Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело №1-82/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хасавюрт 24 июня 2014 года
Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Хасавюртовского района Айдамирова З.Д.,
подсудимого Мирзамов Р.К.,
защитника – адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от 18.06.2014г.,
при секретаре Гамзатове Р.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мирзамов Р.К.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Республики <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзамов Р.К. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так, Мирзамов Р.К. в 2007 году на окраине сел. <адрес>, <адрес> РД незаконно приобрел, присвоив, найденный пистолет ТТ (Токарева) с маркировочными обозначениями на затворе «№» на рамке «№», изготовленный промышленным способом, являющийся короткоствольным ручным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, три магазина, являющиеся магазинами пистолета ТТ (Токарева) калибра 7,62х25мм и 23 патрона, являющиеся патронами калибра 7.62х25мм штатными к пистолету ТТ (Токарева), пригодными для производства выстрелов, которые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району при производстве обыска в сел. <адрес>, <адрес> в его жилище на кухне под шкафом были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Мирзамов Р.К. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого Мирзамов Р.К. – адвокат Шапиулаева Г.М., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Мирзамов Р.К. рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мирзамов Р.К., выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Мирзамов Р.К. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Мирзамов Р.К. ранее не судим, вину свою не оспаривает и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей.
Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мирзамов Р.К., по делу не имеется.
С учетом приведенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Мирзамов Р.К., суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным только путем изоляции его от общества и невозможным применение к нему иных мер наказания не связанных с лишением свободы.
Исходя из семейного и материального положения подсудимого Мирзамов Р.К., суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного вида наказания – штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Принимая во внимание, что преступление, совершенное подсудимым Мирзамов Р.К. относится к категории средней тяжести, однако, данное преступление представляет общественную опасность, суд определяет Мирзамов Р.К. вид исправительного учреждения по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – отбывание наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзамов Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения Мирзамов Р.К. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Мирзамов Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Мирзамов Р.К. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в виде меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД по Хасавюртовскому району: пистолет ТТ (Токарева) №Р № ДД.ММ.ГГГГ, три магазина и 20 патронов калибра 7,62мм - передать в Министерство внутренних дел по Республике Дагестан; четыре дактилопленки со следами рук Мирзамов Р.К. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирзамов Р.К. – содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья З.А. Минтемирова