Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
дело № 1-82/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Медвежьегорск 28 июля 2014 года
Медвежьегорский районный суд Республики Карелия:
в составе:
председательствующего судьи Писанчина И.Б.,
с участием государственного обвинителя Дружининой Е.С.,
подсудимого Евсеева Е.А.,
защитника-адвоката Максимкова О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дорофеевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕВСЕЕВА Е.А., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Медвежьегорским районным судом по двум преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, к 09 месяцам ограничения свободы за каждое; ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 06 месяцам ограничения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам ограничения свободы;
- в порядке стст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Евсеев Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, принадлежащего К., и путем снятия окна с задней стены гаража незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество К., а именно: 40л бензина марки АИ-92 стоимостью <данные изъяты> за 1л на сумму <данные изъяты>, 5л бензина марки АИ-80 стоимостью <данные изъяты> за 1л на сумму <данные изъяты>, алюминиевую канистру емкостью 20л стоимостью <данные изъяты>, железную канистру емкостью 20л стоимостью <данные изъяты>, иное имущество, не представляющее ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> С похищенным с места преступления Евсеев Е.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Евсеевым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Евсеев Е.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший К., надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Так как приговор постановляется в соответствии с гл.40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Евсеев Е.А., позволяет суду постановить обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Евсеева Е.А. смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Евсеев Е.А. судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Каких-либо исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на наказание, суд полагает целесообразным и справедливым назначить Евсееву Е.А. наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
Принимая во внимание отношение Евсеева Е.А. к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, иск, заявленный потерпевшим К., подлежит удовлетворению на сумму причиненного и не возмещенного ущерба.
Согласно ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь стст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Евсеева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор Медвежьегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: канистру, находящуюся у потерпевшего К., оставить в его собственности.
От взыскания судебных издержек Евсеева Е.А. освободить.
Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Евсеева Е.А. в пользу К. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционных жалоб.
Судья И.Б. Писанчин