Приговор от 02 апреля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-82 /2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Аша 02 апреля 2014 года
 
    Ашинский горсуд Челябинской области в составе:
 
    Председательствуюшего А.А.Рустамшина
 
    При секретаре В.С. Бердышевой
 
    С участием гособвинителя Ашинской горпрокуратуры помощника прокурора Н.Г. Перевозчиковой
 
    Защитника-адвоката А.А. Голубева представившего удостоверение № 168 и ордер № 50
 
    Подсудимого И.В.Фахреева
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении Фахреев И,В., <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование,холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <дата> Салаватским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден <дата> условно-досрочно по постановлению Мелеузовского районного суда <адрес> от <дата> на 4 месяца 27 дней;
 
    <дата> Усть-Катавским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию на срок 2 года 2 месяца. На основании постановления Копейского городского суда <адрес> от <дата> по приговору от <дата> срок сократить до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, по приговору от <дата> срок сократить окончательно в силу ст. 70 УК РФ назначить 2 года 1 месяц лишения свободы строгого режима. Освобожден <дата> по отбытии из учреждения ЯВ-48/15 ст. <адрес>;
 
    <дата> Усть-Катавским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года строгого режима. Освобожден <дата> по отбытии из учреждения ЯВ-48/18 <адрес>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <дата> в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов Фахреев И,В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к <адрес> в <адрес>, принадлежащий ранее знакомой <ФИО>5, где увидели, что ворота, ведущие во двор вышеуказанного дома заперты на навесной замок. Осознавая, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием проживающей в доме <ФИО>5, Фахреев И,В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализации своего преступного умысла подставили к воротам находившуюся возле ворот деревянную лестницу, по которой лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перелезло через ворота, оказавшись во дворе <адрес> в <адрес>. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыло ворота, ведущие на приусадебный участок вышеуказанного дома, через которые Фахреев И,В. также зашел во двор. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, Фахреев И,В. при помощи найденного в надворных постройках металлического лома взломал навесной замок на входной двери, ведущей в сени дома, после чего продолжая действовать по предварительному сговору между собой лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство осталось стоять возле сеней, а Фахреев И,В. незаконно проник в сени, откуда тайно от окружающих похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров б/у стоимостью 1000 рублей, в которой находилось свиное мясо в количестве 25 кг по цене 250 рублей за кг всего на сумму 6250 рублей, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство тайно от окружающих похитило находившуюся возле сеней во дворе алюминиевую флягу емкостью 38 литров б/у стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Фахреев И,В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись, похищенное присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО>5 материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей.
 
    Подсудимый Фахреев И,В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Фахреев И,В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Фахреев И,В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Фахреев И,В. в совершении преступлений полностью доказана.
 
    Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
 
    Действия подсудимого Фахреев И,В. по преступлению правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Фахреев И,В. вину признал, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частично возместил ущерб путем возврата похищенного.
 
    Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
 
    К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие в действиях Фахреев И,В. рецидива преступлений.
 
    В соответствии со ст.18 УК РФ рецидив преступлений является особо опасным.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется согласно рапорта участкового уполномоченного отрицательно- мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртным /л.д.107/, согласно характеристики из мест отбывания наказания удовлетворительно- трудолюбив, взысканий не имел.
 
    С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Фахреев И,В., суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником и считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличиях в действиях подсудимого рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от <дата> ) не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Фахреев И,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Фахреев И,В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания ему следует исчислять со <дата>
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу : две алюминиевые фляги, свиное мясо в количестве 13 кг, навесной замок переданные потерпевшей <ФИО>6 на ответственное хранение, вернуть потерпевшей, освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ашинский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий п/п А.А. Рустамшин
 
    Копия верна.
 
    Судья А.А. Рустамшин
 
    С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу <дата> г.
 
    Судья А.А. Рустамшин
 
    Секретарь суда <ФИО>8