Дата принятия: 18 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-82/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 82/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «18» апреля 2014г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
 
    адвоката Мамаевой А.А.
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдрафиков , <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Абдрафиков находясь на территории АЗС, расположенной на перекрёстке улиц <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере для дальнейшей реализации третьим лицам и обращения вырученных денежных средств в свою пользу, путем злоупотребления доверием - представившись владельцем автомашин, работающих на дизельном топливе, для достижения своей преступной цели, заведомо не намереваясь выполнять своё обязательство по оплате дизельного топлива, сообщил директору ООО «<данные изъяты>» - ФИО8, заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что у него на одном из строительных объектов в <адрес> работают грузовые автомобили, и что он ищет фирму для заключения договора о приобретении дизельного топлива с отсрочкой платежа на 1 месяц. Директор ООО «<данные изъяты>» ФИО8, будучи заинтересованным в реализации топлива, восприняв слова Абдрафиков за действительное, согласился на отпуск топлива с отсрочкой платежа на 1 месяц.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ на территории АЗС расположенной на перекрёстке улиц <адрес> <адрес>, Абдрафиков , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, заведомо не имея цели оплатить надлежащим образом получаемое топливо, для придания законного вида своим преступным действиям, заключил договор № купли-продажи нефтепродуктов с ООО «<данные изъяты>», в лице директора ФИО8.
 
    Во исполнение условий вышеуказанного договора, директор ООО «<данные изъяты>», воспринимая действия Абдрафиков как законные, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - периодически, по мере приезда Абдрафиков , с автозаправочной станции расположенной на перекрёстке улиц <адрес>, произвел отпуск последнему дизельного топлива общим объемом 8 750 литров стоимостью за 1 литр 32 рубля на сумму 280 000 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
 
    Абдрафиков лично получив похищаемое им топливо, реализовывал похищенное топливо третьим лицам по 15 рублей за 1 литр, надлежащим образом расчёт с ООО «<данные изъяты>» по выставленным счетам фактурам не произвел, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 280 000 рублей.
 
    Таким образом, Абдрафиков совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории АЗС, расположенной по <адрес> г.Уфа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере с целью хищения чужого имущества для дальнейшей реализации третьим лицам и обращения вырученных денежных средств в свою пользу, путем злоупотребления доверием - представившись владельцем автомашин, работающих на дизельном топливе, для достижения своей преступной цели, заведомо не намереваясь выполнять своё обязательство по оплате дизельного топлива, сообщил директору ООО «<данные изъяты>» - ФИО9, заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что у него на одном из строительных объектов в г.Уфе работают грузовые автомобили, и что он ищет фирму для заключения договора о приобретении дизельного топлива с отсрочкой платежа на 1 месяц. Директор ООО «<данные изъяты>» ФИО9, будучи заинтересованным в реализации топлива, восприняв слова Абдрафиков за действительное, согласился на отпуск топлива с отсрочкой платежа на 1 месяц.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ на территории АЗС расположенной по <адрес> г.Уфа Абдрафиков , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, заведомо не имея цели оплатить надлежащим образом получаемое топливо, для придания законного вида своим преступным действиям, заключил договор № купли-продажи нефтепродуктов с ООО «<данные изъяты>», в лице директора ФИО9
 
    Во исполнение условий вышеуказанного договора, директор ООО «<данные изъяты>», воспринимая действия Абдрафиков как законные, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - периодически, по мере приезда Абдрафиков , с автозаправочной станции расположенной по <адрес> г.Уфа, произвел отпуск последнему дизельного топлива общим объемом 8 000 литров стоимостью за 1 литр 32 рубля на сумму 256 000 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
 
    Абдрафиков лично получив похищаемое им топливо, реализовывал похищенное топливо третьим лицам по 15 рублей за 1 литр, надлежащим образом расчёт с ООО «<данные изъяты>» по выставленным счетам фактурам не произвел, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 256 000 рублей.
 
    Таким образом, Абдрафиков , совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    Он же, в январе 2014 года находясь на территории АЗС, расположенной по <адрес> г.Уфа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, с целью хищения чужого имущества для дальнейшей реализации третьим лицам и обращения вырученных денежных средств в свою пользу, путем злоупотребления доверием - представившись владельцем автомашин, работающих на дизельном топливе, для достижения своей преступной цели, заведомо не намереваясь выполнять своё обязательство по оплате дизельного топлива, сообщил директору ООО «<данные изъяты>» - ФИО10, заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что у него на одном из строительных объектов в г.Уфе работают грузовые автомобили, и что он ищет фирму для заключения договора о приобретении дизельного топлива с отсрочкой платежа на 1 месяц. Директор ООО «<данные изъяты>» ФИО10, будучи заинтересованным в реализации топлива, восприняв слова Абдрафиков за действительное, согласился на отпуск топлива с отсрочкой платежа на 1 месяц.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ на территории АЗС по <адрес> <адрес>, Абдрафиков , реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, крупном размере, заведомо не имея цели оплатить надлежащим образом получаемое топливо, для придания законного вида своим преступным действиям, заключил договор № купли-продажи нефтепродуктов с ООО «<данные изъяты>», в лице директора ФИО10
 
    Во исполнение условий вышеуказанного договора, директор ООО «<данные изъяты>», воспринимая действия Абдрафиков как законные, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - периодически, по мере приезда Абдрафиков , с автозаправочной станции по <адрес> <адрес>, произвел отпуск последнему дизельного топлива общим объемом 8 000 литров стоимостью за 1 литр 32 рубля на сумму 256 000 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
 
    Абдрафиков лично получив похищаемое им топливо, реализовывал похищенное топливо третьим лицам по 15 рублей за 1 литр, надлежащим образом расчёт с ООО «<данные изъяты>» по выставленным счетам фактурам не произвел, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 256 000 руб.
 
    Таким образом, Абдрафиков совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдрафиков поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие (в деле имеются заявления) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Абдрафиков суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнения потерпевших, просивших не лишать свободы Абдрафиков .
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдрафиков преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдрафиков признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Абдрафиков не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
 
    Меру пресечения Абдрафиков в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Демский районный суд г. Уфы РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: