенами растения. На занавеске окна и на кровати под окном было найдено сухое растительное вещество. Во дворе была найдена банка с саженцами растений, похожих на коноплю, и части двух пластиковых бутылок с темным налетом. Обнаруженное было помещено в пакеты, и опечатано. Присутствующий при обыске Сазонов В.В. сказал, что сухое растительное вещество, это марихуана, и все изъятое, марихуана и растения принадлежат ему. Когда обыск закончился, то был составлен протокол, который он прочитал, и подписал.
 
             Также виновность подсудимого Сазонова В.В. в совершении преступлений подтверждается.
 
            Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 14 апреля 2014 года Сазонов В.В., находясь в доме 14 по <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство 10,4 грамма марихуаны. (л.д.6)
 
               Постановлением от 4 мая 2014 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.7-8)
 
               Постановлением о проведении проверочной закупки от 14 апреля 2014 года, согласно которому с целью документирования преступной деятельности Сазонова В.В., было принято решение о проведении проверочной закупки у него наркотических средств. (л.д. 12 )
 
             Актом осмотра пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14 апреля 2014 года, согласно которого ФИО1 были переданы деньги в сумме 100 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сазонова В.В. (л.д. 13-14)
 
            Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 апреля 2014 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал приобретенную у Сазонова В.В. марихуану. (л.д. 15-17)
 
            Справкой об исследовании № от 23 апреля 2014 года, согласно которой растительное вещество, незаконно сбытое Сазоновым В.В. 14 апреля 2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,4 грамма. (л.д. 25-29)
 
            Постановлением от 19 мая 2014 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.35-36)
 
          Заключением эксперта № от 15 мая 2014 года, согласно которому растительное вещество, сбытое Сазоновым В.В. 14 апреля 2014 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которой составляет 10,2 грамма. (л.д. 44-48)
 
            Протоколом обыска в жилище Сазонова В.В. от 17 мая 2014 года, при котором в доме № по <адрес> была обнаружена и изъята банка с семенами растительного происхождения, а также сухое растительное вещество, банка с тремя саженцами растений похожие на коноплю, две части пластиковых бутылок со следами налета темного цвета. (л.д. 57-61)
 
              Заключением эксперта № от 26 мая 2014 года, согласно которому растительная масса, обнаруженная в ходе обыска в жилом помещении дома № по <адрес> 17.05.2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Суммарный вес наркотического средства в высушенном виде, с учетом израсходованного на проведение исследования, составил 10,0 грамма. Фрагменты растений зеленого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в дровнике во дворе дома № по <адрес> 17.05.2014 года, содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и являются наркосодержащими частями растения конопля, Вес наркосодержащих частей растений в высушенном виде, с учетом израсходованного на проведение исследования, составил 0,8 грамма. На внутренних поверхностях фрагментов двух полимерных бутылок, обнаруженных в и изъятых в ходе обыска в дровнике во дворе дома № по <адрес> 17.05.2014 года, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (л.д.94-101)
 
            Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от 17 июня 2014 года Сазонов В.В. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление каннабиноидов без признаков зависимости. В лечении и реабилитации он не нуждается (л.д. 107)
 
             Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17 мая 2014 года в ходе обыска в жилище Сазонова В.В. в <адрес>, было обнаружено растительное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 26 мая 2014 года, наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,0 грамма, (л.д.109)
 
             Протоколом осмотра документов от 12 июня 2014 года, при котором осмотрены постановление о проведении проверочной закупки от 14.04.2014 года, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 14.04.2014 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.04.2014 года, справка об исследовании от 23.04.2014 года. Постановлением о признании документов вещественными доказательствами. (л.д.115-117,118)
 
              Протоколом осмотра предметов от 17 июня 2014 года, при котором осмотрены пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,0 грамма; пакет с семенами растения конопля массой 1,8 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,8 грамма; пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,0 грамма; пакет с фрагментами растений части растений рода конопля массой 0,7 грамма; пакет с двумя фрагментами пластиковых бутылок, на внутренней поверхности которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Постановлением о признании предметов вещественными доказательствами. Квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения (л.д.122-124, 125-127, 128-129)
 
              Протоколом осмотра от 26 июня 2014 года компакт-диска с записью хода и результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сазонова В.В. проведенной14 апреля 2014 года. Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства компакт-диска. (л.д.148-150, 151-152)
 
             В судебном заседании вскрыт конверт, и просмотрен на аппаратуре диск с записью проверочной закупки, содержащий видеозапись проверочной закупки наркотического средства, проведенного в отношении Сазонова В.В., где видно, как подсудимый Сазонов В.В. сбывает наркотические средства.
 
    Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертов у суда не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
 
             Доказательства, имеющиеся в деле, собраны с соблюдением норм УПК РФ, поэтому суд признает их достоверными, считает достаточными и берет за основу при постановлении приговора.
 
    Анализируя все представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, материалы оперативно-розыскной деятельности, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Сазонова В.В., поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», не имеют существенных противоречий, и согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.
 
    Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Сазонова В.В. в совершении преступлений и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере; и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
             Судом достоверно установлено, что подсудимый Сазонов В.В. совершил преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что квалифицирующий признак «в значительном размере» подтверждается тем, что 10,4 грамма каннабиса (марихуаны), и 10,0 грамма каннабиса (марихуаны) превышает установленный постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана), свыше 6,0 грамма. Судом установлено, что подсудимый Сазонов В.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении подсудимому Сазонову В.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, положительные характеристики, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Суд учитывает возраст подсудимого Сазонова В.В. <данные изъяты>, что он является пенсионером, инвалидом <данные изъяты>, что в отношении его органами следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил, не сбежал, и не скрылся от следствия и суда. Суд также учитывает, что подсудимый Сазонов В.В. в том числе совершил покушение на преступление, что тяжкие последствия в результате его действий и покушения на преступление не наступили, и все это в совокупности, по мнению суда, существенно снижает степень общественной опасности преступления, так как происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд считает все эти обстоятельства в совокупности, исключительными.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сазонову В.В., не имеется.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сазонову В.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 64 УК РФ, и назначением наказания ниже нижнего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст.30, п.п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, без назначения подсудимому Сазонову В.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сазонову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 4 июля 2013 года, по которому он осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы пять процентов в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, так как установлено, что преступление он совершил в период условного осуждения.
 
    Суд считает окончательное наказание подсудимому Сазонову В.В. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ, и с применением правил ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, и не отбытого наказания, назначенного Сазонову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 4 июля 2013 года.
 
          Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
 
                  На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сазонова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
    и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    По ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа, и безограничения свободы.
 
    По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.
 
    По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Сазонову В.В. назначить наказание - 3 /три/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа, и безограничения свободы.
 
         На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сазонову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 4 июля 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, и с применением правил ст. 71 УК РФ, к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Сазонову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 4 июля 2013 года, и окончательно, по совокупности приговоров Сазонову В.В. назначить наказание - 3 /три/ года 3 /три/ месяца лишения свободы, без штрафа, и безограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Сазонову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
              Исчислять срок наказания осужденному Сазонову В.В. с 4 августа 2014 года.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,0 грамма; сверток из газеты, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана); стеклянная банка с крышкой с семенами растения конопля массой 1,8 грамма, и наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,8 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,0 грамма; металлическая банка с фрагментами частей растений рода конопля, содержащих наркотические средства массой в высушенном виде 0,7 грамма; два фрагмента пластиковых бутылок, на внутренней поверхности которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; дубликат видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сазонова В.В. от 14 апреля 2014 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, по адресу: <адрес> - уничтожить.
 
             Диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сазонова В.В. от 14 апреля 2014 года, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            подпись                                            В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                          В.М. Мозолев