Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014г. (14360027)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Силантьева А.В.,
подсудимого Власова С.О.,
адвоката Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 378, ордер № 209,
потерпевшей П.Л.В.,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге
27 февраля 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Власова С.О., *** года рождения, ***,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов С.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, в ***, при следующих обстоятельствах:
***, около *** часов, Власов С.О. находился в ***. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил ноутбук «***» ***, стоимостью *** рублей, компьютерную мышь «***», стоимостью *** рублей, принадлежащие П.Л.В. Похищенное имущество присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению, причинив П.Л.В. ущерб на сумму ***, являющийся для нее значительным.
Подсудимый В.С.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого Власова С.О., его защитника Маловой И.А., потерпевшей П.Л.В., государственного обвинителя Силантьева А.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Власова С.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Власов С.О. ***, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Власова С.О., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде исправительных работ, отбываемых реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей П.Л.В. в сумме ***, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимым, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Власову С.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием из заработка осужденного в доход государства 20%.
Меру пресечения осужденному Власову С.О. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Власова С.О. в пользу П.Л.В. *** в счет возмещений ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова