Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело 1-82/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 23 апреля 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Достова Д.И.,
потерпевшей Сулеймановой Х.Ю.,
подсудимого Магомедгаджиева И.М.,
защитника адвоката Лонкина П.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кучиевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда<адрес> материалы уголовного дела в отношении
Магомедгаджиева И.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедгаджиев И.М. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Магомедгаджиев И.М. совместно с С.Х. находились в гостиничной комнате № расположенной по адресу:<адрес>. В это время у Магомедгаджиева И.М., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он, понимая и осознавая преступный характер своих действий, применив насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ладонью по лицу С.Х., стал требовать от последней передачи ему золотых украшений и денежных средств. На требование Магомедгаджиева И.М. С.Х. ответила отказом. В продолжении своего преступного умысла Магомедгаджиев И.М. вновь применил насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов ладонью по лицу С.Х., тем самым, подавив её волю к сопротивлению, потребовав передачи ему золотых украшений, кофты, бюстгальтера, денежных средств и мобильного телефона. После чего С.Х., испугавшись продолжения в отношении нее насилия, передала Магомедгаджиеву И.М., сняв с себя, золотую цепь, <данные изъяты>, золотое кольцо, <данные изъяты>, женскую кофту фирмы <данные изъяты>, бюстгальтер <данные изъяты>, а также мобильный телефон модели <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Магомедгаджиев И.М. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшей С.Х. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Магомедгаджиев И.М.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе предварительного слушания и в ходе судебного заседания подсудимый Магомедгаджиев И.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Магомедгаджиев И.М. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.Х. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещён, претензий не имеет.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Магомедгаджиев И.М., предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедгаджиева И.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Магомедгаджиеву И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Магомедгаджиева И.М..
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Магомедгаджиевым И.М. своей вины, возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Суд назначает наказание подсудимому Магомедгаджиеву И.М. с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Магомедгаджиева И.М., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без дополнительных мер наказания.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедгаджиева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедгаджиеву И.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Магомедгаджиева И.М. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрицию в указанный орган.
Зачесть в срок наказания Магомедгаджиеву И.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Магомедгаджиеву И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности С.Х..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья: Н.Е. Горностай