Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
дело №1-82/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
28 марта 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Уразбахтина И.И. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., предъявившей ордер № и удостоверение №, потерпевших Х.В.Х. и Х.Г.З., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УРАЗБАХТИНА И.И., <***>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уразбахтин И.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, взломав металлическим ключом-баллоником навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом Г.А.Я., расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две алюминиевые фляги стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, после чего продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, с помощью ключа - баллоника сняв с петель входные ворота гаража, незаконно проник в помещение гаража во дворе дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил дрель марки «DWT SBM - 750 VS», стоимостью <***>, углошлифовальную машинку марки «DWT» стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, принадлежащие Х.В.Х., после чего, погрузив похищенное в свой автомобиль, с места совершения преступления скрылся, причинив Г.А.Я. значительный имущественный ущерб на сумму <***>, Х.В.Х. имущественный ущерб на сумму <***>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, взломав металлическим ключом-баллоником запорное устройство входных ворот, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома Г.А.Я. по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 4-х рамочную медогонку объемом 300 литров, стоимостью <***>, принадлежащую Х.В.Х., погрузив которую в свой автомобиль, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму <***>.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Уразбахтин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Уразбахтин свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Ишмухаметова, государственный обвинитель и потерпевший Мазитов не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Уразбахтина в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевших нарушены не были.
Действия Уразбахтина суд квалифицирует по первому эпизоду преступления п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по второму эпизоду преступления по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что причиненный ущерб потерпевшим действительно являетсчя значительным, так как престарелая Г.А.Я. является пенсионером, кроме пенсии в сумме <***>, иных источников дохода она не имеет. Потерпевший Х.В.Х. имеет заработную плату <***>, на которые содержит семью из троих детей и не работающую супругу, в связи с чем причиненный ущерб для него действительно является значительным.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Уразбахтина, суд принимает его явки с повинной, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Уразбахтину, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Уразбахтину наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает Уразбахтину наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Уразбахтиным преступлений, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Габдуллина во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
Также с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Уразбахтину дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого Уразбахтина, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст.73 УК РФ условно, назначив испытательный срок.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Уразбахтину наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УРАЗБАХТИНА И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,
-по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Уразбахтину И.И. назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Уразбахтину И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Уразбахтину И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство медогонку, возвращенную на предварительном следствии потерпевшему, после вступления приговора в законную силу, разрешить использовать по усмотрению собственника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.