Приговор от 04 июня 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014г. г. Лыткарино
 
Лыткаринский городской суд Московской области:
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2,
 
    подсудимого Горячева Н.С.,
 
    защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №004809,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горячева Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> - инженером электриком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Горячев согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 18 часов 25 минут, Горячев, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления, незаконно приобрёл (согласно справки об исследовании от 09.01.2014г. № и заключения эксперта от 12.02.2014г. № 2/91) наркотическое средство (смесь) в значительном размере, в количестве 0,72г., содержащее в своем составе героин, (диацетилморфин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в 18 часов 35 минут, Горячев, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Горячева, проведённого в этот же день в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут в отделе полиции по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками полиции у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Горячевым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО4
 
    Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Горячеву обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Горячева и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. №18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, он холост, детей не имеет, работает, ранее не судим.
 
    Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Горячева с места жительства, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, является потребителем наркотиков – героина, согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований у Горячева в моче обнаружен морфин, при этом он не признавался больным наркоманией, материалы дела не содержат данных о проведении подсудимому специализированной экспертизы.
 
    Обстоятельствами смягчающими Горячеву наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Горячеву наказание в виде штрафа.
 
    Рассматривая вопрос, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, об отсрочке Горячеву отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации последнего, суд учитывает, что последний не изъявлял такого желания (не заявлял ходатайство), он официально не признавался больным наркоманией - материалы дела не содержат данных о проведении подсудимому специализированной экспертизы. При назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимому реальное лишение свободы, а потому суд полагает невозможным применить к Горячеву положения данной правовой нормы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горячева Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения ему отменить.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов