Приговор от 11 августа 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-82/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                   11 августа 2014 года
 
 
    Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - пом.прокурора Рубцовского района Иванова А.А.,
 
    подсудимого - Сильченко О.А.,
 
    защитника - адвоката Тимарова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сильченко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, лица без гражданства, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, без определенного места жительства, судимого:
 
    1) 30.07.2008г. Панкрушихинским районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    2) 17.02.2009г. Мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    3) 19.02.2009г. Панкрушихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    4) 07.04.2009г. Панкрушихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 ч. 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 25.11.2011г., освобожден условно-досрочно от наказания, назначенного приговором Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 07.04.2009г. на 8 месяцев.
 
    5) 18.03.2013г. Панкрушихинским районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
 
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сильченко О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сильченко О.А. находился в <адрес>, где заведомо зная, что на территории двора дома по <адрес> в <адрес> находится мотоблок «<данные изъяты>» с тележкой, принадлежащие ФИО3, решил их тайно похитить.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем незаконного обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сильченко О.А., пришел во двор дома ФИО3, по <адрес> в <адрес> Алтайского, где воспользовавшись тем, что ФИО3 спит дома, и за его действиями никто не наблюдает, и его действия останутся тайными для других лиц, подошел к западной стене надворной постройки, находящейся у южного ограждения усадьбы указанного дома, забрал мотоблок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек с прицепленной к нему металлической тележкой, не представляющей ценности для потерпевшего в денежном выражении, принадлежащие ФИО3 и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Своими умышленными преступными действиями, Сильченко О.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    Действия Сильченко О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Сильченко О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сильченко О.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Потерпевшый ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, согласно имеющегося в деле заявления, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказать просит строго, ущерб ему возмещен в полном объеме.
 
    Суд с учетом мнения участников процесса, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося потерпевшего.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сильченко О.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за преступления аналогичной направленности, преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, участковыми уполномоченными ОП по Рубцовскому району характеризуется удовлетворительно.
 
    Сильченко О.А. совершил преступление против собственности, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Психическая полноценность подсудимого Сильченко О.А. у суда сомнений не вызывает, на учете в Рубцовской ЦРБ у врача психиатра не состоит. В судебном заседании Сильченко О.А. вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Сильченко О.А., суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание Сильченко О.А. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в качестве подозреваемого и обвиняемого, явку с повинной, данную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия.
 
    Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает, что ему не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в связи с нецелесообразностью, без ограничения свободы. В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Сильченко О.А. в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст.62, а также ст.64 УК РФ не имеется, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 18 марта 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Сильченко О.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сильченко ФИО10,виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Сильченко О.А. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения Сильченко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 18 марта 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
Судья                                                                                                     О.Э. Трусова
 
    Копия верна.
 
    Судья Рубцовского районного суда:        О.Э. Трусова
 
    11.08.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-82/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина