Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 12 мая 2014 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.
подсудимого Шевченко АВ
защитника Орлова Д.А.
представившего удостоверение № и ордер № от 26.03.2014 года
при секретаре Карамышевой Е.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевченко АВ, ..., судимого:
26.01.2006 года Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания 23.04.2010 года, судимость не погашена;
29.08.2012 года Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шевченко АВ совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
20 марта 2014 года, около 15 часов 00 минут, Шевченко АВ, находясь на правом берегу реки Пшиш, в ... метрах, в северо-восточном направлении от домовладения № по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, ... незаконно изготовил средство, которое согласно заключения эксперта № от 24.03.2014 года является наркотическим средством -дезоморфин, массой по высушенному остатку не мене 0,18 грамма, размер которого согласно
утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительно, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров длят растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
В этот же день, 20.03.2014 года, часть незаконно изготовленного наркотического средства- дезоморфин употребил там же ..., а оставшуюся часть массой 0,18 грамм по высушенному остатку, что является значительным размером, Шевченко АВ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, перенося по территории города Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края до 20.03.2014 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в 17 часов 10 минут при личном досмотре в приемном покое «МУЗ ГБ г. Хадыженска», расположенного по адресу : Апшеронский район, г. Хадыженск, ул. Больничная, 16.
В судебном заседании подсудимый Шевченко АВ согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Шевченко АВ обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
....
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ...
У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шевченко АВ, так как он не состоит на учете у врача психиатра, адекватно вел себя в судебном заседании, четко и последовательно отвечал на поставленные вопросы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко АВ в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и осуществление ухода за престарелой бабушкой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевченко АВ в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Шевченко АВ совершил данное преступление имея не снятую и непогашенную судимость по приговору Апшеронского районного суда от 26 января 2006 года за умышленное тяжкое преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного этой статьей, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Шевченко АВ, с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.
Суд, принимая во внимание, что Шевченко АВ ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шевченко АВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Шевченко АВ исчислять с 12 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - пакет с дезоморфином в шприце - хранящийся ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Якименко. Приговор вступил в законную силу 22.05.2014г.