Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014 (13334)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 12 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Елсукова А.Л.,
с участием государственных обвинителей – ст. помощников прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А., Буханевича Г.С.,
подсудимого – Васильева Д.Н.,
защитника – адвоката Урванцева Л.Б., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
потерпевшей – гр. В.,
представителя потерпевшей – Пыреговой Е.Ю.,
при секретаре Абрамове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАСИЛЬЕВА Д. Н., { ... },
- задерживавшегося в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 20.06.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев Д.Н. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} Васильев Д.Н. в дневное время прибыл в г. Киров для встречи со своей дочерью гр. Д. Для согласования указанной встречи по предварительной договоренности со своей бывшей женой гр. В. Васильев Д.Н. прибыл к дому по адресу: {Адрес изъят}, где в помещении парикмахерской находилась потерпевшая.
{Дата изъята} в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 40 минут возле указанного дома Васильев Д.Н. затеял ссору с гр. В., в ходе которой, испытывая к потерпевшей личную неприязнь, а также ошибочно полагая, что она не предоставит ему возможности встретиться с гр. Д., решил убить гр. В.
Реализуя умысел на убийство, в вышеуказанные время и месте Васильев Д.Н., вооружившись ранее приисканным ножом, зашел в тамбур парикмахерской вслед за гр. В., которая хотела зайти в помещение парикмахерской, чтобы избежать ссоры. В продолжение своих преступных действий Васильев Д.Н., находясь в тамбуре парикмахерской, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится к нему спиной и не видит его, умышленно с силой нанес гр. В. не менее двух ударов ножом в область задней поверхности туловища, после чего преодолевая сопротивление потерпевшей, которая закрывалась от ударов руками, с целью убийства умышленно с силой нанес гр. В. не менее четырех ударов клинком ножа в область головы и туловища, нижних и верхних конечностей.
гр. Б., услышав крики потерпевшей, пытался пресечь преступные действия Васильева Д.Н. Войдя в тамбур парикмахерской, он схватил Васильева Д.Н. за руку, в которой тот держал нож, в результате чего гр. В. смогла выбраться из тамбура парикмахерской и побежала в сторону здания шиномонтажа, расположенного по адресу: {Адрес изъят}.
{Дата изъята} в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 40 минут Васильев Д.Н. для доведения умысла на убийство до конца, догнал гр. В. у здания шиномонтажа по указанному адресу и умышленно с силой нанес гр. В. не менее трех ударов клинком ножа в область передней поверхности туловища.
Своими умышленными преступными действиями Васильев Д.Н. причинил гр. В. следующие повреждения:
а) проникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в девятом межреберье справа по лопаточной линии с повреждением плевры и тканей легкого, осложненную гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), - по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью;
б) резаную рану левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя второго пальца, осложненную контрактурой второго пальца, - вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относится к причинившему средней тяжести вред здоровью;
в) непроникающую колото-резаную рану грудной клетки справа в четвертом межреберье по среднеключичной линии; непроникающую колото-резаную рану грудной клетки слева по передней подмышечной линии по пятому ребру; непроникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки; колото-резаную рану левого бедра; резаную рану области правого лучезапястного сустава; резаную рану верхней трети левого предплечья; непроникающую колото-резаную рану на боковой поверхности груди справа по заднеподмышечной линии в проекции десятого ребра, - вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.
Однако Васильев Д.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления гр. В., а также, поскольку его посягательство на жизнь потерпевшей было пресечено гр Ц., который в вышеуказанное время около здания шиномонтажа ударил колесом Васильева, от чего последний потерял равновесие, и потерпевшей удалось покинуть место преступления.
Подсудимый Васильев Д.Н.. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении преступления признает частично, так как умысла убивать гр. В. у него не было. Из показаний Васильева Д.Н., данных суду, а также показаний, данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 213-218, 223-225, 234-239, 245-249, 256-259) следует, что ранее он состоял в браке с гр. В., от брака у них имеется дочь гр. Д. После расторжения брака, гр. В. стала препятствовать его общению с дочерью. 14.06.2013г. он созвонился с Васильевой для того, чтобы обговорить возможность встретиться с дочерью. После этого в этот же день в дневное время он приехал в г. Киров и встретился с гр. В. у {Адрес изъят}. Перед тем, как идти на встречу с гр. В., из своего автомобиля он взял нож, чтобы попугать последнюю путем его демонстрации. Находясь около тамбура парикмахерской по адресу: {Адрес изъят} гр. В. высказала в его адрес оскорбления, после чего повернулась к нему спиной и зашла в тамбур, в этот момент он зашел за ней, и достав нож, нанес гр. В. удар ножом в спину. Удар ножом он нанес гр. В., чтобы причинить ей физическую боль, убивать ее он не хотел. Далее события он помнит смутно, допускает, что нанес потерпевшей несколько ударов ножом, помнит, что в тамбур заглядывали сотрудники парикмахерской, также помнит, что когда гр. Б. пытался его удержать, в этот момент он (Васильев) сказал ему (гр. Б.) «Не мешай, дай мне побить». Происходивших событий после того, как гр. В. вырвалась из тамбура парикмахерской на улицу, он не помнит, стал ориентироваться только после того, как его ударили колесом по голове.
Несмотря на частичное признание своей вины в инкриминируемом ему преступлении, вина Васильева Д.Н. нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах:
Как следует из показаний потерпевшей гр. В., данных ею на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 73-76, 78-82, 83-86, 125-127, 128-130) – с 2006 по 2011 год она состояла в браке с Васильевым Д.Н., с которым у нее есть общая дочь гр. Д. После развода гр. Д. стала проживать с ней в {Адрес изъят}. {Дата изъята} Васильев в ходе телефонных разговоров сообщил ей, что хочет увидеться с дочерью, для чего хочет переговорить с ней (гр. В.). Около 15 часов 20-25 минут они встретились около входа в парикмахерскую по адресу: {Адрес изъят}. В ходе разговора Васильев попытался спровоцировать ее на конфликт, в ответ она пояснила ему, что разговаривать с ним не желает, повернулась к нему спиной и стала заходить в тамбур парикмахерской. После чего Васильев нанес ей два удара ножом в область спины. Далее она попыталась выйти из тамбура, но Васильев затолкал ее обратно в тамбур, где продолжил наносить удары ножом, однако она стала сопротивляться, в результате чего удары ножом Васильев нанести не смог. Обороняясь, она упала. В то время, когда она находилась на полу тамбура парикмахерской, Васильев стал пытаться наносить ей удары клинком ножа в область головы, при этом она стала закрываться от ударов руками, в результате чего у нее образовались колото-резаные повреждения на руках. Продолжая находиться в тамбуре и защищаясь от Васильева, она попытался встать, при этом Васильев нанес ей удар клинком ножа в область левого бедра. В это время в тамбур забежал гр. Б., который попытался пресечь нападение Васильева. После чего она, поднявшись, вышла из тамбура парикмахерской и побежала в сторону здания шиномонтажа. По пути ее догнал Васильев, который, схватив ее, нанес несколько ударов ножом в область живота.
Как следует из показаний свидетеля гр. К., данных ею в суде, - в июне месяце 2013г. в дневное время в парикмахерской по адресу: {Адрес изъят} она делала педикюр гр. В.. Затем гр. В. вышла на улицу. Через некоторое время она услышала шум в тамбуре парикмахерской. Открыв дверь в тамбур, она увидела лежащую на спине на полу тамбура Васильеву, на ней сверху находился Васильев, который держал нож. Она сразу же зашла обратно в парикмахерскую, где взяла огнетушитель, чтобы с его помощью пресечь действия Васильева. Вернувшись в тамбура, она обнаружила, что там никого нет, и, выйдя на улицу, увидела, что около здания шиномонтажа между ВВ произошла потасовка, далее она увидела, как кто-то ударил Васильева колесом.
Как следует из показаний свидетеля гр. А., данных ею в суде – она работает парикмахером в парикмахерской по адресу: {Адрес изъят}. Около 14 часов {Дата изъята} в парикмахерскую пришла гр. В.. Через некоторое время гр. В. вышла из парикмахерской на улицу, где стала разговаривать с Васильевым. Она (гр. А.) также вышла из парикмахерской, но отошла в сторону от ВВ. Затем она услышала крик гр. В.. Подбежав к тамбуру парикмахерской, она увидела, что на полу в тамбуре в луже крови лежит гр. В., сверху над ней находился Васильев, в руках у которого был нож. Подбежавший к парикмахерской гр. Б. сказал ей, чтобы она позвала на помощь и она побежала к зданию шиномонтажа. После чего она увидела гр. В., которая бежала в сторону шиномонтажа, и стала вызывать для нее скорую помощь.
Как следует из показаний свидетеля гр. Б., данных им в суде –{Дата изъята} около 14 часов он с гр. В. и ее дочерью приехали к парикмахерской на {Адрес изъят}, при этом гр. В. и ее дочь ушли в парикмахерскую, а он остался ждать их в автомобиле. Около 15 часов он вышел из машины покурить и увидел как к зданию парикмахерской подошел Васильев. Затем гр. В. вышла из парикмахерской и около входа стала разговаривать с Васильевым. После разговора гр. В. зашла в парикмахерскую, Васильев зашел вслед за ней, после чего он услышал крики гр. В. о помощи. Он сразу же побежал к парикмахерской. Открыв дверь в тамбур парикмахерской, он увидел лежащую на полу в крови Васильеву. Сверху на ней находился Васильев, который держал у гр. В. над головой нож. Он схватил Васильева за руку, в которой находился нож, и стал его оттаскивать, при этом Васильев говорил «Ты мне не нужен, дай убью». В это время потерпевшая, выбравшись из-под Васильева, выбежала из тамбура парикмахерской и побежала в направлении шиномонтажа. Васильев, оттолкнув его, побежал за гр. В.. Догнав Васильеву у здания шиномонтажа, Васильев снова стал ей наносить удары ножом. Далее молодой человек ударил Васильева колесом, после чего гр. В. убежала в здание шиномонтажа.
Как следует из показаний свидетеля гр Ц., данных им в суде – 14.06.2013г. он приехал в шиномонтаж, чтобы отремонтировать колесо. Когда он выходил из здания шиномонтажа, то услышал на улице крики, и увидел бежавшую со стороны дома № {Номер изъят} по {Адрес изъят} ранее незнакомую Васильеву, которая была в крови, при этом за ней бежал ранее незнакомый Васильев с ножом в руке. Догнав Васильеву, Васильев нанес ей несколько ударов ножом в область туловища. Далее он ударил Васильева автомобильным колесом, в результате чего гр. В. смогла вырваться и убежать в здание шиномонтажа. Затем Васильев нанес сам себе удар ножом, после чего он (гр Ц.) подошел к лежащему Васильеву и стал его удерживать до приезда полиции.
Как следует из показаний свидетеля гр П., данных в суде, - он является сотрудником полиции группы задержания ОВО по г. Кирову. 14.06.2013г. он находился на служебном дежурстве совместно с гр. С. Около 15 часов от дежурного им поступило сообщение о причинении ножевого ранения. По прибытию на место ими был выявлен ранее незнакомый Васильев, которого удерживали другие мужчины. Один из мужчин пояснил, что Васильев нанес удары ножом потерпевшей.
Как следует из показаний свидетеля гр. С., полицейского – водителя ОВО по г. Кирову, данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 160-163) – он 14.06.2013г. находился на служебном дежурстве совместно со старшим-полицейским группы задержания гр П. Около 15 часов 40 минут от дежурного им поступило сообщение о причинении ножевого ранения Васильевой около дома по адресу: {Адрес изъят}. По прибытию на место около 15 часов 40-45 минут ими был выявлен Васильев, которого удерживал гр. Б., при этом гр. Б. сообщил им, что Васильев нанес удары ножом Васильевой.
Как следует из показаний свидетеля гр. Г., врача «Скорой медицинской помощи», данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 167-169), - в 15 часов 41 минуту {Дата изъята} на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о причинении колото-резаного ранения около дома по адресу: {Адрес изъят}. По прибытию на место в 15 часов 49 минут в помещении шиномонтажа по адресу: {Адрес изъят}, им была обнаружена гр. В., при осмотре которой были обнаружены линейные раны размером около 2-3 см грудной клетки: слева по передней подмышечной линии в области 6 ребра, справа по среднеключичной линии в области 4-5 ребра, мезогастральной области слева от средней линии, рана в области грудной клетки в области 8-9 межреберья по лопаточной линии справа, рана задней поверхности левого бедра, второго пальца левой кисти.
- согласно сообщению о преступлении - {Дата изъята} в 15 час. 40 мин. в дежурную часть УМВД России по {Адрес изъят} по телефону «02» поступило сообщение о том, что по адресу: {Адрес изъят}, порезали женщину (том 1 л.д. 30);
- в соответствии с картой вызова скорой медицинской помощи - {Дата изъята} г., в 15 час. 41 мин. на пульт дежурного поступило сообщение о ножевом ранении около дома по адресу: {Адрес изъят}. По прибытию по указанному адресу в помещении шиномонтажа на полу была обнаружена гр. В., у которой в ходе осмотра на теле обнаружены ножевые раны (том 1 л.д. 165);
- как следует из протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей и схемой - {Дата изъята} произведен осмотр, объектом которого является тамбур перед входом в парикмахерскую, расположенную по адресу: {Адрес изъят}. При осмотре тамбура справа от входа обнаружены пятна ярко-алого цвета, с которых сделан смыв. При осмотре автостоянки, расположенной на расстоянии 25 метров от входа в парикмахерскую, около автомобиля ВАЗ-2110 обнаружен нож, на котором имеются следы бурого цвета. В ходе осмотра нож изъят (том 1 л.д. 33-39);
- согласно протоколу выемки – 06.08.2013г. у потерпевшей гр. В. была изъята детализация соединений по абонентскому номеру {Номер изъят} (том 1 л.д. 89-92);
- как следует из протокола осмотра предметов – 08.09.2013г. были осмотрены детализация по абонентскому номеру {Номер изъят}, которым пользовалась гр. В., и детализация по абонентскому номеру {Номер изъят}, которым пользовался Васильев Д.Н. В ходе осмотра установлено, что с абонентского номера {Номер изъят} на абонентский номер {Номер изъят} поступил звонок в 15 часов 26 минут 14.06.2013, длительность которого составила 43 секунды (том 2 л.д. 62-71);
- согласно протоколу выемки – 30.06.2013г. у оперуполномоченного УМВД РФ по г. Кирову гр. Е. изъят DVD-R диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения с дома № {Адрес изъят} (том 2 л.д. 46-49);
- согласно протоколу выемки - 19.06.2013г. в больнице изъята одежда гр. В. и Васильева Д.Н., в которой они находились 14.06.2013г. (том 1 л.д. 148-149);
- как следует из протокола осмотра предметов – 10.07.2013г. в ходе осмотра было установлено наличие на одежде гр. В. следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также двух дефектов ткани щелевидной формы на блузке, двух линейных разрезов на кофте, одного линейного разреза на джинсах. На футболке Васильева Д.Н. и кофте Васильева Д.Н. также были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того был осмотрен DVD-R диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения с дома № {Адрес изъят}, входе просмотра которой установлено, что на видеозаписи зафиксирована обстановка около домов {Номер изъят} и {Номер изъят} по {Адрес изъят}. На видеозаписи зафиксирован разговор Васильева Д.Н. и гр. В. около тамбура парикмахерской дома № {Адрес изъят}, после чего гр. В. зашла в тамбур парикмахерской, за ней сразу же зашел Васильев Д.Н. Через некоторое время на видеозаписи зафиксировано, как из тамбура парикмахерской выбегает гр. В. и бежит в сторону шиномонтажа, расположенного по адресу: {Адрес изъят}, за ней из тамбура выбегает Васильев Д.Н., который, догнав гр. В. у здания шиномонтажа, наносит ей три удара ножом, который держит в правой руке, в область туловища спереди, после чего Васильева Д.Н. ударяет колесом от автомобиля выбежавший из здания шиномонтажа гр Ц., а гр. В. убегает в здание шиномонтажа (том 2 л.д. 50-53);
В судебном заседании просмотрен DVD-R диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения с дома № 11а {Адрес изъят}, содержание которого соответствует обстоятельствам, изложенным в ходе допроса потерпевшей Васильевой и свидетелями гр. Б., гр Ц., гр. К. и гр. А.;
- согласно заключению судебной медицинской экспертизы гр. В. {Номер изъят} от 19.06.2013, на основании изучения медицинских документов установлено следующее:
1. У гр. В. установлены повреждения:
а) проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки в 9 межреберье справа по лопаточной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложненная гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости). Направление раневого канала: справа-налево, снизу-вверх и проникает в плевральную полость;
б) резаная рана левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя 2 пальца;
в) непроникающая колото-резаная рана грудной клетки справа в 4 межреберье по средне-ключичной линии. Направление раневого канала: спереди-назад, слева-направо;
- непроникающая колото-резаная рана грудной клетки слева по передней подмышечной линии по 5-му ребру. Направление раневого канала по 5-му ребру, дно раны 5-е ребро;
- непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки. Направление раневого канала: спереди-назад слепо заканчивается в подкожно-жировой клетчатке;
- колото-резаная рана левого бедра. Направление раневого канала: слева-направо, слепо заканчивается в мягких тканях;
- резаная рана правого лучезапястного сустава,
- резаная рана верхней трети левого предплечья.
2. Повреждения, указанные в следующих пунктах:
в п. 1 «а» - по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью;
в п. 1 «в» - как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.
3. Данные повреждения причинены в результате 8 травмирующих воздействий острым предметом (предметами), могли быть причинены при воздействиях клинком ножа.
4. Давность причинения повреждений составляет до нескольких часов на момент оказания медицинской помощи 14.06.2013. Возможно причинение установленных повреждений 14.06.2013.
5. Причинение указанных повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается (том 2 л.д. 129-131);
- как следует из заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы гр. В. 1037/2802 от 20.11.2013, у гр. В. установлены повреждения:
а) проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки в 9 межреберье справа по лопаточной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложненная гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости). Направление раневого канала: справа-налево, снизу-вверх и проникает в плевральную полость;
б) резаная рана левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя 2 пальца;
в) непроникающая колото-резаная рана грудной клетки справа в 4 межреберье по средне-ключичной линии. Направление раневого канала: спереди-назад, слева-направо;
- непроникающая колото-резаная рана грудной клетки слева по передней подмышечной линии по 5-му ребру. Направление раневого канала по 5-му ребру, дно раны 5-е ребро;
- непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки. Направление раневого канала: спереди-назад слепо заканчивается в подкожно-жировой клетчатке;
- колото-резаная рана левого бедра. Направление раневого канала: слева-направо, слепо заканчивается в мягких тканях;
- резаная рана правого лучезапястного сустава,
- резаная рана верхней трети левого предплечья;
- непроникающая колото-резаная рана на боковой поверхности груди справа по заднеподмышечной линии в проекции 10 ребра.
2. Повреждения, указанные в следующих пунктах:
в п. «а» - по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью;
в п. «б» - как вызвавшее длительное расстройство здоровью на срок более 21 дня относится к причинившему средней тяжести вред здоровью;
в п. «в» - как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.
3. Данные повреждения причинены в результате 9 травмирующих воздействий острым предметом (предметами) (том 2 л.д. 140-145);
- согласно заключению судебной биологической экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} группа крови потерпевшей гр. В. - ОаВ. Группа крови подозреваемого Васильева Д.Н. - Ва. На марлевом тампоне с веществом, похожим на кровь, и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека ОаВ группы. Таким образом, не исключается происхождение этой крови от гр. В. От Васильева Д.Н. эта кровь произойти не могла (том 2 л.д. 155-156);
- согласно заключению судебно-биологической экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} на одежде гр. В.: блузке, кофте, джинсах обнаружена кровь человека ОаВ группы. Происхождение этой крови от гр. В. не исключается, от Васильева Д.Н. эта кровь произойти не могла. На одежде Васильева Д.Н.: футболке, свитере обнаружена кровь человека Ва группы. Не исключается происхождение этой крови от Васильева Д.Н., от гр. В. эта кровь произойти не могла (том 2 л.д. 168-169).
В ходе предварительного следствия в отношении Васильева Д.Н. была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза {Номер изъят} от 18.10.2013г., согласно которой Васильев Д.Н. { ... } (том 2 л.д. 236-240).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей гр. Н., гр. Ф. и гр. Д., которые пояснили, что об обстоятельствах совершенного Васильевым преступления им ничего не известно. Также пояснили, что, насколько им известно, после развода гр. В. препятствовала Васильеву встречаться со своей дочерью – гр. Д., которая проживала с потерпевшей в г. Кирове, из-за чего Васильев сильно переживал.
Переходя к оценке исследованных судом доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину Васильева Д.Н. в инкриминируемом ему преступлении установленной и доказанной в судебном заседании в полном объеме.
В основу приговора суд полагает необходимым положить, прежде всего, показания потерпевшей Васильевой, свидетелей обвинения гр. Б., гр. А.), гр. К., гр Ц., гр П., гр. С. и гр. Г., а также исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела и вещественные доказательства. Показания всех вышеперечисленных лиц последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе, результатами экспертиз и приобщенными к делу документами и вещественными доказательствами, в связи с чем, признаются судом достоверными и кладутся в основу приговора.
Согласно показаниям Васильева, данных им как на следствии, так и в суде, последним также не оспаривается нанесение ударов ножом гр. В.. При этом доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство гр. В. противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Суд находит, что нанося значительные по силе, неоднократные удары клинком ножа потерпевшей, в том числе в область грудной клетки справа (в область легкого), создающего непосредственную угрозу для жизни и относящегося к причинившим тяжкий вред здоровью, подсудимый явно желал наступления смерти гр. В.. Об этом, по мнению суда, также свидетельствуют и последовательные действия подсудимого, который, осуществляя преступный умысел на убийство гр. В. и желая довести преступление до конца, продолжал наносить удары ножом потерпевшей, преодолевая ее активное сопротивление, после чего, освободившись от свидетеля гр. С., который пытался его удержать, стал с ножом преследовать раненую потерпевшую, и после того как догнал, нанес ей не менее 3 ударов ножом в область туловища.
О несостоятельности доводов защиты о том, что Васильев не хотел убивать потерпевшую, по убеждению суда, также свидетельствуют и показания свидетеля гр. С., согласно которым, когда он пытался сдержать Васильева от дальнейшего нанесения ударов, последний высказал в его (гр. С.) адрес требование отпустить его, для того, чтобы он смог убить Васильеву. Доводы Васильева о том, что он сказал гр. С. «Не мешай, дай мне побить», суд находит не состоятельными, поскольку удары Васильевой наносились не пустой рукой, а клинком ножа, при этом потерпевшей уже были причинены ножевые ранения. Оснований для оговора Васильева со стороны гр. С. суд не усматривает, показания последнего последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Выбранным орудием (нож размером 24 см в длину с заостренным клинком) и количеством нанесенных им ранений, по убеждению суда, также опровергаются утверждения Васильева о том, что он не намеревался убивать свою бывшую жену. Содеянное, безусловно, свидетельствует о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей.
Мотивом для убийства гр. В. послужила возникшая личная неприязнь Васильева, которую он испытывал к потерпевшей после расторжения брака. Причиной же случившегося послужило то обстоятельство, что Васильев ошибочно полагал, что его бывшая жена не предоставит ему возможности встретиться с его дочерью. При этом в судебном заседании установлено, что со стороны потерпевшей в отношении подсудимого не совершалось никаких противоправных действий и подсудимый в момент нанесения ударов не находился в состоянии аффекта.
Умысел подсудимого, направленный на лишение жизни гр. В. путем нанесения последней неоднократных ножевых ранений, вопреки доводам защиты, не был доведен Васильевым до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как потерпевшая гр. В. оказывала активное сопротивление, а преступные действия Васильева были пресечены сначала гр. С., и уже окончательно - гр Ц.. При этом, согласно исследованной в судебном заседании видеозаписи, у Васильева не было возможности продолжить нападение на Васильеву, поскольку сразу же после вмешательства гр Ц. и других лиц, Васильев был отстранен от потерпевшей, а гр. В. в это время забежала в здание шиномонтажа.
Считая вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания, суд квалифицирует действия Васильева по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Васильеву Д.Н. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного Васильеву наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Васильев Д.Н. ранее не судим (том 2 л.д. 31), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 2 л.д. 30, 32, 33); по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «{ ... }» характеризуется удовлетворительно, администрацией Мурашинского сельского поселения, уличным комитетом и депутатом Мурашинской сельской думы гр. М. характеризуется положительно, в быту ведет себя правильно, спиртным не злоупотребляет, по характеру общительный, вежливый, неконфликтный, спокойный, уравновешенный, жалоб на Васильева не поступало (том 2 л.д.29, том 3 л.д. 89, 90, 91); с места обучения в МОКУ СОШ {Адрес изъят} характеризуется положительно (том 3 л.д. 92), с места работы Васильев также характеризуется исключительно с положительной стороны (том 3 л.д. 104).
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Васильеву Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (том 3 л.д. 23), а также активное способствование расследованию преступления путем дачи Васильевым признательных показаний относительно фактических обстоятельств совершенного преступления.
{ ... }.
В то же время суд не признает смягчающим наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшей гр. В., поскольку доказательств именно противоправности либо аморальности ее поведения, которые бы явились поводом для совершения преступления, суду не представлено. То обстоятельство, что Васильев длительное время не виделся с дочерью, не свидетельствует о том, что поведение гр. В. при этом было противоправным.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Д.Н., судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни человека, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, свидетельствующих о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Васильевым преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние Васильева в содеянном, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, мнение потерпевшей гр. В., настаивавшей на суровом наказании для подсудимого, а также факт принесения Васильевым в судебном заседании извинений – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания Васильеву Д.Н.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Васильева Д.Н., предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
В связи с тем, что Васильев Д.Н. совершил особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказания в местах лишения свободы, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание последнему в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд назначает с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Суд засчитывает Васильеву Д.Н. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Васильеву Д.Н. исчислять с {Дата изъята}.
Зачесть Васильеву Д.Н. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с {Дата изъята} до {Дата изъята}.
На апелляционный период избранную в отношении Васильева Д.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож; блузку, кофту, джинсы гр. В.; футболку, кофту Васильева Д.Н. - уничтожить; DVD-R диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения с {Адрес изъят}, детализации по абонентским номерам {Номер изъят} и {Номер изъят} – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса
Председательствующий
судья