Приговор от 15 апреля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-82/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района О.М. Мироновой ( по поручению)
 
    подсудимого Гостева М.Г.
 
    защитника подсудимого - адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гостев М.Г., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гостев М.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Гостев М.Г. находился на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 1990 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 250 рублей, принадлежащих Агеевой Е.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Гостев М.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в <данные изъяты>, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает Агеева Е.В., подошел к идущей по <данные изъяты> Агеевой Е.В. и без применения насилия, выхватил из ее правой руки, мобильный телефон сотовой связи «EXPLAY № 1», стоимостью 1990 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 250 рублей, принадлежащих Агеевой Е.В..
 
    После чего с места преступления Гостев М.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гостев М.Г. причинил Агеевой Е.В. существенный материальный ущерб на общую сумму 2240 рублей.
 
    Подсудимый Гостев М.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Гостева М.Г., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Гостеву М.Г. разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гостева М.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Гостева М.Г. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гостеву М.Г., предусмотренными п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим Гостеву М.Г. наказание, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания Гостеву М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного. Суд учитывает, что Гостев М.Г. вину признал, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гостев М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание в отношении Гостева М.Г. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    Обязать Гостева М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в установленные дни специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Гостеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», с находящейся в нем картой памяти объемом 4 Gb, оставить потерпевшей Агеевой Е.В. до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.04.2014.
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева